Проверяемый текст
Удалов Олег Федорович. Управление организационно-экономическими факторами развития промышленных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 8]

ния, которые длительное время с высокой степенью эффективности используются в развитых зарубежных странах.
Известно,
что в промышленности, как и в любой другой отрасли народного хозяйства, в конечном итоге всегда выигрывает та система или организация, в которой наиболее эффективно осуществляются процессы управления.
При этом необходимыми условиями эффективного исполнения управленческих функций являются постоянное наращивание управленческого потенциала и формирование высококачественной информации.
Одной из главных задач управления является поиск максимально эффективного пути решения проблем и реализации целей.
Здесь можно условно выделить уровни макроуправления и микроуправления.
Задача первого правильно ставить проблему, отыскивать возможные варианты ее решения и после выбора варианта осуществлять контроль за его соблюдением, задача второго разработать оперативный план реализации выбранного варианта решения проблемы и осуществить его на практике.
В советское время имел место слабый процесс подготовки управленческих кадров, как на макро-, так и на микроуровнях с акцентом формирования их мировоззрения на использование интенсивных факторов в развитии экономики.
И если в условиях централизованной системы управления проблема дефицита квалифицированных кадров этой направленности,
безусловно, существуя де-факто, не проявлялись с достаточной остротой на промышленных предприятиях, поскольку подавляющее большинство решений поступало на них из центральных органов, то в нынешних условиях эта проблема вышла на одно из первых мест, и без ее решения невозможно ни возрождение экономики, ни формирование рыночных отношений в России в том виде, в котором они имеют место в высокоразвитых зарубежных странах.
Безусловно, нами был накоплен огромный собственный опыт управления крупными и крупнейшими промышленными комплексами, и, тем не менее, мы всегда, нередко с оговорками, проявляли интерес к анализу тенденций и критическому осмысливанию всего ценного, что происходило в управлении в за8
[стр. 35]

номическими процессами.
При решении этой проблемы следует учитывать, что нами был накоплен солидный и далеко не всегда негативный опыт управления народным хозяйством.
Нельзя сказать, что в нашей стране не существовала или не развивалась и наука управления.
Однако нельзя не признать и того, что здесь уделялось явно недостаточно внимания ряду направлений развития теории и практики управления, которые длительное время с высокой степенью эффективности используются в развитых зарубежных странах.
И
в первую очередь здесь следует указать на слабый процесс подготовки управленческих кадров как на макро-, так и на микроуровнях с акцентом формирования их мировоззрения на использование интенсивных Факторов в развитии экономики.
И если в условиях централизованной системы управления проблема дефицита квалифицированных кадров этой направленности
не проявлялась с достаточной остротой на промышленных предприятиях, поскольку подавляющее большинство стратегических решений поступало на них из центральных органов, то в нынешних условиях эта проблема вышла на одно из первых мест, и без ее решения невозможно ни возрождение экономики, ни Формирование рыночных отношений в России.
Причем, управленческие кадры на промышленных предприятиях должны в настоящее время работать в непривычной для них ситуации, характеризующейся высоким уровнем самостоятельности принимаемых решений, возросшей ответственностью за их реализацию и риском.
Эта ситуация создана переходом от командной системы к преобладающей роли влияния внешней среды с ее рыночными рычагами воздействия.
В этих условиях проблема восстановления экономики на интенсивно-инновационной основе приобретает особенно большую сложность в силу влияния целого ряда факторов.
Во-первых, создание конкурентной среды, являясь мощным стимулом для более динамичного развития производства, требует более активной и качественной работы управленческого аппарата, поскольку он должен обеспечить не только выживаемость предприятия, но и найти, и завоевать для своей продукции место

[Back]