Проверяемый текст
Пчелинцев, Роман Юрьевич; Особенности взаимодействия экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной экономике России (Диссертация, 16 января 2004)
[стр. 140]

140 ции, воспроизводства структуры и снятия напряжений [259], то есть реш ать весь комплекс жизненно важных проблем.
Рассмотрим специфику экономических интересов постиндустриального общества.
Отмечаем, что они включаются в подсистему экономических интересов общества.
Являются ли они системой, соответствуют ли они системным признакам? Исследуя специфику данной проблемы, в первую очередь, следует исходить из того, что систему' могут составлять только разнородные элементы.
Экономические интересы различны уже в силу того, что их носителями
выстуиают различные экономические агенты.
Само общество это взаимосвязанное множество различных субъектов, воспроизводящееся как целое благодаря процессу их деятельности и взаимодействию друг с другом.
Следовательно, множество экономических интересов отвечает первому признаку системности, поскольку в него входят многообразные, разнокачественные интересы экономических субъектов.
Это
интересы индивидов, их производственных объединений, социальных групп, регионов, государства, мирового хозяйства и т.
д.
И нтересы отдельного экономического субъекта не м огут реализоваться иначе, как через отнош ения с другими субъектами.
Х арактер этих отнош ений зависит от форм связей носителей интересов.
Вступаю щ ие во взаимодействие индивиды могут исходить как из одинаковых, так и из разных побуждений.
Их цели и мотивы могут оказаться противоположными, могут соединять или разъединять лю дей.
Взаимодействие отдельных субъектов, нацеленное на реализацию собственных интересов, порождает групповые и общ ественные интересы, которые по природе несвойственны индивиду.
В результате взаимодействия субъектов глобализации в их подсистеме интересов появляются новые качественные характеристики, системы интересов которы е отличаю т множество от отдельных его элементов экономических интересов.
Таким образом, множеству экономических интересов присущ признак цело
[стр. 70]

70 информацией о среде обитания и действиях других субъектов.
На основе конкретной деятельности осуществляется воспроизводство индивида, которое несет в себе элементы его развития.
Стремясь к получению лучшего результата, человек постоянно заботится об усовершенствовании способов удовлетворения своих потребностей, что приводит к наращиванию ресурсов и способов их использования.
Таким образом, человеческая деятельность является системообразующим фактором, а множество интересов отдельного субъекта представляет собой систему.
Она включает в себя подсистемы материальных, духовных, познавательных, социальных, экономических, культурных интересов.
Согласно концепции представителя структурно-функционального направления в социологии Т.
Парсонса, система интересов субъекта способна разрешать так называемый инвариантный набор его функциональных проблем: адаптации, целедостижения, интеграции, воспроизводства структуры и снятия напряжений40, то есть решать весь комплекс жизненно важных проблем.
Системы экономических интересов отдельных субъектов экономики включаются во множество экономических интересов общества, является ли оно системой, соответствует ли оно системным признакам? В первую очередь, следует исходить из того, что систему могут составлять только разнородные элементы.
Экономические интересы различны уже в силу того, что их носителями
выступают различные экономические агенты.
Само общество — это взаимосвязанное множество различных субъектов, воспроизводящееся как целое благодаря процессу их деятельности и взаимодействию друг с другом.
Следовательно, множество экономических интересо отвечает первому признаку системности, поскольку в него входят многообразные, разнокачественные интересы экономических субъектов.
Это
индоПарсонс Т.
Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем.
М., 1993.
Вып.
2.

[Back]