Проверяемый текст
Юрьев, Владислав Михайлович; Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1997)
[стр. 255]

255 не может осуществляться без активного воздействия и организации процесса внутриколлективной мобильности кадров.
Число вышеперечисленных принципов управления сочетанием экономических интересов нельзя считать окончательным, его можно увеличить и дополнить.
Эти принципы далеко не полностью характеризуют всю сложность, многогранность системы их взаимосвязей.
Безусловно и то, что все вышеназванные принципы носят лиш ь относительно обособленный характер.
Ведь использование в управлении сочетанием интересов только одного из
принципов практически просто невозможно, так как они находятся в теснейшей и взаимодополняющей зависимости.
Поэтому для оптимального согласования интересов необходимо использование не одного или двух принципов управления сочетанием интересов, а
но возможности всей их совокупности.
Свое конкретное воплощение принципы управления сочетанием
иптересов получают в методах сочетания экономических интересов разных уровней, видов и субъектов, непосредственно используемых в хозяйственноэкономической деятельности общества.
Такими методами, по нашему мнению, являются:
экономические методы сочетания интересов, заключающиеся в использовании экономических рычагов при согласовании интересов;организационные методы сочетания интересов, заключающиеся в использовании мер по реорганизации, структурным изменениям и т.
д.;
• производственно-технологические методы, заключающиеся и использовании достижений техники и совершенствования технологии для * изменения процесса труда, облегчения его условий, уничтожения однообразия и т.
п.
Безусловно, эти методы выражают лишь общие направления работы по согласованию интересов.
Но наивысшая эффективность управления
сочста
[стр. 337]

338 * •* как положительный фактор гармонизации интересов.
Ведь внутрипроизводственная мобильность кадров еще не гарантирует стабильности коллектива.Напротив, этот процесс, еЕ при определенных условиях, может в известной мере способствовать уходу работника с предприятия.
Не мобильность сама по себе может стабилизировать работника в коллективе, с а возможность посредством мобильности достичь желаемого им трудового статуса.
Внутрипроизводственная мобильность означает, прежде всего, поиск работником своего места на предприятии, т.е.
такого положения, при котором его интересы учитывались бы наиболее полно.
Следовательно, необходимо создание на предприятии определенной системы управления мобильностью работников, при которой занятие работником нового статуса в коллективе означало бы одновременное усиление согласованности его интересов с интересами коллектива в целом.
Практика показывает, что там, где этого не происходит, перемещение работника внутри коллектива не только не стабилизирует его положение, а, напротив, ведет к рассогласованию его интересов с интересами коллектива.
Поэтому, упра сочетанием интересо рамках LCT1 коллекти не можетк О осуществляться без активного воздействия и организации процесса внутриколлективной мобильности кадров.
и Вышеперечисленные принципы управления сочетанием экономических интересов нельзя считать исчерпывающими.
Они далеко не характеризуют и всей сложной, многогранной системы их взаимосвязей.
Число этих принципов можно увеличить и дополнить.
Безусловно и то, что все вышеназванные принципы носят лишь относительно обособленный характер.
Ведь использование в управлении сочетанием интересов только одного из
принципа практически просто невозможно, так как они находятся в теснейшей и взаимодополняющей зависимости.
Поэтому для оптимального согласования интересо) необходимо использование не одного или двух принципов управления сочетанием интересов, а,
по возможности, всей их совокупности.
Свое конкретное воплощение принципы управления сочетанием
интересов получают методах сочетания экономических интересов разных уровней, видов и субъектов, непосредственно используемых в хозяйственно-экономической деятельности общества.
Такими методами, по нашему мнению, являются:


[стр.,338]

ftг экономические методы сочетания интересов, заключающиеся 339 использовании экономических рычагов при согласовании интересов; ft организационные методы сочетания интересов, заключающиеся в использовании мер по реорганизации, структурным изменениям и т.д.; производственно-технологические методы заключающиеся использовании достижений техники и совершенствования технологии для изменения процесса труда, облегчения его условий, уничтожения однообразия и т.п.
Безусловно, эти методы выражают лишь общие направления работы по согласованию интересов.
Но наивысшая эффективность управления сочетанием экономических интересов
может достигаться только при комплексном использовании всей совокупности методов согласования интересов.
Причем, чем теснее эти методы связаны между собой в процессе согласования интересов, тем эффективнее это согласование протекает.
Например, действенным средством сочетания интересо: личности и коллектива является g £ саморегулируемая бригадная форма организации труда, бригадный подряд, семейный подряд.
Однако, на многих предприятиях эти прогрессивные формы организации труда фактически сегодня используются с малым коэффициентом полезного действия.
И причина этого кроется, по нашему мнению, в некомплексной, бессистемной работе по созданию этих бригад.
А ведь известно, и опыт лучших трудовых коллективов является лучшим i свидетельством этого, что создание новых типов бригад связано как с организационными мероприятиями (образование бригад, назначение бригадира и т.д.), так и с экономическими мероприятиями (разработкой норм, определением методики расчета коэффициента Г с трудового участия и т.д.), и производственно-техническими мерами (разработкой бригадоg£т г комплектов, созданием сквозных технологических процессов, технической реконструкцией рабочего места бригады и т.д.).
Лишь при таком Е' подходе действенность бригадной формы организации труда.
Методы управления сочетанием экономических интересов свое непосредственноеК;.
Г< комплексное использование получают в формах работы по согласованию интересов.
Таких форм (видов) работы по управлению сочетанием интересов, в том числе управлению сочетанием интересов трудового коллектива, очень много.
в [ * .Г-* 'i S'

[Back]