Проверяемый текст
Юрьев, Владислав Михайлович; Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1997)
[стр. 24]

24 говоря уже об обществе, воспроизводстве и т.
п.
Подобные объекты могут* быть исследованы лишь средствами системного анализа.
Общество как
сстсствсшю-историческая целостная система представляет собой органическое единство производительных сил и экономических отношений, социальной, идеологической и политических структур.
В то же время,
одно из слагаемых общества есть социальная система, которая, в свою очередь, является подсистемой системы человеческого бытия.
«Общество является особым видом социальной системы, пишет Толкотг Парсонс.
Мы рассматриваем социальную систему как одну из первичных подсистем системы человеческого действия наряду с такими подсистемами, как организм, личность и культура....
Содержание действия образует структуры и процессы, на основе которых люди формируют осмысленные намерения и более или менее успешно реализуют их в конкретных ситуациях.
Слово «осмысленный» предполагает символический (культурный) уровень смыслового представления и референции.
Намерения в совокупности с их осуществлением предполагают способность системы действия индивидуального или коллективного
—изменять свое положение по отношению к определенной ситуации или окружению в желательном для системы направлении» [259, с, 94].
Взаимодействие различных социальных фупп людей пли их деятельность в различных сферах общественной жизни: экономической, социальной, политической и идеологической, придает развитию данной общественной системы (общественной формации) характер естественно-исторического процесса.
Каждая их этих сфер общественной жизни выполняет определенные функции: экономическая функцию материального бытия, социальная социализации, политическая социального управления, идеологическая духовного бытия, являясь конкретной формой социетальной подсистемы общества, т.
е.
обладает своей
определенной структурой, цельной совокупностью особым образом связанных элементов.
[стр. 20]

Раздел I.
Экономические интересы в системе транзитарнои экономике Глава 1.1.
Экономическая система: сущность, структурные элементы и характер их взаимодействия.
Главными экономическими целями общества являются: экономический рост, повышение эффективности производства, социальноэкономическая стабильность, связанная с оптимальной реализацией интересов всех структурных элементов и составляющих системы.
Для более детального анализа состояния и методов повышения эффективности достижения экономических целей общества необходимо выяснить сущность, структурные элементы и характер их взаимодействия в системе, являющейся формой существования общественной формации.
определенным образом упорядоченное множесп элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство.
Одна из специфических и важнейших задач системного исследования состоит в объединении различных знаний по поводу объекта в целостную систему, которая была бы единой теорией объекта.
В частности, любая социальная группа представляет собой сложную систему, не говоря уже об обществе, воспроизводстве и т.
п.
Подобные объекты могут быть исследованы лишь средствами системного анализа.
Общество, как
естественноис целостная система представляет собой цинство производительных сил и экономических отношении, социальной идеологической и политических структур.
В то же время,
общество лишь одно из слагаемых социальной системы, которая, в свою очередь, является подсистемой системы человеческого бытия.
“Общество является особым видом социальной системы,пишет Толкотт Парсоне.Мы рассматриваем социальную систему как одну из первичных подсистем системы человеческого действия наряду с такими подсистемами, как организм, личность и культура.
.ействия образует структуры и процессы, на основе которых лю, формируют осмысленные намерения и более или менее успешно реализуют их в конкретных

[стр.,21]

21 ситуациях.
Слово “осмысленный” предполагает символический (культурный) уровень смыслового представления и референции.
Намерения в совокупности с их осуществлением предполагают способность системы действияиндивидуального или коллективногоотношению
к определенной ситуации или окружению желательном для системы направлении”.
I Взаимодействие различных социальных групп людей или их деятельность в различных сферах общественной жизни: экономической, социальной, политической и идеологическоипридает развитию данной общественной системы (общественной формации) характер естественноисторического процесса.
Каждая их этих сфер общественной жизни выполняет определенные функции: экономическаяфункцию материального бытия, социальнаясоциализации, политическаясоциального управления, идеологическаядуховного бытия являясь конкретной формой социетальной подсистемы общества, т.
е.
обладает своей
< определенной структурой, цельной совокупностью особым образом связанных элементов.
В то же время каждая из этих подсистем как любая система действия” анализируется It в терминах следующих четырех функциональных категорий, обеспечивающих: 1) формирование главных, “руководящих” или контролирующих образцов системы; 2) нутреннюю интегриро системы; 3) ориентацию на достижение целей по 1 отношению к окружающей среде; 4) ее адаптацию к влиянию окружающей среды...”2 Экономическая система как одна из основополагающих подсистем общества и как социетальная система имеет свою особую сущность и структуру.
Следует также заметить, что она, как и другие системы, имеет диалектический характер.
* последние годы и в западной, и социалистической экономической науке исследованию теорий “экономических систем” было уделено особое внимание.
И сегодня Е 6 ! Парсоне Т.
Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения// Альманах THESIS: Теория и история экономических институтов и систем.
Весна 1993.
T.I.
Вып.
2.
С.94.
2 Там же.
С.
98-99.
к Е

[Back]