Проверяемый текст
Пчелинцев, Роман Юрьевич; Особенности взаимодействия экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной экономике России (Диссертация, 16 января 2004)
[стр. 139]

139 турно-фуикциональиы х принципов.
Такой подход позволяет рассматривать слож ные социально-экономические процессы и явления как диалектическое единство однородных элементов, представляя множество как целостность, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное назначение.

Н оситель интересов постиндустриального общ ества человек сам являю щ ийся слож ной системой, которая, с одной стороны, развивается по собственным, внутренне ей свойственным законам, а, с друз ой, —находится иод воздействием внеш ней среды.
Человек характеризуется как функция ком плекса биосоциальных потребностей.
Для их реализации необходим а определенная деятельность, которая имеет целевую направленность, предполагает использование внутренних ресурсов индивида, базируется на взаимодействии с другими людьми, границы которого очерчиваю тся социальной необходимостью .
О граниченность возможностей
человека требует четкой сам оорганизации, соизмерения затрат и результатов, достиж ение которы х обеспечивается благодаря обладанию достаточной информацией о среде обитания и действиях других субъектов.
Н а основе конкретной деятельности осущ ествляется воспроизводство индивида, которое несет в себе элементы его развития.
Стремясь к получению лучш его результата, человек постоянно заботится об усоверш енствовании способов удовлетворения своих потребностей, что приводит к наращ иванию ресурсов и способов их использования.
Таким образом,
в условиях постиндустриального общ ества человеческая деятельность является системообразую щ им фактором, а множ ество интересов отдельного субъекта представляет собой систему.
О на вклю чает в себя подсистемы материальных, духовных, познавательны х, социальных, экономических, культурных интересов.
Согласно концепции представителя структурно-функционального направления в социологии Т.
П арсонса, система интересов субъекта способна разреш ать так называемый инвариантны й набор его функциональных проблем: адаптации, целедостиж ения, интегра
[стр. 69]

69 Глава II.
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 2.1.
Системный подход к реализации интересо в российской экономике Исследователи проблем формирования, функционирования и развития экономических интересов сходятся на том.
что их ставляет систему, поэтому дальнейший анализ экономических интересов требует системного подхода на базе структурно-функциональных принципов.
Такой подход позволяет рассматривать сложные социальноэкономические процессы и явления как диалектическое единство однородных элементов, представляя множество как целостность, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное назначение.

Вывод о системном характере множества экономических интересов базируется на доказательстве того, что все перечисленные признаки присуши этому множеству.
Следует констатировать, что носитель интересов человек сам является сложной системой, которая, с одной стороны, развивается по собственным, внутренне ей свойственным законам, а, с другой, находится под воздействием внешней среды.
Человек характеризуется как функция комплекса биосоциальных потребностей.
Для их реализации необходима определенная деятельность, которая имеет целевую направленность, предполагает использование внутренних ресурсов индивида, базируется на взаимодействии с другими людьми, границы которого очерчиваются социальной необходимостью.
Ограниченность возможностей
челоека требует четкой самоорганизации, соизмерения затрат и результатов, достижение которых обеспечивается благодаря обладанию достаточной

[стр.,70]

70 информацией о среде обитания и действиях других субъектов.
На основе конкретной деятельности осуществляется воспроизводство индивида, которое несет в себе элементы его развития.
Стремясь к получению лучшего результата, человек постоянно заботится об усовершенствовании способов удовлетворения своих потребностей, что приводит к наращиванию ресурсов и способов их использования.
Таким образом,
человеческая деятельность является системообразующим фактором, а множество интересов отдельного субъекта представляет собой систему.
Она включает в себя подсистемы материальных, духовных, познавательных, социальных, экономических, культурных интересов.
Согласно концепции представителя структурно-функционального направления в социологии Т.
Парсонса, система интересов субъекта способна разрешать так называемый инвариантный набор его функциональных проблем: адаптации, целедостижения, интеграции,
воспроизводства структуры и снятия напряжений40, то есть решать весь комплекс жизненно важных проблем.
Системы экономических интересов отдельных субъектов экономики включаются во множество экономических интересов общества, является ли оно системой, соответствует ли оно системным признакам? В первую очередь, следует исходить из того, что систему могут составлять только разнородные элементы.
Экономические интересы различны уже в силу того, что их носителями выступают различные экономические агенты.
Само общество — это взаимосвязанное множество различных субъектов, воспроизводящееся как целое благодаря процессу их деятельности и взаимодействию друг с другом.
Следовательно, множество экономических интересо отвечает первому признаку системности, поскольку в него входят многообразные, разнокачественные интересы экономических субъектов.
Это индоПарсонс Т.
Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем.
М., 1993.
Вып.
2.

[Back]