Проверяемый текст
Пчелинцев, Роман Юрьевич; Особенности взаимодействия экономических интересов хозяйствующих субъектов в современной экономике России (Диссертация, 16 января 2004)
[стр. 215]

215 развитого общественного разделения труда личный интерес может реализовываться лишь в совокупности с интересами других субъектов экономики.
Важным фактором активизации процесса взаимодействия интересов является соотношение
непосредственпых и производных личных интересов.
Первые выполняют ведущую роль
в иерархии личных интересов, а производные интересы формируются как неизбежное условие или следствие реализации непосредственных.
Так, очевидно, что в условиях, когда труд сохраняет свои непривлекательные черты: тяжесть, монотонность, отсутствие творческого начала, для иерархии личных интересов свойственно преобладание интереса в получении жизненных благ над интересом
в самой трудовой деятельности, что определяет подчиненную роль последнего.
По данным российских социальных психологов и Центра занятости Тамбовской области, население России в трудоспособном возрасте неоднозначно воспринимает соотношение между затратами и результатами своего труда.
В 2001 г.
20 % трудоспособного населения готово трудиться больше, чем в настоящее время, но при условии большей оплаты (см.
табл.

3).
Т аблица 3* Распределение трудоспособного населения в зависимости от желаемого соотношения затрат и оплаты труда Соотношение затрат и результатов труда Доля населения (в %) РФ города Тамбова Средне работать и средне получать 40 42 Мало работать и много получать 25 16 Больше работать при условии большей оплаты Мснсс 20 19 Рабо тать за ту оплату, которую предложат 10 15 Работать мало за малую зарплату 5 8 * Таблица рассчитана по данным социологического исследования, Центра занятости Тамбовской области.
[стр. 91]

91 сов воспроизводство индивида как экономического субъекта.
Личные интересы индивидов являются первичными по отношению ко всей системе.
Их структуризация связана с теми условиями реализации потребностей, которые сложились в обществе в исследуемый период.
Эти условия определяются всей системой общественных отношений, как организационно-экономических, так и социально-экономических, поэтому отношения и выступают в качестве критериев классификации интересов индивида.
Личные экономические интересы индивида выступают как подсистема, как часть множества экономических интересов общества.
Индивидуальное воспроизводство осуществляется не в общественном вакууме.
Если оно относительно независимо, значит, речь идет о натуральном хозяйстве.
В условиях развитого общественного разделения труда личный интерес может реализовываться лишь в совокупности с интересами других субъекто экономики.
Важным фактором активизации процесса взаимодействия интересо является соотношение
непосредственных и производных личных интересов.
Первые выполняют ведущую рол
иерархии личных интересов, ая производные интересы формируются как неизбежное условие или следстие реализации непосредственных.
Так, очевидно, что в условиях, когда труд сохраняет свои непривлекательные черты: тяжесть, монотонность, отсутствие творческого начала — для иерархии личных интересов свойственно преобладание интереса в получении жизненных благ над интересом
самой трудовой деятельности, что определяет подчиненную роль последнего (табл.
4)60.
60 Таблица рассчитана по данным социологического исследования, результаты которого приведены в «Аргументах и фактах» №49,2001.
С.
6, и Центра занятости Тамбовской области.


[стр.,92]

92 Таблица 4 Распределение трудоспособного населения в зависимости от желаемого соотношения затрат и оплаты труда Соотношение затрат и результатов труда Доля населения (в %) РФ город Тамбов Средне работать и средне получать Мало работать и много получать Больше работать при условии большей оплаты Работать за ту оплату, которую предложат 40 25 Менее 20 10 42 16 19 15 Работать мало за малую зарплату 5 8 По данным российских социальных психологов и Центра занятости Тамбовской области, население России в трудоспособном возрасте неоднозначно воспринимает соотношение между затратами и результатами своего труда.
В 2001 году 20 % трудоспособного населения готово трудиться больше, чем в настоящее время, но при условии большей оплаты (см.
табл.

4).
Этот показатель вырастает почти вдвое в группе молодых россиян, вступающих в брак, а также в группе лиц в возрасте 45-50 лет, что объясняется стремлением, с одной стороны, помочь своим детям, создающим семью, а, с другой повлиять на размер своей будущей пенсии.
Лишь каждый десятый россиянин готов нормально работать и при этом не получать высокую оплату за свой труд.
Это, как правило, люди предпенсионного возраста, работники госпредприятий, систем образования и здравоохранения, для которых данная ситуация является привычной.
В Тамбове эта доля (15 %) из-за того, что основу ее экономики составляют пре приятия ВПК, представлявшие рабочие места для значительной части населения.
В кризисных условиях работники готовы были сохранять свою принадлежность к данным предприятиям даже при минимальной оплате труда.
Последнюю группу составляют люди, имеющие проблемы со здоровьем, но не достигшие пенсионного возраста, они продолжают «зарабатывать» трудовой стаж с целью обеспечения более высокого размера пенсии.
В Тамбове этот показатель также выше.
Это связано с тем, что вслед

[Back]