Проверяемый текст
Удалов Олег Федорович. Управление организационно-экономическими факторами развития промышленных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 29]

оперативного решения ряда вопросов для создания условий оптимального функционирования экономических методов управления.
Понятно, что административные акты в виде приказов, распоряжений, указаний как форме выражения административных методов обязательны для исполнения.
Однако увлечение административными методами и недооценка экономических приводит к ошибкам и просчетам в управлении, порождает волевые решения и, как следствие, приводит к жесткому администрированию.
Последствия этих решений сказываются на современном этапе развития рыночных отношений в России.
Идеологию и методологию управления определяют принципы управления производством, на которых базируются развитие и совершенствование рыночных отношений.
Следовательно, важным условием эффективного управления является выработка и соблюдение ряда принципов управления.
На основании наших исследований и анализа литературных источников [164] мы определили, что этими принципами должны быть: единоначалие; оптимальность информационной нагрузки руководителей производства при их полной информационной обеспеченности; единство источника первичной информации о течении производственных процессов; оптимальное число уровней в иерархической управленческой пирамиде; оптимальное распределение обязанностей; -эффективная система контроля; заинтересованность всех исполнителей в наилучших результатах интегральной деятельности промышленного предприятия; непротиворечивость целей предприятия целям составляющих его структурных подразделений.
Следование этим принципам является необходимым условием эффективного
управления и функционирования производственного коллектива в целом.
Следует отметить, что в современных условиях большее распространение 29
[стр. 132]

Однако увлечение административными и недооценка экономических методов приводит нередко к ошибкам, порождает волевые решения с негативными последствиями.
Развитие и совершенствование рыночных отношений
базируются на принципах управления производством, которые определяют идеологию и методологию управления.
Поэтому важным условием эффективного управления является выработка и соблюдение ряда принципов.
Наши исследования и анализ литературных источников позволил установить, что этими принципами должны быть: единоначалие; оптимальное распределение обязанностей: оптимальное число уровней в иерархической управленческой пирамиде; полная информационная обеспеченность руководителя: эффективная система контроля; единство источника первичной информации о течении производственных процессов; оптимальность информационной нагрузки руководителей производства; заинтересованность всех исполнителей в наилучших результатах интегральной деятельности промышленного предприятия.
Следование этим принципам является необходимым условием эф фективного
функционирования производственного коллектива в целом и непротиворечивость целей предприятия целям составляющих его структурных подразделений.
Заключая материал второй главы, приведем ряд выводов: 1.
Рост потребностей объектов управления в управленческих воздействиях на фоне роста сложности управления и увеличения информацион

[Back]