Проверяемый текст
Удалов Олег Федорович. Управление организационно-экономическими факторами развития промышленных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 71]

что значительному числу руководителей не хватает поступающей информации, необходимой для принятия решений.
Причем,'“информационный голод” в большей мере испытывают высшие иерархические звенья управления, которые должны принимать решения стратегической направленности.
Таблица 3 Оценочные характеристики производственной информации ________(поданным экспертного исследования, в %)___________ Уровни управлении Полнота Время поступления и полезность Избыточная Достаточная Недостаточная Своевременная,обработаннаяинужная Несвоевременнаяислабообработанная Уровеньненужнойинформации Уровеньнеобъективной информации Руководители производст2,1 67,1 29,9 17,1 29,9 31,9 14,0 ва Функциональные специа6,2 51,0 48,0 12,1 22,5 48,0 6,1 листы Высшее звено управления 8,9 41,2 52,0 14,8 49,8 32,0 5,5 Также невысокой является оценка руководителями качества и времени поступления информации: в среднем около 40% руководителей считают, что к ним поступает много несвоевременной и необработанной информации, 30,4% указывают, что среди общего объема информации много ненужной, а около 10% указывают на случаи поступления необъективной информации.
Из данных таблицы 3 видно, что в среднем, лишь 15,5% руководителей считают поступающую к ним информацию полностью соответствующей предъявляемым к ней требованиям.
Можно констатировать, что это совершенно ненормальное явление, что подтверждается и в иерархическом аспекте, так как руководители высшего звена управления дала одну из самых низких оценок уровня достаточности информации (41,2%) и одну из самых высоких оценок уровня ее недостаточности (52%), то очевидно, это звено менее всех остальных удовлетворено информационным обеспечением.
Это
свидетельствует о том, что функционирование информационной системы на предприятиях требует существенного улучшения, поскольку без этого невозможно поднимать эффективность управленческого процесса.
71
[стр. 86]

но сделать предположение, что информационная система на предприятиях работает недостаточно эффективно.
Это подтверждается и тем, что более 47,0% руководителей не хватает поступающей информации, необходимой для принятия правильных решений.
Здесь также надо подчеркнуть тот момент, что “информационный голод” в большей мере испытывают высшие иерархические звенья управления, т.е.
те, которые должны принимать решения стратегической направленности, и это весьма тревожный симптом, особенно в ситуации, когда предприятия в связи с ликвидацией отраслевых министерств перестали получать в централизованном порядке не только стратегическую, но и оперативную информацию необходимую для нормального осуществления процесса управления производством.
На удовлетворение “информационного голода” существенное влияние оказывает и уровень обеспечения руководителей техническими средствами получения, передачи и обработки информации.
Проведенные исследования выявили, что персональные компьютеры имеют в среднем 14,4% руководителей, индивидуальные коммутаторы связи, переговорные устройства и диктофоны 22,9%, 14,2% и 1,8% руководителей соответственно.
Эти показатели нельзя признать высокими, особенно в иерархическом плане, поскольку на низшем и среднем уровнях управления обеспеченность вышеуказанными средствами оргтехники существенно ниже средних показателей на предприятиях.
Приведенные количественные характеристики информации необходимо дополнить качественными ее характеристиками, которые также приведены в таблице 8, и которые приобретают особую значимость для своевременности и правильности принимаемых решений.
Из их анализа видно, что лишь 14,2% руководителей считают поступающую к ним информацию полностью соответствующей предъявляемым к ней требованиям, при этом меньше всего удовлетворены качеством информации заместители директоров.
Если же учесть, что эта категория руководителей дала одну из самых низких оценок уровня достаточности

[стр.,87]

информации (40,9%) и одну из самых высоких оценок уровня ее недостаточности (50%) (см.
таблицу 8), то очевидно, это звено менее всех остальных удовлетворено информационным обеспечением.
Это
подтверждается и тем, что 50% заместителей директоров считают, что получают информацию слабообработанной и часто несвоевременной.
Кроме того, на этот уровень идет много ненужной, а иногда и необъективной, информации.
Это свидетельствует о том, что функционирование информационной системы на предприятиях требует существенного улучшения, поскольку без этого невозможно поднимать эффективность управленческого процесса.
Учитывая важность и настоятельную необходимость своевременной, обработанной и нужной информации, имеющей чрезвычайно низкий удельный вес (ее средняя величина составила всего 14,2%), теоретический и практический интерес представляет вопрос о выявлении главных факторов, от которых этот удельный вес зависит.
Объем поступающей информации является главным фактором, определяющим информационную нагрузку, а следовательно, и интенсивность труда руководителя.
Правильность и эффективность принимаемых реш ений.
кроме объемов и качества информационного обеспечения и квалификации руководителей, зависят от наличия времени, необходимого им для качественного анализа поступившей информации.
И если текущие оперативные решения достаточно просты, многократно повторяемы, практически всегда информационно хорошо обеспечены и поэтому не требуют больших затрат времени на их принятие, то ситуация со стратегическими решениями несравненно более сложная.
Информационное обеспечение здесь почти всегда недостаточно, сами решения фактически всегда не имеют прецедентов, на которые можно было бы опереться.
Они многовариантны, их сложно оценить с точки зрения конечных результатов и возможных последствий.
Вследствие этого стратегические решения очень трудоемки и требуют сосредоточения руководителей на их существе, т.е.
наличия у них достаточного резерва рабочего времени, необходи

[Back]