Проверяемый текст
Юрьев, Владислав Михайлович; Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1997)
[стр. 260]

260 ектов.
На этой стадии особое внимание должно быть уделено разработке прогнозируемого уровня согласования и учета интересов.
Здесь нужна кропотливая и очень аккуратная работа.
Огромная роль в ней принадлежит грамотной администрации предприятия.
Ведь от достоверности контрольных границ согласованности интересов будет во многом зависеть их практическая гармонизация.

При планировании верхнего и нижнего пределов границ согласованности интересов необходимо как можно полнее и глубже учитывать конкретные условия жизнедеятельности субъекта.
К третьей подсистеме алгоритма процесса управления сочетанием интересов следует
отнести мероприятия, связанные с выбором методов согласования интересов и разработкой конкретных форм их осуществления на практике.
Здесь главное внимание должно быть уделено системности.
Необходим не просто выбор формы управления сочетанием интересов, а подбор кассеты таких форм, которые наилучшим образом могли бы обеспечить эффективный процесс согласования и
единенаправленного разрешения интересов разного уровня и вида.
Для этого
блок форм управления сочетанием интересов должен включать в свой состав мероприятия, доминирующей основой которых является не только экономическое воздействие, но и организационное, социальное и административное.
Например, как свидетельствует практика,
бригадные формы организации труда использовались наиболее эффективно там, где наряду с созданием хозрасчетных бригад, работающих на единый наряд, и применением коэффициента трудового участия были проведены мероприятия, направленные на изменение планирования заданий для этих бригад, изменен порядок их стимулирования, расширены права и полномочия их коллектива и т.
д.

В качестве одного из слагаемых успеха работы третьей подсистемы является контроль за точностью исполнения выработанных мероприятий и рекомендаций.
[стр. 341]

342 Г процесса на практике в зависимости от конкретных социально-экономических условий функционирования производственного коллектива или другого субъекта.
Алгоритм процесса управления сочетанием интересов
можно представить в виде трех взаимосвязанных подсистем (фаз): анализ уровня согласованности и единонаправленности гармонизации экономических интересов как одного уровня или вида, так и разных уровней и видов; определение границ согласованности и формирования единых направлений сочетания интересов социальных субъектов; оптимальное удовлетворение интересов разных видов и уровней.
Подсистема определения уровня согласованности единонаправленностии г экономических интересов должна быть направлена на общую оценку гармонизации интересов самого субъекта, их согласованность с интересами контрагентов и с интересами вышеи нижестоящих субъектов.
Помимо общей оценки согласованности интересов, на этом этапе должна определяться характеристика сочетания интересов субъектов по отдельным направлениям.
Например, уровень согласованности интересов коллектива бригады и производственного коллектива предприятия в целом.
Важнейшими инструментами такого рг анализа, как нам представляется, могут служить: конкретные социологические исследования, экономический анализ работы предприятия, составление демографического и социального портретов коллектива или его структурных звеньев и т.п., т.е.
это этап диагностики возможного равновесия при реализации экономических интересов социальных субъектов.
Вторая подсистема алгоритма управления сочетанием экономических интересов должна определить границы и условия сочетания интересов субъектов.
На этой стадии особое внимание должно быть уделено разработке прогнозируемого уровня согласования и учета интересов.
Здесь нужна кропотливая и очень аккуратная работа.
Огромная роль в ней принадлежит грамотной администрации предприятия.
Ведь от достоверности контрольных границ согласованности интересов будет во многом зависеть их практическая гармонизация.

планиро ■ гг верхнего и нижнего пределов границ согласованности интересо необходимо как можно полнее и глубже учитывать конкретные условия жизнедеятельности субъекта.


[стр.,342]

I 343 К третьей подсистеме алгоритма процесса управления сочетанием интересов следует Е I**I S£ Ё отнести мероприятия, связанные с выбором методов согласования интересов и разработкой конкретных форм их осуществления на практике.
Здесь главное внимание должно быть уделено системности.
Необходим не просто выбор формы управления сочетанием интересов, а подбор кассеты таких форм, которые наилучшим образом могли бы обеспечить эффективный процесс согласования и
единонаправленного разрешения интересов разного уровня и вида.
Для этого
кассета форм управления сочетанием интересов должна включать в свои состав мероприятия, доминирующей основой которых является не только Вгiв экономическое воздействие, но и организационное, социальное и административное Например, как свидетельст: практика формы организации труда( Iе Е Ё использовались трудового участия проведены мероприятия, направленные на изменение планирования заданий для этих I бригад, изменен порядок их стимулирования, расширены права и полномочия их коллектива и т.д.
&9 Сt В качестве одного из слагаемых успеха работы третьей подсистемы является контроль за точностью исполнения выработанных мероприятий и рекомендаций.
Важнейшим условием нормального протекания процесса управления сочетанием ii интересо] должны явиться неразрывность взаимозависимость и непрерывность функционирования всех трех подсистем.
При этом, окончание одного из циклов, алгоритма т.е.
мероприятий в рамках одной из подсистем, порождает моментальное начало работы другого цикла.
Так, достижение гармонии интересов не означает окончание процесса управления их сочетанием, а, напротив, означает начало нового этапа анализа согласованности интересов, возникшей в результате этой меры.
Причем, для повышения степени реализации интересов необходимо, чтобы каждый новый однопорядковый цикл алгоритма включал в себя опыт и практику прошедших.
Например, каждая новая кассета f форм управления сочетанием интересов должна быть более оптимальной и действенной по ЕЁ.
сравнению с уже имевшими место при согласовании интересов данного уровня и вида.
Воздействие на процесс согласования и учета интересов должно осуществляться IьЁ непрерывно и динамично.
А если говорить о конкретном социальном субъекте, например, о I

[Back]