Проверяемый текст
Павлов Алексей Владимирович. Формирование организационной и информационной структуры управления на предприятии легкой промышленности (Диссертация 2000)
[стр. 96]

цепи.
Принцип норматива управляемости требует чтобы каждому руководителю подчинялось такое количество работников, которым он в максимальной степени сможет эффективно управлять.
Превышение норматива управляемости ведет к несвоевременному решению проблем.
Таким образом, для того, чтобы создать на предприятии эффективную организационную структуру управления необходимо, во-первых, провести анализ имеющейся структуры, во-вторых, выявить её недостатки и сделать необходимые выводы.
Далее, на основе принципов
построения эффективной организационной структуры управления необходимо модернизировать существующую на предприятии структуру.
96
[стр. 75]

75 обязательно нужно сделать, так как, организационная структура должна формироваться под проблему, а не новая проблема вставляться в рамки существующей структуры.
Принцип оптимальной звенности.
Сущность данного принципа заключается в том, что организационная структура управления должна иметь такое количество уровней, которое действительно необходимо для обеспечения экономичности и оперативности аппарата управления.
Принцип согласования целей.
Главные конечные индивидуальные цели работников предприятия и общие конечные цели предприятия (имеется в виду коллектив) должны быть одинаковыми.
Принцип определённости функций.
Все функции, определённые на предприятии, должны быть за кем-то закреплены.
В противном случае, часть их будет не выполняться, в работе предприятия будут наблюдаться сбои.
Принцип рационального исполнения функций.
Данный принцип подразумевает следующее: на каждую функцию должна быть создана одна служба, одно звено, иначе возникнет дублирование функций, ведущее не только к неоправданным расходам, но и к неизбежным недочётам в управлении.
Принцип норматива управляемости.
Для увеличения эффективности функционирования организационной структуры управления необходимо, чтобы каждому руководителю подчинялось такое количество работников, которым он в максимальной степени сможет эффективно управлять.
Для этого существуют нормативы управляемости.
Они различаются в зависимости от уровня управления, отраслевого характера предприятия и т.
д.
Таким образом, для того, чтобы создать на предприятии эффективную организационную структуру управления необходимо, во-первых, провести анализ имеющейся структуры, во-вторых, выявить её недостатки и сделать необходимые выводы.
Далее, на основе принципов


[стр.,76]

построения эффективной организационной структуры управления необходимо модернизировать существующую на предприятии структуру.
2.3 Анализ информационной структуры управления предприятий лёгкой промышленности Одним из важных показателей, влияющих на эффективность функционирования системы управления, является направление и скорость движения информационных потоков.
Закономерность этого вытекает из того, что информация является предметом труда любого руководителя и базой для принятия решений, определяющих течение производственных процессов.
И если эта база не является высококачественной, то становится невозможным принять решение, оптимально направленное на решение той проблемы, возникновением которой само это решение обусловлено.
Качественные характеристики информации определяются, по крайней мере, четырьмя показателями: своевременностью её получения, полнотой, достоверностью, уровнем реферированности.
Эти качественные характеристики, в первую очередь, определяются надёжностью и эффективностью функционирования информационной структуры управления (ИСУ), Главная задача ИСУ состоит в том, чтобы, базируясь на организационной структуре управления, чётко и однозначно определить информационные взаимосвязи (каналы) между различными уровнями и звеньями организационной структуры.
Иначе говоря, ИСУ должна формализовать информационный процесс на предприятии, быть как бы его кровеносной системой.
Нами были проведены исследования ИСУ на 7 промышленных предприятиях лёгкой промышленности Нижегородской и Московской областей (Приложение 5).
Результаты исследований представлены в табл.
4.
Дадим оценку их информационной структуры управления.
Из таблицы следует, что нормальным функционирование ИСУ признают лишь 27,0% опрошенных руководителей.
Причём наибольшие

[Back]