Проверяемый текст
Болотин, Владимир Сергеевич; Административная ответственность в сфере наркотических средств и психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 93]

Глава 2.
Особенности применения законодательства об административной ответственности за правонарушения, связанные с наркотиками §1.
Законодательное регулирование административной ответственности за правонарушения, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами Вступление в силу нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повлекло существенные изменения в правовом регулировании административной ответственности за правонарушения, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами, которая сегодня занимает особое место в системе средств обеспечения реализации наркологической безопасности, в значительной мере выражающее специфику административно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.
Исходя из п.
1 ст.
3 Федерального закона от 8 января 1998 г.
"О наркотических средствах и психотропных
веществах",
определяющего, что «законодательство Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах состоит из настоящего федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных актов Российской Федерации», отношения, возникающие в процессе
легального оборота наркотических средств и психотроп* ных веществ, могут регулироваться исключительно федеральными правовыми актами.
Законодательство об административных правонарушениях,
как часть административного и административно процессуального законодательства, отнесено Конституцией РФ к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.
Прежде всего необходимо отметить, что в отличие от отношений, возникающих в процессе оборота наркотических средств и психотропных веществ, которые регулируются как законами, так и
подза93
[стр. 6]

средств и психотропных веществ, органа Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков.
Таким образом, на выбор темы исследования повлияли следующие основные обстоятельства: во-первых, отсутствие единого концептуального подхода к определению политики административно-правового противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ; вовторых, социально-политическая значимость института административной ответственности за наркоделикты; в-третьих, несовершенство действующих норм, предусматривающих ответственность за их совершение; в-четвертых, трудности в применении нового административно-деликтного законодательства; в-пятых, недостаточно четкое разграничение компетенции органов административной юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Объект исследования общественные отношения, складывающихся в области установления и применения административной ответственности за наркоделикты.
Предмет исследования институт административной ответственности за правонарушения, совершаемые в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, и практика его применения.
Цель и основные задачи исследования.
Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ административной ответственности за правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и выработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию административно-деликтного законодательства и практики его применения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: определение понятийного аппарата; 6

[стр.,65]

ществами, что обеспечивает органу административной юрисдикции возможность более гибкого подхода при выборе наказания, где определяющее значение приобретает наличие вины у правонарушителя: Основные черты административной ответственности за правонарушения, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами, не отличаются от административной ответственности в других сферах.
Ее сущность заключается в назначении виновным в нарушении (не соблюдении) общеобязательных правил и предписаний административных наказаний, которые влекут для этих лиц (физических и юридических) обременительные последствия имущественного и иного характера.
Административные наказания, назначаемые за правонарушения, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами, содержат достаточно серьезные санкции, вплоть до административного ареста, не применяется предупреждение (за исключением ст.ст.
5.35, 19.24 КоАП РФ), что обусловлено относительно высокой степенью опасности таких правонарушений и предопределяет существенное повышение роли судей в осуществлении этого направления административной юрисдикции.
При анализе признака наказуемости административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, необходимо остановиться на видах наказаний, предусмотренных за данные правонарушения.
Все анализируемые составы, кроме одного случая предусматривают альтернативное применение мер административной ответственности только в качестве основных наказаний.
Во все случаях основным видом наказания выступает административный штраф.
В качестве дополнительного наказания только в одном случае предусмотрена возможность применения по усмотрению судьи конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения, при совершении правонарушений, предусмотренных ст.
6.13 КоАП РФ.
Лишение специального права, принадлежащего физическому лицу в качестве основного наказания предусматривается санкциями двух статей: лишение права управления судном —ст.
11.9 и автомобилем —ст.
12.8 КоАП 65

[стр.,70]

§3.
Правовое регулирование административной ответственности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ Вступление в силу нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повлекло существенные изменения в правовом регулировании административной ответственности за правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, которая сегодня занимает особое место в системе средств обеспечения реализации наркологической безопасности, в значительной мере выражающее специфику административно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.
Исходя из п.
1 ст.
3 Федерального закона от 8 января 1998 г.
"О наркотических средствах и психотропных веществах", определяющего, что «законодательство Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах состоит из настоящего федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных актов Российской Федерации», отношения, возникающие в процессе
оборота наркотических средств и психотропных веществ, могут регулироваться исключительно федеральными правовыми актами.
К их числу относятся и отношения, возникающие при привлечении нарушителей законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах к административной ответственности.
Законодательство об административных правонарушениях,
регулирующие такие отношения, как часть административного и административно процессуального законодательства, отнесено Конституцией РФ к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.
Прежде всего необходимо отметить, что в отличие от отношений, возникающих в процессе оборота наркотических средств и психотропных веществ, которые регулируются как законами, так и
подзаконными актами, правовое регулирование административной ответственности может осуществляться исключительно законами, так как в силу ч.
1 ст.
1.1 КоАП РФ законодательство России об административных правонарушениях состоит только из Кодекса 70

[Back]