Проверяемый текст
Удалов Олег Федорович. Управление организационно-экономическими факторами развития промышленных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 40]

восстановление естественного порядка для системы, подвергающейся влиянию возмущений и стремящейся восстановить свое равновесие; оно, конечно, не исключает прогресса, ибо под равновесием он вовсе не имел в виду стационарное состояние [19, с.
294].
Системный аналитик С.Л.
Оптнер определяет управление как такое состояние системы, когда она находится под контролем.
Действия находящейся под контролем системы поддерживаются посредством устранения различий между выходом и критерием.
Обратная связь подразумевает наличие подсистемы, предназначенной для восприятия выхода с целью достижения или сохранения управления.
Управление предполагает программированное средство измерения отклонений выхода от того, что планировалось или ожидалось
[103, с.
110], т.е.
это ничто иное, как управленческий цикл в чисто техническом исполнении.

Управление как информационный процесс рассматривается также
Н.Е.
Дрогочииским [110], коллективом авторов под ред.
Ю.П.
Васильева [29], А.А.
Модиным [92], Л.А.
Петрушенко [111], Я.Н.
Ханелисом [163], Дж.
Кайтером [56], и другими отечественными и зарубежными специалистами.
Все
вышеприведенные понятия управления имеют право на существование и не имеют каких-либо значимых противоречий.
Наша позиция заключается в том, что для своевременного и правильного решения управленческих проблем необходим синтез обоих направлений взяв за основу понятие управления, данное представителями первого направления, в качестве инструментария исследований применить к управлению информационный подход.
Вместе с тем, подводя итоги вышеприведенного анализа, мы считаем возможным определить управление как функцию, выражающуюся в деятельности определенной категории работников, направленной на достижении заранее поставленных целей, и управление как процесс, который включает в себя сбор и передачу информации из объекта управления субъекту управления, выработку последним на основе этой информации управленческого решения, передачу его на объект управления и контроль за его исполнением объектом.
На наш взгляд для исследования управленческих информационных про40
[стр. 67]

системы, и управление, как он правильно считает, призвано эту сложность уменьшать.
Информационный аспект управления подчеркивается в трудах многих других отечественных и зарубежных авторов.
Б.З.
М ильнер, Л.И.
Евенко, B.C.
Раппопорт, например, отмечают, что информационный подход отражает объективные свойства, закономерности, структуру, динамику систем управления любой природы и в то же время дает полезный концептуальный язык, а вместе с ним методы, технические средства для описания, исследования, совершенствования организационных процессов управления [140, с.
29].
Английский специалист С.
Бир считает, что организационное управление представляет собой восстановление естественного порядка для системы, подвергающейся влиянию возмущений и стремящейся восстановить свое равновесие; оно, конечно, не исключает прогресса, ибо под равновесием он вовсе не имел в виду стационарное состояние [24, с.
294].
Системный аналитик С.Л.
Оптнер определяет управление как такое состояние системы, когда она находится под контролем.
Действия находящейся под контролем системы поддерживаются посредством устранения различий между выходом и критерием.
Обратная связь подразумевает наличие подсистемы, предназначенной для восприятия выхода с целью достижения или сохранения управления.
Управление предполагает программированное средство измерения отклонений выхода от того, что планировалось или ожидалось
[161, с.
110], т.е.
это ничто иное, как управленческий цикл в чисто техническом исполнении.

Согласно мнению Я.
Дужа, информация представляет собой составную часть любого экономического процесса, следовательно, и составную часть деятельности любой хозяйственной единицы [82, с.
42].
С.А.
Думлер считает, что управление это целенаправленное, информационное воздействие одной системы (или подсистемы) на другую, стремящееся изменить поведение этой системы (или подсистемы) в определенном направлении [83, с.
20].
А.М.
Омаров, отмечая, что управление осуществляется лишь

[стр.,68]

тогда, когда происходит обмен информацией между субъектом и объектом, обоснованно указывает, что опираясь на эту информацию, субъект управления противодействует тенденциям разрушения структуры и вырабатывает новые решения...
с тем, чтобы объект продолжал функционировать в направлении, гарантирующем выполнение поставленной перед нами цели [160, с.
213].
Философ и психолог А.Г.
Спиркин считает, что управление это воздействие на систему, выбранное из множества возможных воздействий на основании имеющейся для этого информации [216, с.
46].
Определяющее значение информации для осуществления функций управления проистекает из того, что центральным звеном управленческого цикла является принятие решения и осуществление контроля его реализации, а решение, по справедливому определению специалистов, это сгусток .
информации, специально собранной, проанализированной и переработанной субъектом управления.
Управление как информационный процесс рассматривается также
коллективом авторов под ред.
Ю.П.
Васильева [92], А.А.
Модиным [146], J1.A.
Петрушенко [177], Я.Н.
Ханелисом [252], Дж.
Кантером [96], и многими другими отечественными и зарубежными специалистами.
В
вышеприведенных понятиях управления нет каких-либо значимых противоречий, и наша концепция состоит в том, что для выявления и правильного решения управленческих проблем необходимо, взяв за основу определение управления, данное представителями первого направления, в качестве инструментария исследований применить к управлению информационный подход.
Тем не менее, подводя итоги вышеприведенного анализа.
мы считаем возможным определить управление как функцию, выражающуюся в деятельности определенной категории работников, направленной на достижении заранее поставленных целей, и управление как процесс, который включает в себя сбор и передачу информации из объекта управления субъекту управления, выработку последним на основе этой


[стр.,69]

информации управленческого решения, передачу его на объект управления и к о н т р о л ь за его исполнением объектом .
Процессы управления производством, совершаясь во времени и в пространстве, практически всегда либо непосредственно, либо опосредствовано связаны с взаимоотношениями людей.
Эти взаимоотношения осуществляются путем обмена информацией через информационные связи, на основе которых только и возможен сам процесс управления в системе, элементы которой должны взаимодействовать как между собой, так и с внешней средой.
С информацией разные исследователи связывают разные понятия.
Н.М.
Амосов, отмечая, что всякое воздействие одной системы на другую связано с передачей информации, пишет: "Информация —это определенный аспект взаимодействия" [8, с.
9].
Он не указывает, какой именно аспект.
Одни исследователи считают, что информация порождается разнообразием вещей и явлений, вторые считают источником зарождения информации неоднородность, третьи определяют информацию как явление, снижающее уровень энтропии и повышающее упорядоченность и т.д.
Мы считаем, что для исследования управленческих информационных процессов наиболее соответствует понятие информации, данное академиком В.М.
Глушковым, который констатирует, что информация это все сведения, которыми обмениваются люди между собой в процессе взаимодействия [53].
Рассматривая информацию как предмет труда руководителей, следует отметить, что мы никоим образом не можем всю ее относить к этой категории.
Рассмотрим два аспекта этой проблемы.
Первый состоит в том, что только та информация может считаться предметом труда руководителя, которая либо требует принятия решения, либо свидетельствует о том, что ранее принятое или намеченное к принятию решение следует снять с повестки дня.
Второй аспект заключается в том, что, согласно нашим исследованиям, практически все руководители на предприятиях далеко не всегда обоснованно принимают решения по информации не своего

[Back]