Проверяемый текст
Павлов Алексей Владимирович. Формирование организационной и информационной структуры управления на предприятии легкой промышленности (Диссертация 2000)
[стр. 94]

гативно в условиях интенсификации НТП; • дублирование в реализации ряда экономических, управленческих и производственных функций.
Кроме того, здесь также следует отметить: • отсутствие прямой связи задач каждого исполнителя с конечными целями предприятия; • невозможность сочетания внутрипроизводственных отношений с формами самоуправления низовых звеньев; • невозможность обеспечения необходимой оперативности и надежности управления из-за часто необоснованного выполнения функций организации, координации и контроля вышестоящими должностными лицами.
Необходимость решения вышеуказанных проблем обостряется постоянным ростом динамичности современного производства.
Характерной чертой оргструктур промышленных предприятий является их большое разнообразие, что затрудняет решение вопросов при установлении кооперированных связей между предприятиями.
Речь здесь не идет об однозначно типовых структурах, но предприятия одной отраслевой принадлежности должны придерживаться взаимосогласованных правил формирования ОСУ.
Общим крупным недостатком существующих организационных структур на предприятиях, является ориентация их на выполнение текущих задач производственно-хозяйственной деятельности и недооценка вопросов перспективного развития.
Происходит
также переплетение стратегических и оперативных функций управления, в том числе и на уровне высшего руководства предприятия и делается это в ущерб решению проблем стратегического характера.
Можно констатировать, что эффективно функционирующая организационная структура управления должна: стремиться к минимальному числу иерархических уровней; обеспечивать кратчайшие пути прохождения восходящей и нисходящей 94
[стр. 73]

73 организационные структуры могут эффективно действовать лишь в условиях предприятий средних масштабов, ориентированных на выпуск небольшой постоянной номенклатуры, простых в техническом исполнении изделий.
Таким образом, к решению комплексных задач такие структуры малоприспособлены и при их использовании решение всех вопросов, включая даже самые мелкие проблемы, почти всегда переносятся на высшее звено руководства.
Руководителям предприятий приходится постоянно отвлекаться от решения более существенных проблем, чтобы координировать цели и результаты работы нижестоящих подразделений для обеспечения горизонтального взаимодействия.
Крупным недостатком существующих организационных структур на предприятиях
лёгкой промышленности, как выяснилось в ходе проводимых нами исследований, является ориентация их на выполнение текущих задач производственно-хозяйственной деятельности и недооценка вопросов перспективного развития.
Происходит
смещение стратегических и оперативных функций управления.
Высшему руководству приходится большую часть своего рабочего времени заниматься решением оперативных вопросов, а на разработку стратегических вопросов просто не остаётся времени.
Как следствие этого предприятие развивается хаотично и слабо представляет себе своё будущее.
Проведённые нами исследования показали, что эффективно функционирующая организационная структура управления должна: иметь минимальное число ступеней и звеньев; обеспечивать кратчайшие пути прохождения информации и минимальные затраты времени для принятия управленческих решений; обеспечивать строгую зависимость штатов от характера и содержаний функций аппарата управления; предусматривать рациональную степень централизации и децентрализации; правильное сочетание централизованного

[Back]