Проверяемый текст
Удалов Олег Федорович. Управление организационно-экономическими факторами развития промышленных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 88]

мы перегрузки управленческого персонала, сделает управленческий процесс более четким и качественным и поднимет роль управленческого фактора в интенсификации производства.
Проведенные исследования показали, что эффективная информационная структура управления должна: -обеспечить информацией все управленческие уровни предприятия; -изменяться в соответствии с изменением условий производства; -исключать проникновение на управленческие уровни информации для них не предназначенной; -предоставлять в максимальной степени качественную информацию; -доставлять информацию только тем подразделениям, которые в действительности испытывают в ней потребность; -при необходимости предоставлять на соответствующие уровни управления стратегическую информацию.
Мы согласны со специалистами высказывающими следующие требования к информационной структуре управления: ИСУ должна иметь достаточную мощность входа, переработки и выхода информации, чтобы обеспечить ею как все управленческие уровни, так и всех руководителей на этих уровнях; она должна быть оперативной, чувствительной и четкой, способной к быстрой перестройке; предоставленные ею данные должны быть предельно краткими и одновременно понятными для персонала того управленческого уровня, которому они предназначены; объем и содержание поступающей информации должны быть достаточными для принятия решений; поставляемая информация должна быть однозначно ориентированной на определенные управленческие уровни; достоверность поставляемой ИСУ информации должна гарантироваться в пределах строго установленных временных интервалов; периодичность поставки информации должна быть едина для всех управленческих уровней, если эта информация взаимосвязана; ИСУ должна обладать свойством перспективной адаптации и ориентации на возможные изменения в количественных и качественных показателях поставляемой ею информации; ИСУ 88
[стр. 94]

3.
Предоставляемые ими данные должны быть предельно краткими и в то же время предельно ясными для персонала того управленческого уровня, которому они предназначены.
4.
Объем и содержание поступающей информации должны быть
необходимыми и достаточными для принятия решений, т.е.
информационные системы должны иметь однозначно определенную "полосу пропускания", не позволяющую проходить на управленческие уровни ненужной информации.
Дж.Кантер правильно пишет: "Система должна стимулировать управление на основе концепции исключения избыточной информации в противоположность управлению, основанному на принципе "тоннажа" [96, с.59].
5.
Поставляемая информация должна строго ориентироваться на определенные управленческие уровни.
Правильное определение информационных потребностей управленческих уровней является необходимым условием успешного функционирования информационных систем и одним из путей снижения информационной нагрузки управленческого персонала.
6.
Достоверность поставляемой информационными системами информации должна гарантироваться в пределах строго установленных временных интервалов.
7.
Периодичность поставки информации должна быть единая для всех управленческих уровней, если эта информация взаимосвязана.

8.
Информационные системы должны обладать свойством перспективной адаптивности и ориентацией на возможные изменения в количественных и качественных показателях поставляемой ими информации.
Это требует от них мобилизационной готовности к выдаче информации, необходимость в которой назревает в управленческих уровнях, а запросы на которую могут поступить в любой период времени.
9.
Информационные системы, и это одно из принципиальных положений, должны иметь возможность выдавать на соответствующие управ

[стр.,95]

ленческие уровни стратегическую информацию, необходимую для осуществления функций прогнозирования и перспективного планирования.
Создание и функционирование информационных систем, отвечающих вышеприведённым требованиям, являясь важным вкладом в решение проблемы перегрузки управленческого персонала, сделает управленческий процесс более четким и качественным и поднимет роль управленческого фактора в интенсификации производства.
2.3 Организационно-технические факторы управления производством на промышленных предприятиях.
Рост объемов информации и потребности в ней управленческого персонала базируется на объективных закономерностях развития экономики.
В литературе, как уже отмечалось, приводятся данные о том, что этот объем связан квадратичной зависимостью с ростом объемов производства'*.
Следует отметить, что при этом существенно растет удельный вес внешней информации, поскольку закономерности развития техники и экономики увеличили влияние внешних факторов на эффективность деятельности промышленных предприятий.
В результате у руководителей выросла в объеме функция управления, связанная с поддержанием необходимых контактов объекта управления с внешней средой.
Специализация промышленных предприятий, цехов, участков увеличивает производительность труда работающих и процесс этот закономерен.
Однако, увеличение взаимосвязей, а, следовательно, и взаимозависимостей между звеньями производственной системы накладывает дополнительные трудности на процессы управления ими, и руководители вынуждены постоянно держать в поле зрения многие внешние объекты и в зависимости от их деятельности осуществлять процессы управления.
Последнее является одной из главных причин особенно резкого роста объемов информации в системе **Рассматривая эти вопросы, мы не ориентируемся на современную ситуацию в экономике России, характеризуемую беспрецедентным спадом объемов производства, поскольку эта ориентация исключила бы необходимость рассматривать поднимаемые в работе проблемы в принципе.

[Back]