Проверяемый текст
Юрьев, Владислав Михайлович; Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1997)
[стр. 250]

250 автоматизации, более емкой разработки мер, направленных на повышение эффекта внести функционирования автоматизированных систем управления (АСУ) разного рода.
С принципом «первой задачи» в неразрывной связи находится принцип «дифференциации и интегрирования экономических интересов структурных элементов социального субъекта».
Его суть заключается в исследовании возможностей сочетания экономических интересов сзгбъекта через оптимизацию согласования его структурных звеньев.
При этом интересы каждого из структурных
эле.чентов системы необходимо первоначально дифференцировать и рассматривать в абстрагированной изоляции от интересов других структурных звеньев субъекта.
После всестороннего анализа
интересов каждого элемента системы и нахождения совпадающих точек в их характеристиках эти совпадающие параметры интересов интегрируются и используются при выработке путей оптимального сочетания интересов социального субъекта в целом.
Такой
подход, прежде всего, оправдан по отношению к сложным и многомерным социальным системам, например к производственным коллективам.
Использование принципа
«дифференциации и интегрирования экономических интересов структурных элементов социального субъекта» позволяет наиболее полно рассмотреть многообразие интересов трудового коллектива: интересов цеха, участка, бригады и других структурнопроизводственных единиц или интересов различных категорий персонала предприятия.
Изучение всей этой совокупности интересов позволяет определить и разработать пути разрешения интегрированных интересов производственного коллектива.
Важное место в системе управления сочетанием интересов играет принцип «научности».

Он состоит в том, что управление экономическими интересами отражает требования объективных экономических законов общественного развития и специфических законов управления, представляя
[стр. 17]

Г 17 отражение в выработке диагностики построения данного механизма, разработке алгоритма его работы и форм осуществления.
1 качестве основы разработки механизма равновесия реализации экономических интересо определены ряд важнейших принципов: “главного направления”, “первой задачи”, * ♦ дифференциации и интегрирования экономических интересов структурных элементо] системы” и др.
Построенный на этих принципах алгоритм работы механизма управления сочетанием экономических интересов доказывает, что достижение стабильности системы возможно лишь при комплексном использовании не отдельных форм равновесной реализации интересов разных уровней и видов, а кассеты (набора) форм, которые действовали бы на различные стороны ее жизнедеятельности.
При этом выявлено, что этапы алгоритма работы механизма управления сочетания экономических интересов должны осуществляться непрерывно и параллельно по всем направлениям и составляющим; •в качестве версии форм стабилизации системы, вытекающей из механизма управления равновесием реализации ее экономических интересов автором разработаны и предложены решения по созданию условии гармонизации сочетания интересов системы Г целом, так и интересов ее социальных структур и индивидуумов.
Данная версия основывается на формировании на основе равновесной реализации экономических интересов субъектов системы социально-ориентированной рыночной экономики, в основе Е I ♦ которой лежат: приоритет в экономическом развитии страны национально-общественного интереса: формирование среднего класса как главного носителя и выразителя национальнообщественного интереса страны; выработка новой конформистской, т.е.
согласующей, идеологии, позволяющей уравновесить мотивы и стимулы поведения социальных субъектов системы при приоритете реализации национально-общественного интереса.
Версия данной кассеты, по мнению автора, является основой быстрой и эффективной стабилизации транзитарной экономики России.
практическая значимость диссертации состоит том, что полученные автором результаты исследования имеют существенное научное и прикладное значение, прямой выход на практику совершенствования хозяйствования в условиях транзитарной экономики России.


[стр.,333]

334 Наряду с этими факторами имеются и другие, которые своим действием существенно нарушают систему согласованности интересов.
К их числу, например, принадлежит занижение тарифов оплаты труда, постоянная недогрузка производственных мощностей, целодневные и внутрисменные простои оборудования, нерациональное использование рабочего времени, скрытая безработица.
Если при действии первых двух видов факторов согласованность интересов нарушается мало, то действие последней группы факторов может привести к значительной дисгармонии интересов.
В этом случае управляющая система призвана найти то главное, ведущее звено, с помощью которого возможно не только сохранить прошлый уровень сочетания интересов, но и усилить их гармонию.
Процесс поиска такого звена усложняется еще тем, что субъекты, являющиеся носителями интересов, находятся в постоянном движении и изменении.
Использование принципа “первой задачи” в управлении сочетанием экономических интересов требует расширения и углубления экономического анализа действия системы, конкретных социологических исследовании, направленных на ее изучение, широкого использования ЭВМ и средств автоматизации, более емкой разработки мер, направленных на повышение эффективности функционирования АСУ разного рода.
С принципом “первой задачи” неразрывной связи находится принцип енциации и интегрирования экономических интересов структурных элементо) социального субъекта”.
Суть этого принципа заключается в исследовании возможностей сочетания экономических интересов субъекта через оптимизацию согласования его структурных звеньев.
При этом, интересы каждого из структурных
элементов системы с: необходимо первоначально дифференцировать и рассматривать абстрагированной F еЬ г Е Е Е Е изоляций от интересов других структурных звеньев субъекта.
После всестороннего анализа
jL интересо каждого элемента системы и нахождения совпадающих точек их характеристиках, эти совпадающие параметры интересов интегрируются и используются при выработке путей оптимального сочетания интересов социального субъекта в целом.
.
т.

i L Такой подход, прежде всего, оправдан по отношению к сложным и многомерным социальным системам, например, к производственным коллективам.
Использование принципа
“дифференциации и интегрирования экономических интересов структурных I элементов социального субъекта” позволяет наиболее полно рассмотреть многообразие Е Ё

[стр.,334]

интересов трудового коллектива: интересо участка, бригады и других структурно производственных единиц или интересов различных категории персонала предприятия гft Изучение всей этой совокупности интересов позволяет определить и разработать пути разрешения интегрированных интересов производственного коллектива.
Важное место в системе управления сочетанием интересов играет принцип научности.

Данный принцип заключается в том, что управление экономическими интересами отражает требования объективных экономических законов общественного развития и специфических законов управления, представляя собой, в то же время, основное средство их осуществления.
Принцип научности предполагает постоянное использование в управлении сочетанием to& экономических интересов последних открытий в науке и изобретений в технике, всемерное отражение в процессе согласования интересов проявлений научно-технической революции.
Данный принцип основывается на исследованиях и рекомендациях, выработанных в результате как теоретических изыскании, так и хозяйственной практики.
Среди важнейших принципов управления сочетанием интересов следует также отметить гЕ Е к принцип “качественного сочетания экономических интересов”.
Сущность его заключена в самой природе экономических интересов.
Фактически он пронизывает всю систему принципов управления сочетанием интересов.
Вместе с тем, он обладает определенной автономностью, которая заключается в том, что принцип “качественного сочетания” связан основном лишь с крупномасштабными мероприятиями, затрагивающими по широте и глубине своих действий всю хозяйственно-экономическую и социальную систему страны.
Конкретным примером использования данного принципа могут служить те крупномасштабные эксперименты, которые проводились в нашей экономике в 80-е годы.
али дейсп лияние на экономические отношения, изменяли степень согласованности экономических L[в?Б'.
интересов отдельных видов и уровней.
Например, крупномасштабный эксперимент, проводившийся в 5 промышленных министерствах страны, существенно изменил степень согласованности интересов предприятий с государственными интересами вопросе ЕF.
ориентации на конечные днохозяиственные результаты, оказал определенное к ЕеI 9& ГI гс [ с с6ж к ЕtЕ ЕЕ I i оздействие на согласованность интересов коллектива и его членов.
Другим примеромАЖЕс ж% такого “качественного сочетания экономических интересов” может служить процесс г !Жжж§ftI% * ж

[Back]