Проверяемый текст
Юрьев, Владислав Михайлович; Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1997)
[стр. 257]

257 ления развития коллектива предприятия r конкретных условиях, но и является важной формой комплексного использования экономических законов в их системе и на основе этого определяет стратегическое направление в управлении сочетанием интересов разного уровня и вида.
Через систему прогнозов
создастся возможность эффективного воздействия на согласование и единонаправлснность сочетания экономических интересов.
Нс менее важное место среди форм (видов) управления экономическими интересами занимает сочетание материального и морального стимулирования.
Вопросы использования различных приемов стимулирования для гармонизации интересов социальных субъектов довольно активно обсуждают в экономической литературе.
Однако в работах, посвященных этой проблеме, мало внимания уделяется рассмотрению стимулирования как целостной системы мер, направленных на гармонизацию экономических интересов.
Одни
авторы ограничиваются рассмотрением в качестве формы сочетания экономических интересов лишь заработной платы или фондов экономического стимулирования, другие в качестве такой формы сочетания интересов рассматривают цены, налоги и т.
д.

Болес глубокая мысль, как нам кажется, заложена в предложениях авторов, считающих необходимым рассматривать стимулирование и процессе сочетания интересов как систему, совокупность стимулирующих экономических рычагов, направленных на совершенствование распределительных отношений между субъектами [69, с.
73; 9, с.
86-191].
В управлении сочетанием интересов мы предлагаем рассматривать эти рычаги как систему дифференцированных воздействий, которые направлены на гармонизацию интересов субъекта в целом или интересов его структурных элементов.
Такое деление
стимулирующих мер позволит облегчить выбор из всей многомерной совокупности необходимых инструментов для решения тех или иных конкретных задач.
К стимулирующим мерам воздейст
[стр. 339]

340 Ведущее место среди форм работы по управлению сочетанием интересов занимает поогнозирование составление научно-обоснованных, напряженных и эффективных прогнозов (моделей) работы производственных коллективов.
Модель не только позволяет наилучшим образом организовать производство и определить оптимальные направления * развития коллектива предприятия в конкретных условиях, но и является важной формой комплексного использования экономических законо их системе и на основе этогоО D определяет стратегическое направление в управлении сочетанием интересов разного уровня и вида.
Через систему прогнозов
создается возможность эффективного воздействия на согласование и единонаправленность сочетания экономических интересов.
Не менее важное место среди форм (видов) управления экономическими интересами занимает сочетание материального и морального стимулирования.
Вопросам использования различных приемов стимулирования для гармонизации интересов социальных субъектов в экономической литературе уделяется большое внимание.
Однако в работах, посвященных этой проблеме, на наш взгляд, мало уделяется внимания рассмотрению стимулирования как целостной системы мер, направленных на гармонизацию экономических интересов.
Одни
из авторов ограничиваются рассмотрением в качестве формы сочетания экономических [ I интересов лишь заработной платы или фондов экономического стимулирования, другие в качестве такой формы сочетания интересов рассматривают цены, налоги и т.д.
Более глубокая мысль, как нам кажется, заложена в предложениях ряда авторов, рассматри IS S как систему, совокупность стимулирующих экономических рычагов, направленных на г совершенствование распределительных отношений между субъектами 1 В управлении сочетанием интересов мы предлагаем рассматривать эти рычаги как систему дифференцированных воздействий, которые направлены на гармонизацию интересов субъекта в целом или интересов его структурных элементов.
Такое деление
L стимулирующих мер, как нам представляется, позволит облегчить выбор из всей их многомерной совокупности необходимых инструментов для решения тех или иных 1 Такую точку зрения высказывают целый ряд авторов.
См.
например: Гершкович Б.Я., Лившиц В.И.
О коллективных экономических интересах в развитом социалистическом обществе// Экономические науки.
1983.
N 4.
С.
73; Агеев В.М.
Экономические интересы и стимулы при социализме.
М.: Сов.
Россия, 1984.
С.
86-191; и др.

[Back]