Проверяемый текст
Павлов Алексей Владимирович. Формирование организационной и информационной структуры управления на предприятии легкой промышленности (Диссертация 2000)
[стр. 111]

рабочие места вырабатывающие, анализирующие, принимающие к исполнению оперативную информацию.
Каждое автоматизированное рабочее место будет иметь информационный адрес (файлы), на который будет поступать и храниться соответствующего рода оперативная информация по предприятию.
Главная задача центра сбор, обработка и распределение информации.
При этом обработанная информация должна поступать лишь в те подразделения, где в ней действительно испытывается потребность.
Таким образом,
можно значительно уменьшить общее количество каналов информации, повысить скорость ее обработки, а, следовательно, увеличить эффективность протекания во времени и в пространстве процесса обмена информацией, снизить информационную нагрузку управленческого персонала, одновременно увеличив при этом интенсивность управленческого процесса.
Во временном разрезе для каждого уровня управления оперативная информация бывает различной.
Например, для заместителя директора по экономике оперативной информацией может быть информация за месяц, квартал и даже год, а для мастера по участку за час, день.
При необходимости работник может войти в любой адрес, разрешённый ему для посещения и воспользоваться хранящейся в
нем информации для принятия оперативного решения.
При этом информация, хранящаяся по различным адресам, периодически обновляется, в зависимости от различных внутренних (производственных) и внешних факторов.

МАО располагая различной электронно-вычислительной техникой и обслуживающим персоналом, обеспечивающим его бесперебойную работу, выполняет в информационной структуре роль связующего звена, где непосредственно происходит связь, взаимодействие между потребностями в информации различных работников предприятия.
Специалисты
ИАО должны не только обеспечивать бесперебойную работу компьютерной системы оперативной информации, но и формировать систему эффективного документооборота на предприятии, разрабатывают стандарты электронных и обычных бумажных документов, посред111
[стр. 98]

98 рабочее место имеет в независимости от того в каком отделе оно находится и какому иерархическому уровню управления принадлежит информационный адрес (файлы), на который будет поступать и храниться * соответствующего рода оперативная информация по предприятию.
Во временном разрезе для каждого уровня управления оперативная информация бывает различной.
Например, для заместителя директора по экономике оперативной информацией может быть информация за месяц, квартал и даже год, а для мастера по участку за час, день.
При необходимости работник может войти в любой адрес, разрешённый ему для посещения и воспользоваться хранящейся в
нём информации для принятия оперативного решения.
При этом информация, хранящаяся по различным адресам, периодически обновляется, в зависимости от различных внутренних (производственных) и внешних факторов.

Информационный центр, располагая различной электронновычислительной техникой и обслуживающим персоналом, обеспечивающим его бесперебойную работу, выполняет в * информационной структуре роль связующего звена, где непосредственно происходит связь, взаимодействие между потребностями в информации различных работников предприятия.
Специалисты
информационно-аналитического отдела должны не только обеспечивать бесперебойную работу компьютерной системы оперативной информации, но и формировать систему эффективного документооборота на предприятии, разрабатывают стандарты электронных и обычных бумажных документов, посредством которых будет возможен обмен информацией внутри компьютерной сети и за её пределами.
При необходимости одни стандарты документов могут быть заменены другими, более эффективными.
Кроме того, сотрудники отдела должны разрабатывать правила документооборота: время готовности того или * иного документа, уровень управления (отдел, служба) на который он должен поступить и т.
д.


[стр.,102]

процессами, непосредственно связанными с производством продукции, с обеспечением производства необходимым сырьём, материалами и комплектующими изделия.
6.
Информационно-аналитический отдел, который работает с информацией, непосредственно подчиняется директору по экономике, так как подчинённые ему отделы испытывают высокую потребностью в ЭВМ для просчёта экономического эффекта от принимаемых управленческих решений.
7.
Не смотря на то, что информационно-аналитический отдел находится в структуре отделов, подчиняющихся директору по экономике, его можно назвать центральным отделом оперативной информации, гак как в него поступает вся внешняя и внутренняя информация, там она обрабатывается, на основе её принимаются оптимальные управленческие решения, строятся планы, прогнозы.
8.
Данная организационная структура управления позволяет оптимально упростить структуру каналов информации.
Необходимо также отметить, что главной особенностью данной организационной системы является информационно-аналитический отдел.
Его главная задача сбор, обработка и распределение информации.
Это своего рода информационный центр, куда поступает различная информация, где она обрабатывается и предоставляется руководителю в момент принятия решения.
Информация, поступающая к управленческому персоналу должна обладать, как уже выше отмечалось, высокими качественными характеристиками: своевременностью её получения, полнотой, достоверностью, уровнем реферированности.
При этом обработанная информация должна поступать лишь в те подразделения, где в ней действительно испытывается потребность.
Таким образом,
мы можем значительно уменьшить общее количество каналов информации (их общую протяжённость), повысить скорость обработки поступившей информации, а, следовательно увеличить эффективность протекания во

[стр.,103]

103 времени и в пространстве процесса обмена информацией, снизить информационную нагрузку управленческого персонала, одновременно увеличив при этом интенсивность управленческого процесса.
Данный отдел должен располагать также системой мониторинга основная цель, которой заключается в обеспечении высшего звена управления предприятия (генерального директора и его заместителей) полноценной информацией о процессе выполнения общего плана развития предприятия.
Предлагаемая нами система представляет собой пакет графиков, диаграмм, таблиц, характеризующих реальное финансово-экономическое состояние предприятия.
Такое представление информации помогает руководителю и его заместителям вырабатывать на производственных совещаниях оптимальные управленческие решения.
Необходимо также отметить, что при помощи данной системы главные акционеры могут наблюдать за работой предприятия.
Она позволяет также руководству предприятия и его главным акционерам совместно вырабатывать стратегические управленческие решения.
Отдел должен располагать также банком информации.
Основная цель его создания обеспечение процесса управления предприятием полноценной, достоверной информацией.
Если рассматривать предприятие как обособленную систему, то информацию, поступающую в систему извне, можно назвать внешней, а информацию, которая формируется внутри самой системы, можно назвать внутренней.
Для управленческого персонала, принимающего управленческие решения и внешняя, и внутренняя информация одинаково ценны.
Руководитель не сможет выработать и принять эффективное управленческое решение, если будет обладать только внешней или внутренней информацией.
Кроме того, информацию, которая хранится в подсистеме можно разделить на такие виды: экономическая информация;

[Back]