Проверяемый текст
Пчелинцев, Роман Юрьевич; Особенности взаимодействия экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной экономике России (Диссертация, 16 января 2004)
[стр. 152]

152 в «виртуальной» экономике, что породило массу фондов, ограбивших население России и прекративших свое существование: «МММ», «РДС», «Хопер» и др.
Специфика взаимодействия системы экономических интересов с внешней средой состоит в преобразованиях
среды с целью расширения возможностей реализации интересов.
Связи интересов проявляются через функции, которые они выполняют.

Понятие «функция» имеет различную трактовку.
Она рассматривается: как служебная роль одного элемента системы по отношению к другому; как зависимость (сопряженность) элементов, при которойизменение одного элемента влечет за собой изменение другого; как способность к деятельности и саму эту деятельность; как свойство, значение и др.
В данном исследовании функция будет рассматриваться с позиции способа активной деятельности, роли интереса по отношению к другим элементам и всей системе.
Функцией называют чаще всего вид активной и притом направленной или вообще целенаправленной деятельности биологических или социальных и технических систем или их частей.
В экономической литературе существуют разные интерпретации функций интересов.
Так, А.
Бажан говорит о двух функциях интересов.
Они, «во-первых, представляют собой силы, скрепляющие людей в производственных отношениях, причем необходимым условием существования тех или иных форм отношений является взаимодействие экономических интересов.
Во-вторых, они служат стимулами развития производства, производительных сил»
[22, с.
30].
Т.
В.
Чечелева выделяет четыре функции, определяющие роль экономических интересов в обществе: воспроизводство
системы производственных отношений и экономических законов; обеспечение жизнедеятельности хозяйствующего субъекта на расширенной основе; стимули
[стр. 81]

81 48 отдельные компоненты системы или систему в целом» .
По отношению к системе экономических интересов и ее подсистем в качестве внешней производства, система права, система управления, мораль, нравственность, религия и т.
д.
среды выступают социальные институты: система собственности, формы организации.
Они представлены связями подчинения и соподчинения, которые возникают между различными системами и подсистемами интересов.
Связи интересов проявляются через функции, которые они выполняют.

функция будет рассматриваться способа активной деятельности, роли интереса по отношению к другим элементам и всей системе.
В экономической литературе существуют разные интерпретации функций интересов.
Так, А.
Бажан говорит о двух функциях интересов.
Они, «во-первых, представляют собой силы, скрепляющие людей в производственных отношениях, причем необходимым условием существования тех или иных форм отношений является взаимодействие экономических интересов.
Во-вторых, они служат стимулами развития производства, производительных сил»49.

Т.
В.
Чечелева выделяет четыре функции, определяющие роль экономических интересов в обществе: воспроизводство
сисодственных отношений и экономических законов; обеспечение жизнедеятельности хозяйствующего субъекта на расширенной основе; стимулирование трудовой активности и достижения наилучших количественных и качественных результатов труда; обеспечение развития экономи50 ки, как саморегулирующейся, саморазвивающеися системы 48 Афанасьев В.
Г.
Системность и общество.
М.: Политиздат, 1980.
С.
153.
49 Бажан А.
Интересы в системе экономических отношений И Экономические науки, 1976.
№ 1.
С.
30.
50 Чечелева Т.В.
Система экономических интересов общества // Основы функционирования экономической системы: Проблемные лекции по политической экономии.
М.: Высшая школа, 1991.
С.
68.


[стр.,104]

104 2.2.
Воздействие экономической среды на формирование интересов хозяйствующего субъекта Различные элементы системы интересов по-разному реагируют на импульсы внешней среды: одни более чувствительны, другие менее, третьи вообще инертны.
И сами объекты внешней среды неоднозначно влияют на отдельные интересы.
Так, введение института частной собственности на землю затронет интересы всех экономических субъектов, но в большей степени тех из них, которые связаны с сельскохозяйственным производством.
Интересов пенсионеров-горожан это коснется не прямо, а опосредствовано, через возможное изменение цен на дачные участки, продукты питания, темпы инфляции и колебание в связи с этим размера реальной пенсии.
Воздействуя через внешние связи на систему извне, среда порождает различного рода реакции, отражающие изменения системы, ее структуры и отдельных элементов.
Эти изменения касаются как упорядочения связей элементов внутри системы, так и упорядочения взаимодействия системы со средой.
Таким образом, важно помнить, что, изменяя внешнее воздействие на систему интересов, следует просчитать, как изменятся внутренние взаимосвязи интересов, а, следовательно, их структура и организация.
Например, либерализация цен в условиях монополизма, характерного для России начала 90-х годов, сместила интересы в пользу текущего потребления, подавила интересы к сбережениям вследствие их обесценивания и к инвестированию в реальный сектор экономики, обострила интересы к «прокручиванию» денег в «виртуальной» экономике, что породило массу фондов, ограбивших население России и прекративших свое существование: «МММ», «РДС», «Хопер», «Властелина» и др.
Специфика взаимодействия системы экономических интересов с внешней средой состоит в пре

[Back]