Проверяемый текст
Удалов Олег Федорович. Управление организационно-экономическими факторами развития промышленных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 84]

■ Персональные компьютеры ■ Индивидуальные коммутаторы связи as Переговорные устройства ■ Диктофоны Рнс.З Оценка обеспеченности руководителей техническими средствами получения, обработки и передачи информации (в %) Как видно из рис.З, персональные компьютеры имеют в среднем 15% руководителей, индивидуальные коммутаторы связи, переговорные устройства и диктофоны 23%, 15,3% и 2% руководителей соответственно.
Эти показатели нельзя признать высокими, особенно в иерархическом плане, поскольку на низшем и среднем уровнях управления обеспеченность вышеуказанными средствами оргтехники существенно ниже средних показателей на предприятиях.

Значительные претензии со стороны специалистов всех уровней вызывает недостаточная техническая оснащенность предприятия современными средствами приема, передачи и обработки информации и в частности персональными компьютерами.
Это мероприятие должно в значительной степени активизировать процесс роста эффективности функционирования и ИСУ, и системы управления в целом.
Наличие организационных и технических проблем функционирования ИСУ подтверждается и мнением руководителей об объеме поступающей информации, что отмечено выше.
Причины такой технической оснащенности рабочих мест руководителей неоднозначны.
Здесь играют роль и недостаток финансовых ресурсов для приобретения особенно компьютерной техники, и определенная удаленность руководителей от современного технического обеспечения (своего рода боязнь новой техники обработки и получения информации), особенно проявляющая84
[стр. 86]

но сделать предположение, что информационная система на предприятиях работает недостаточно эффективно.
Это подтверждается и тем, что более 47,0% руководителей не хватает поступающей информации, необходимой для принятия правильных решений.
Здесь также надо подчеркнуть тот момент, что “информационный голод” в большей мере испытывают высшие иерархические звенья управления, т.е.
те, которые должны принимать решения стратегической направленности, и это весьма тревожный симптом, особенно в ситуации, когда предприятия в связи с ликвидацией отраслевых министерств перестали получать в централизованном порядке не только стратегическую, но и оперативную информацию необходимую для нормального осуществления процесса управления производством.
На удовлетворение “информационного голода” существенное влияние оказывает и уровень обеспечения руководителей техническими средствами получения, передачи и обработки информации.
Проведенные исследования выявили, что персональные компьютеры имеют в среднем 14,4% руководителей, индивидуальные коммутаторы связи, переговорные устройства и диктофоны 22,9%, 14,2% и 1,8% руководителей соответственно.
Эти показатели нельзя признать высокими, особенно в иерархическом плане, поскольку на низшем и среднем уровнях управления обеспеченность вышеуказанными средствами оргтехники существенно ниже средних показателей на предприятиях.

Приведенные количественные характеристики информации необходимо дополнить качественными ее характеристиками, которые также приведены в таблице 8, и которые приобретают особую значимость для своевременности и правильности принимаемых решений.
Из их анализа видно, что лишь 14,2% руководителей считают поступающую к ним информацию полностью соответствующей предъявляемым к ней требованиям, при этом меньше всего удовлетворены качеством информации заместители директоров.
Если же учесть, что эта категория руководителей дала одну из самых низких оценок уровня достаточности

[Back]