Проверяемый текст
Павлов Алексей Владимирович. Формирование организационной и информационной структуры управления на предприятии легкой промышленности (Диссертация 2000)
[стр. 137]

Возможность военных конфликтов, введения чрезвычайного положения и массовых забастовок в Нижегородской области маловероятна.
В связи с полученными данными, можно определить следующие перспективы развития предприятия: • Укрепление позиции на рынке отраслевой продукции за счет повышения качества продукции, улучшения его сервисного обслуживания; • Продвижение на рынок новых разработок, как по отраслевой так и по гражданской продукции; • Увеличение объема ремонта изделий; • Расширение сотрудничества с предприятиями стран ближнего и дальнего Зарубежья; • Проведение технического перевооружения и реконструкции действующего производства; • Организация сервисного обслуживания.
После того, как были проведены исследования рынка необходимо перейти к следующему этапу планирования разработка комплекса маркетинга.
На данном этапе по результатам
исследования может быть начата разработка нового вида продукции, который предположительно должен пользоваться спросом.
Для этого необходимо: разработать изделие конструктивно и подготовить техническую и технологическую документацию, сделать пробную партию продукции и выпустить её на рынок, провести изучение поведения товара на рынке, определить возможный объём продаж, доработать товар с учётом результатов замечаний и предложений покупателей и окончательно установить цену.
На этом же этапе определяются цены на
продукцию, которые производились на предприятии ранее и выпуск которых предполагается возобновить в ближайшее время.
Кроме того, на производимые в настоящем периоде товары, по которым отпускная цена ниже или выше на 10% средней отпускной цены, также могут быть пересмотрены цены.

137
[стр. 126]

125 Таблица 9 характеризует долю рынка по различным товарам, которую занимает фабрика и её конкуренты.
При этом рынок можно назвать микро рынком, на котором представлено только восемь наименований товара.
Из таблицы видно, что влияние фабрики на микро рынок не значительно, а средняя доля занимаемого ею рынка равна всего лишь 0,6%.Необходимо также отметить, что в ходе исследования были выявлены средние отпускные цены на трикотажные изделия, которые представлены в табл.
10.
Проведённые исследования показали, что рынок (микро рынок, состоящий из восьми наименований товара) трикотажных изделий Нижегородской области может дополнительно принять в 1999 году около 182 тысяч, а в 2000 году около 492 тысяч единиц продукции.
Фабрика занимает долю микро рынка равную 0,6% и имеет возможность попытаться увеличить её в 2000 году до 3%.
Как показали проводимые нами ноябрьские исследования эта доля поднялась до 0,85%.
Кроме того, в 2000 году фабрика предполагает начать выпуск мужских и детских маек, так как по результатам исследований рынок может дополнительно принять их в размере 140 тысяч в год и продолжать наращивать объёмы производства продукции.
После того, как были проведены исследования рынка необходимо перейти к следующему этапу планирования разработка комплекса маркетинга.
На данном этапе по результатам
исследований может быть начата разработка новой модели изделия, которая предположительно должна пользоваться спросом на рынке.
Таким образом, в ноябре на фабрике стали разрабатываться мужские и детские майки.
По прогнозам их выпуск должен начаться в апреле-мае 2000 года.
За 5 с небольшим месяцев необходимо: разработать изделие конструктивно и подготовить техническую и технологическую документацию, сделать пробную партию товара и выпустить её на рынок, провести изучение поведения товара на рынке, определить возможный объём

[стр.,127]

126 продаж, доработать товар с учётом результатов замечаний и предложений покупателей и окончательно установить цену.
Как показали маркетинговые исследования, проводимые в январе, пробная партия мужских и детских маек была быстро продана на рынке, то есть товар нашёл своего покупателя и стал пользоваться высоким спросом.
Но в то же время был выявлен ряд недостатков, которые должны быть устранены конструкторами и технологами.
В марте должна быть установлена окончательная отпускная цена на изделие.
На этом же этапе определяются цены на
изделия, которые производились на фабрике ранее и выпуск которых предполагается возобновить в ближайшее время.
Кроме того, на производимые в настоящем периоде товары, по которым отпускная цена ниже или выше на 10% средней отпускной цены, также могут быть пересмотрены цены.

Рассмотрим пример расчёта цены на трико женские (размер 158100), которые фабрика хочет начать производить в октябре после восьмимесячного перерыва.
Для этого мы должны располагать основными данными, которые представлены в табл.
11,12,13,14 и другой информацией (цены на сырьё, материалы, отходы, расходы топлива и электроэнергии на единицу продукции и т.
д.), которая хранится в системе “Банк информации”.
На основе имеющейся информации формируется информационный блок данных (табл.
15), в котором представлены расходы сырья, основных и вспомогательных материалов на одно изделие.
Далее на основе данных табл.
13,14,15 осуществляется непосредственный расчёт всех затрат на одно изделие и устанавливается отпускная цена равная 47 руб (Приложение 26).
Устанавливая цену 47 руб., которая на 4,1% ниже средней рыночной цены, предприятие преследовало цель увеличение занимаемой доли на рынке.
При этом рентабельность плановой себестоимости единицы

[Back]