Проверяемый текст
Павлов Алексей Владимирович. Формирование организационной и информационной структуры управления на предприятии легкой промышленности (Диссертация 2000)
[стр. 95]

информации; предусматривать рациональную степень централизации и децентрализации функций управления и соответствующих полномочий с учетом того, что излишняя централизация ведет к физическому увеличению центрального аппарата и росту числа информационных каналов и информационных потоков, а чрезмерная децентрализация приводит к снижению эффективности работы аппарата управления в первую очередь из-за ослабления контрольных функций со стороны вышестоящего руководства.
С целью повышения эффективности функционирования ОСУ в условиях роста динамичности производства, нами предложено базироваться на ряде следующих принципов.
Принцип исключения работ.
Ни один руководитель не должен выполнять такой работы, которую может успешно выполнить его подчинённый.

Несоблюдение данного принципа, которое очень часто наблюдается на предприятиях,
приводит к тому, что руководителям не остаётся времени для решения проблем перспективного характера.
Принцип динамичности заключающийся в том, что организационная структура управления должна меняться всякий раз, когда меняются условия производства.
Причем изменение должно быть одновременным, особенно когда речь идет о стратегических изменениях, поскольку в противном случае стратегическая проблема может не найти адекватного решения.
Принцип адекватной звенности заключающийся в том, что ОСУ должна иметь количество иерархических уровней, которое действительно необходимо для обеспечения оперативности и экономичности управления.
Принцип согласования целей.
Главные конечные индивидуальные цели работников и общие интегральные цели предприятия должны быть одинаково направленными.
Принцип исключения неопределенности функций, поскольку в противном случае, в интегральной взаимосвязанной управленческой цепи может возникнуть слабое звено, определяющее выходную управленческую мощность всей 95
[стр. 74]

74 и децемтрализовапного управления определяется выбранной формой разделения труда и уровнем полномочий, излишняя централизация, как правило, приводит к увеличению центрального аппарата, в то же время чрезмерная децентрализация отдельных функций приводит к снижению эффективности работы аппарата управления, нарушению функционального разделения труда; обеспечивать чёткое разделение функций по подразделениям и исполнителям.
В настоящее время, когда ограничений по формированию оргструктуры не существует, на наш взгляд для создания эффективной организационной структуры управления необходимо соблюдать следующие наиболее важные принципы: Принцип исключения работ.
Ни один руководитель не должен выполнять такой работы, которую может успешно выполнить его подчинённый.

Сущность данного принципа заключается в том, что характер деятельности каждого руководителя и работника должен определяться его местом в иерархии управления, так как теоретически любое продвижение по служебной лестнице расширяет кругозор.
Несоблюдение данного принципа, которое очень часто наблюдается на предприятиях
лёгкой промышленности, приводит к тому, что руководителям, поглощённым мелочами, не остаётся времени для действительного управления производством, и ему придаётся мнимый характер “активной деятельности”.
Принцип изменчивости.
Заключается в том, что организационная структура управления должна меняться всякий раз, когда меняются условия производства, и это изменение должно быть одновременным.
При этом необходимо отметить, что, если для решения стратегических проблем необходимо изменить организационную структуру, то это

[Back]