Проверяемый текст
Аршанский, Станислав Борисович; Экономические интересы и их противоречивость в ТНК (Диссертация 2003)
[стр. 197]

197 Таким образом, до индустриальная и индустриальная эпохи имеют общий взгляд на сущность экономических интересов это удовлетворение потребностей.
Объекты экономических интересов формируются, исходя из возможностей общества в текущий период удовлетворить развивающиеся потребности.
Высказывание
древнефеческого философа Сократа (469399 гг.
до н.
э.): «Как много здесь ненужных мне вещей», по нашему мнению, служит подтверждением выводам, которые можно сделать по окончании индустриальной эпохи: экономические интересы субъектов' ориентированы на максимальное использование возможностей окружающей среды, населения и природного пространства; экономические интересы ориентированы на текущие материальные потребности, их не интересуют последствия производства благ; «материальная» основа экономических интересов служит источником, во-первых, «внешних эффектов», с которыми сталкивается общество, во-вторых, формирования новых, нематериальных потребностей, например, выживания в сформировавшейся среде (потребность в защите окружающей среды и т.
д.), в-третьих, дальнейшего развития разделения труда и его специализации
па удовлетворение нематериальных потребностей, в-четвертых, создания новых типов рынков.
Таким образом, реализация материальной сущности экономического интереса послужила основой формирования нового направления экономической мысли институционализма и, как следствие, изменения представления о сущности экономического интереса: экономические интересы рассматривают теперь как социально-экономические.
Потребительская концепция сущности экономических интересов не оспаривается и поныне,
меняются лишь смысл и направление удовлетворяе
[стр. 25]

25 можиостей общества в текущий период удовлетворить развивающиеся потребности.
Высказывание
Сократа: «Как много здесь ненужных мне вещей», по нашему мнению, служит подтверждением выводам, которые можно сделать по окончании индустриальной эпохи: экономические интересы субъектов ориентированы на максимальное использование возможностей окружающей среды, населения и природного пространства; экономические интересы ориентированы на текущие материальные потребности, их не интересует последствия производства благ; «материальная» основа экономических интересов служит источником, во-первых, внешних эффектов, с которыми сталкивается общество, вовторых, формированию новых, нематериальных потребностей, как потребность выживания в сформировавшейся среде (потребность в защите окружающей среды и т.д.), в-третьих, дальнейшего развития разделения труда и его специализации на удовлетворение нематериальных потребностей, вчетвершх, создания новых типов рынков.
Таким образом, реализация материальной сущности экономического интереса послужила основой формирования нового направления экономической мысли институционализма и как следствие, изменения представления о сущности экономического интереса: экономические интересы рассматривают теперь как социально-экономические.
Потребительская концепция сущности экономических интересов не оспаривается и поныне,
меняется смысл и направление удовлетворяемых потребностей.
Однако наиболее интересной, по нашему мнению, является эволюция парадигм сущности экономических интересов.
В «институциональную» концепцию мы включили такие теории, как институционализм вебленовской традиции и неоинституционализм.
На наш взгляд, их объединяет один общий тезис: важным фактором, влияющим на сущность экономических интересов являются институты «создаваемые

[стр.,171]

171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Экономический интерес как экономическая категория есть форма проявления экономических отношений.
Интерес является характеристикой субъекта деятельности и без него существовать не может.
Сам субъект действует в объективно данных ему условиях системы экономических отношений.
Обладая сознанием, он может воздействовать на среду и другие субъекты, входящие в систему.
Анализ исследований, рассмотренных в диссертационной работе, показал, что экономический интерес это сложная категория, представляющая собой открытую систему и характеризующая отношение субъекта к объективным возможностям общественного развития.
Сущность экономического интереса рассмотрена с позиции неоклассической и институциональной концепций (и их сравнения по возможности реализации в современной экономике).
На основе неоклассической концепции могут быть сделаны следующие выводы: 1.
Экономические интересы субъектов ориентированы на максимальное использование возможностей окружающей среды, населения и природного пространства.

2.
Экономические интересы ориентированы на текущие материальные потребности, их
ис интересуют последствия производства благ.
3.
«Материальная» основа экономических интересов служит источником, во-первых, внешних эффектов, с которыми сталкивается общество; вовторых,
для формирования новых нематериальных потребностей, таких, как потребность выживания в окружающей среде; в-третьих, дальнейшего развития разделения труда и его специализации на удовлетворение нематериальных потребностей (использование интернета, связи и др.), в четвертых, создание новых типов рынка.
Доводами институциональной концепции являются: исторически реальный экономический субъект не достигает и не спо

[Back]