Проверяемый текст
Павлов Алексей Владимирович. Формирование организационной и информационной структуры управления на предприятии легкой промышленности (Диссертация 2000)
[стр. 97]

Глава 3, Совершенствование процесса управления производством на промышленных предприятиях 3.1.
Направления совершенствования информационных процессов управления производством Коренная реформа хозяйственного механизма, перевод экономики на рельсы интенсификации на базе ускорения и широкого внедрения в практику достижений научно-технического прогресса, расширение самостоятельности и увеличение ответственности за результаты своей деятельности предъявляют новые более жесткие требования к руководителям производства с акцентом на интенсификацию и повышение качества процессов управления на основе использования научно-технических и организационно-экономических факторов.
Применительно к управлению интенсификация означает совершенствование организации и деятельности управленческого персонала, повышение производительности его труда, которое можно оценить через рост эффективности функционирования объектов управления.
Резкое ослабление централизованных рычагов регулирования еще более подняло уровень ответственности руководителей сферы материального производства особенно на крупных промышленных предприятиях.
В этих условиях руководитель, его знания, опыт, умение сплачивать людей, формирован, в коллективах благоприятный психологический климат все в большей мере определяет результаты работы производственных подразделений.
Деятельность руководителя становится более сложной и многогранной и требует все больших затрат сил и времени.
Это признается всеми и безоговорочно, но баланс рабочего времени руководителя не изменился, а мы, между тем, совершенно упускаем из виду этот важнейший для исполнения управленческих функций фактор, не анализируем интенсивность деятельности руководителя, практически не знаем, чем она определяется и где граница интенсивности, за пределы которой переступать нельзя без ущерба эффективности 97
[стр. 87]

87 Глава 3.
Совершенствование организационной и информационной структуры управления предприятием лёгкой промышленности 3.1.
Пути совершенствования организационной и информационной структуры управления предприятием лёгкой промышленности Коренная реформа хозяйственного механизма, перевод экономики на рельсы интенсификации на базе ускорения и широкого внедрения в практику достижений научно-технического прогресса, расширение самостоятельности и увеличение ответственности за результаты своей деятельности предъявляют новые более жёсткие требования к руководителям производства с акцентом на интенсификацию и повышение качества процессов управления на основе использования научнотехнических и организационно-экономических факторов.
Деятельность руководителя любого подразделения предприятия становится более сложной и многогранной и требует всё больших затрат сил и времени.
Это признаётся всеми и безоговорочно.
Баланс же рабочего времени руководителя не изменился и поэтому, для того, чтобы не только сохранить производительность управленческого труда на должном уровне, но и увеличить интенсивность управления необходимо усовершенствовать организационную и информационную структуру управления.
А для этого в первую очередь необходимо определить и установить норматив информационной нагрузки управленческого персонала, которую можно выразить через трудоёмкость управления.
Но встаёт вопрос, с каких позиций подходить к оценке этой трудоёмкости и какую оценочную единицу принять за основу.
Труд конструктора или технолога, например, можно нормировать через число чертежей или технологий.
А как оценить труд мастера, начальника цеха, директора предприятия? У них строго однозначного материального предмета труда нет, хотя им приходится работать и с чертежами, и с

[Back]