Проверяемый текст
Аршанский, Станислав Борисович; Экономические интересы и их противоречивость в ТНК (Диссертация 2003)
[стр. 195]

195 ности как наиболее целесообразное использование имею щ ихся запасов благ для удовлетворения различны х потребностей.
О пределяя цели экономической науки,
нсоклассики говорили о влиянии различны х факторов на экономическое благосостояние.
Н а первый план ими выдвигалась потребительная стоимость (полезность) благ (товаров и услуг) и спрос на эти блага со стороны потребителей.
П ри этом представители
нсоклассиков исходили из того, что экономические законы одинаковы для лю бого общества: как для индивидуального хозяйства, так и для соврем енных, весьма сложных экономических систем.
Такой подход развивал экономические интересы потребителя, которы е неизбежно оказы вали влияние на производство, заставляя производителей диф ференцировать продукцию , подстраиваться под требования развиваю щ ихся потребностей субъекта.
Кроме того, экономические интересы получили объективную м атериальную основу,
сю становятся потребности.
В своем представлении о сущ
ности экономического интереса они ближ е всего стояли к английскому ли деру И.
Беитаму (1748-1832 гг.), принявш ему в качестве цели бы тия благосостояние в той или иной степени.
Гедонизм и психологический индивидуализм, провозглаш авш ий уверенность в том, что каж дый участник обмена может достигнуть максимума полезности, на первый план выдвигали экономический интерес потребителя-индивидуала, которого не интересует, совпадаю т ли его взгляды с другими членами общ ества или идут в разрез с ними.
«П отребитель гедонист
робиизон» есть субъект экономических интересов домарш алловской эпохи маржииалистской револю ции.
Экономисты-современники не воспринимали теорию , выдвинутую представителями австрийской ш колы, ссылаясь на то, что данная теория объединяла принципы экономической науки с психологией, что по тем временам казалось неправомочным с точки зрения соблю дения чистоты научной идеи.
Вместе с тем, современники никак не хотели расставаться с основ
[стр. 23]

23 ности.
Исходя из этого, они определили сущность хозяйственной деятельности как наиболее целесообразное использование имеющихся запасов благ для ^ удовлетворения различных потребностей.
Определяя цели экономической науки,
неоклассики говорили о влиянии различных факторов на экономическое благосостояние.
На первый план ими выдвигалась потребительная стоимость (полезность) благ (товаров и услуг) и спрос на эти блага со стороны потребителей.
При этом представители
неоклассиков исходили из того, что экономические законы одинаковы для любого общества: как для индивидуального хозяйства, так и для современных, весьма сложных экономических систем.
Такой подход развивал экономические интересы потребителя, которые неизбежно оказывали влияние на производство, заставляя производителей дифференцировать продукцию, подстраиваться под требования развивающихся потребностей субъекта.
Кроме того, экономические интересы получили объективную материальную основу,
ей становятся потребности.
В своем представлении о сущиости
экономического интереса они ближе всего стояли к Бснтаму, провозглашавшего в качестве цели бытия благосостояние в той или иной степени.
Гедонизм и психологический индивидуализм, провозглашавший уверенность в том, что каждый участник обмена может достигнуть максимума полезности, на первый план выдвигали экономический интерес потребителя индивидуала, которого не интересует, совпадают ли его взгляды с другими членами общества или идут в разрез с ними.
«Потребитель гедонист
робинзон» есть субъект экономических интересов домаршалловской эпохи маржиналистской революции.
Экономисты-современники не воспринимали теорию, выдвинутую представителями австрийской школы, ссылаясь на то, что данная теория объединяла принципы экономической науки с психологией, что по тем временам ^ казалось не правомочным с точки зрения соблюдения чистоты научной идеи.
Вместе с тем, современники никак не хотели расставаться с основными
fio

[Back]