Проверяемый текст
Павлов Алексей Владимирович. Формирование организационной и информационной структуры управления на предприятии легкой промышленности (Диссертация 2000)
[стр. 81]

Средний % 29,9 27,0 28,7 36,0 11,5 77,9 32,1 26,4 61,7 57,9 80,4 Мы считаем, что отмена и замена старых, ненужных и непонятных документов, впоследствии позволит управленческому персоналу обрабатывать все поступающие документы вовремя.
Необходимо также отметить, что 36,0% руководителей считают, что документов для принятия решения поступает достаточное количество, но много из них запаздывает.
Мы считаем, что это связано с большой загруженностью документопотоков ненужными или лишними документами, на основе которых не принимаются управленческие решения.
Следовательно, это
еще раз подтверждает наш вывод о необходимости отмены и замены старых, ненужных и непонятных документов.
Неэффективным документооборот на предприятиях
машиностроения можно назвать и потому, что 11,5% опрошенных руководителей говорят о том, что документы не только запаздывают, но и часто не доходят до адресата.
Немаловажен и тот факт, что 32,1% руководителей слабо представляют себе схему документооборота в целом.
Именно по этой причине могут
возникнуть ситуации, когда документы запаздывают или не доходят до того, для кого они предназначены.
Управляющий персонал обязательно должен знать сроки готовности документов и каналы их дальнейшего продвижения.
В среднем 61,7% руководителей считают документооборот нерациональным и слабо проработанным.
О неэффективности документооборота на
предприятиях машиностроения можно еще сказать и потому, что в среднем лишь 26,4% опрошенных руководителей считают документооборот функционирующим нормально, а 61,7% нерациональным и слабо проработанным.
Как показали исследования, 57,9% руководителей считают, что на их предприятиях документооборот частично автоматизирован.
В тоже время 80,4% руководителей признают, что дальнейшая автоматизация документооборота необходима, так как может значительно поднять его эффективность.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что информационная структу81
[стр. 79]

79 определённой информации, её запаздыванием и недостоверностью, а сдругой с её избытком, затрудняющим работу управленческого персонала.
Система управления надёжно функционирует при наличии полноты, достоверности и своевременности поступления информации.
В системе управления предприятием основными носителями информации и главной формой реализации управленческих решений являются документы.
Документооборот представляет собой основную составляющую информационных потоков.
Следовательно, исследовав движение документов на предприятиях, мы получим ценные дополнительные сведения об информационной структуре управления предприятием.
На основе данных, полученных в результате проведённого нами исследования на предприятиях лёгкой промышленности (Приложение) и представленных в табл.
5, дадим оценку их документооборота.
Из неё следует, что 29,9% опрошенных руководителей считают, что среди поступающих документов много таких, которые не применяются при разработке управленческого решения.
Наиболее высокий этот показатель у руководителей высшего звена управления.
Это означает, что документооборот неэффективен, так как включает в себя много информационных каналов, по которым движутся никому ненужные документы.
При этом, 28,7% руководителей считают, что документов поступает очень много, чтобы успеть все их вовремя обработать.
В тоже время 77,9% руководителей высказываются о необходимости отмены старых, ненужных документов и замены непонятных (плохо разработанных с точки зрения их оформления) документов новыми.
Мы думаем, что отмена и замена старых, ненужных и непонятных документов, впоследствии позволит управленческому персоналу обрабатывать все поступающие документы вовремя.


[стр.,81]

81 загруженностью документопотоков ненужными или лишними документами, на основе которых не принимаются управленческие решения.
Следовательно, это
ещё раз подтверждает наш вывод о необходимости отмены и замены старых, ненужных и непонятных документов.
Неэффективным документооборот на предприятиях
лёгкой промышленности можно назвать ещё и потому, что 11,5% опрошенных руководителей говорят о том, что документы не только запаздывают, но часто и не доходят до адресата.
Немаловажен и тот факт, что 32,1% руководителей слабо представляют себе схему документооборота вцелом.
Именно по этой причине могут
возникать ситуации, когда документы запаздывают или не доходят до того, для кого они предназначены.Управляющий персонал обязательно должен знать сроки готовности документов и каналы их дальнейшего продвижения.
В среднем 61,7% руководителей считают документооборот нерациональным и слабо проработанным.
О неэффективности документооборота на
промышленных предприятиях лёгкой промышленности можно ещё сказать и потому, что в среднем всего лишь 26,4% опрошенных руководителей считают документооборот нормально функционирующем, а 61,7% нерациональным и слабо проработанным.
Как показали исследования 57,9% руководителей считают, что на их предприятиях документооборот частично автоматизирован.
В тоже время 80,4% руководителей признают, что дальнейшая автоматизация документооборота необходима, так как может значительно поднять его эффективность.

В связи с этим, мы считаем необходимым остановиться на проблеме автоматизации.
Сегодня всеобщая компьютеризация и автоматизация играет роль своеобразного фетиша.
Внедрение автоматизированных систем управления шаг для развития предприятия бесспорно нужный и

[Back]