Проверяемый текст
Пчелинцев, Роман Юрьевич; Особенности взаимодействия экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной экономике России (Диссертация, 16 января 2004)
[стр. 213]

критике со стороны многих экономистов.
Так, JT.
И.
Абалкин утверждает, что подсистема личных интересов
нс ограничивается интересами по поводу воспроизводства только рабочей силы, она включает подсистему интересов, связанную с развитием личности индивида [8, с.
58].
Думается, среди всего многообразия форм проявления личного интереса индивида необходимо выделить главную его характеристику.
Представляется, что основное предназначение личных экономических
интересов воспроизводство индивида как экономического субъекта.
Личные интересы индивидов являются первичными по отношению ко всей системе.
Их
езруктуризация связана с теми условиями реализации потребностей, которые сложились в обществе в исследуемый период.
Эти условия определяются всей системой общественных отношений, как организационно-экономических, так и социальноэкономических, поэтому отношения и выступают в качестве
)сритериев классификации интересов индивида.
В основе структуры подсистемы личных интересов лежат: общественное разделение труда и закрепление конкретных видов деятельности за соответствующими людьми.
Возможности удовлетворения потребностей определяются профессией, специальностью, местом работы, то есть положением человека в общественной системе.
Стремление к получению общественно значимой профессии, специальности, поиск места работы, обеспечивающего стабильный и высокий доход, составляют содержание интереса в трудоустройстве; сложившиеся отношения и формы собственности, а также закономерности их развития.
В обладании и распоряжении ресурсами заключается характеристика интереса собственника —главного интереса системы.
Ресурсы, находящиеся в собственности индивида, составляют основу его микромира и определяют возможности удовлетворения его потребностей.
От размеров и качественных характеристик собственных ресурсов, от эффективности их использования зависит уровень удовлетворения потребностей.
[стр. 90]

90 В указанном подходе происходит нарушение главного принципа классификации — строгого следования выбранному основанию классификации.
Объединение общего, общественного и коллективного интересов одной классификации нелогично.
Во-первых, коллективные интересы — это интересы группы субъектов, которые, чаще всего, не совпадают с общественными интересами.
Например, интерес менеджеров РАО ЕС России в повышении тарифов на электроэнергию, включающих их сверхвысокие доходы, явно не является общественным интересом.
Во-вторых, допускаемое в экономической литературе отождествление общественного и общего интереса недопустимо.
Общее, наряду с особенным и единичным, является ступенью анализа сущности не только общественного, но и любого другого интереса.
Общее является лишь одной из характеристик общественного интереса и не может подменить последнего.
Генетическую основу формирования системы экономических интересов общества составляют многообразные подсистемы личных экономических интересов.
Ранее обосновывалась несостоятельность трактовки орения потребно 58 стей.
Такое понимание присуще многим авторам.
Другая точка зрения связывает специфику личного интереса с воспроизводством рабочей силы.
Такая трактовка подвергалась вполне обоснованной серьезной критике со стороны многих экономистов.
Так, Л.
И.
Абалкин утверждает, что подсистема личных интересов
не ограничивается интересами по поводу воспроизводства только рабочей силы, она включает подсистему интересов, свя59 занную с развитием личности индивида Думается, среди всего многообразия форм проявления личного интереса индивида необходимо выделить главную его характеристику.
Представляется, что основное предназначение личных экономических
интереРакитский Б.
Что такое экономические методы? М.: Московский рабочий 1969.
С.
40.
Абалкин Л.
Экономические интересы при социализме // Вопросы экономики 1969, №7.
С.
58.


[стр.,91]

91 сов воспроизводство индивида как экономического субъекта.
Личные интересы индивидов являются первичными по отношению ко всей системе.
Их
структуризация связана с теми условиями реализации потребностей, которые сложились в обществе в исследуемый период.
Эти условия определяются всей системой общественных отношений, как организационно-экономических, так и социально-экономических, поэтому отношения и выступают в качестве
критериев классификации интересов индивида.
Личные экономические интересы индивида выступают как подсистема, как часть множества экономических интересов общества.
Индивидуальное воспроизводство осуществляется не в общественном вакууме.
Если оно относительно независимо, значит, речь идет о натуральном хозяйстве.
В условиях развитого общественного разделения труда личный интерес может реализовываться лишь в совокупности с интересами других субъекто экономики.
Важным фактором активизации процесса взаимодействия интересо является соотношение непосредственных и производных личных интересов.
Первые выполняют ведущую рол иерархии личных интересов, ая производные интересы формируются как неизбежное условие или следстие реализации непосредственных.
Так, очевидно, что в условиях, когда труд сохраняет свои непривлекательные черты: тяжесть, монотонность, отсутствие творческого начала — для иерархии личных интересов свойственно преобладание интереса в получении жизненных благ над интересом самой трудовой деятельности, что определяет подчиненную роль последнего (табл.
4)60.
60 Таблица рассчитана по данным социологического исследования, результаты которого приведены в «Аргументах и фактах» №49,2001.
С.
6, и Центра занятости Тамбовской области.

[Back]