Проверяемый текст
Юрьев, Владислав Михайлович; Экономические интересы и их реализация в транзитарной экономике (Диссертация 1997)
[стр. 267]

267 дения.
С возрастанием самостоятельности наиболее полно могут проявиться истинно признаваемые и принимаемые субъектом ценности, а следовательно, и присущие ему интересы.
Но если даже поведение жестко регулируется извне, оно может служить информативной характеристикой интересов.
Ибо в этом случае в интересах субъекта будет подчиняться диктуемым правилам, поскольку через них (этим способом) он в имеющихся условиях способен сохранить или получить необходимые для существования блага.
Предельной является ситуация, когда под вопросом оказывается жизнь или свобода (физическая) субъекта.
В этой ситуации однозначно доминирующим становится, как правило, один интерес, сводящийся к инстинкту самосохранения, т.
с.
когда благом, которое следует получить (путем подчинения своей воли чужой), становится сама жизнь или свобода.
Многие потребности носят очень устойчивый во времени характер.
Их осознание социальными группами тоже весьма устойчиво.
В условиях более или менее стабильного общественного развития многие способы присвоения благ являются устойчиво выгодными для большинства (или для определенной группы), в силу чего в течение ряда лет или даже десятилетий устойчиво, многократно повторяясь, реализуется одно и то же поведение, направленное на получение определенных благ определенным образом определенными группами людей.
В итоге общественные отношения фиксируются в нормативную структуру, которая образует систему социальных институтов, реализующих процессы распределения благ.
Благодаря нормативной структуризации и организации поведения интерес может перейти в наиболее развитую форму своего существования форму социального института.
В результате институционализации некоторые социальные группы (выступающие не только от имени членов группы, но и от имени общества в целом)
устанавливают в виде юридических законных и подзаконных актов, инструкций, неписаных правил и норм определенные, наиболее выгодные
[стр. 288]

289Е I благ.
В результате нормативной структуризации и организации поведения интерес может перейти в наиболее развитую форму своего существованияформу социального института.
В результате институционализации некоторые социальные группы (выступающие не только от имени членов группы, но и от имени общества в целом)
узаконивают в виде юридических законных и подзаконных актов, инструкции, неписаных правил и норм определенные, наиболее выгодные им способы распределения экономических (доходы, I средства производства), социальных (статусы), политических (власть) благ.
Социальные институты, в которых зафиксировались чьилибо интересы, обычно (t способствуют сохранению и развитию соответствующей системы льгот, привилегий Например, тарифная система фиксирует привилегии лиц с высшей квалификацией, занятых на установленных должностях, производст] определенных отраслях институты специального распределения дефицитных благпривилегии eIee официально декларируемых как привилегированные социальных групп, а также лиц, причастных к управлению, организации и функционированию каналов распределения.
На основе изложенных выше представлений можно рассмотреть экономический интерес как развивающуюся совокупность свойств социального субъекта (коллектива, группы) или индивида, каждое из которых в разной степени проявляется на различных фазах существования субъекта.
Можно выделить пять этапов развития экономического интересаi социального субъекта (коллектива, группы).
.гI*егiii Схема 2.4.1 (иалектика развития экономического интереса социального субъекта1 развития экономического интереса_______ 1.
Зарождение Характеристика фазы Осознание потребностей, ; предпочтении содержания 1 Выявляемая сторона интереса j it:»3аS £j£1 имеющихся Субъективнаясистемы i потребностей системы потребностей 2.
Становление 1 Оценка всего J получения осознание и ыгодаых из них круга благ, отбор рамках !3 способов i Субъективная статусов, наиболее ыгодности ] способо] ная осознание набор оценка способов, самих 1ft 3.
Проявление 1 получения наилучшего благ, решения о его использовании способа I Субъективнаяоценка и выбор принятие I субъектом наилучшего способа j получения блага 1 В основу данной схемы положены предложения А.
Н.
Шапошникова по операционализации понятия “интерес” См,: Экономическая социология и перестройка.М.: Прогресс, 1989.
С.
151-153.
5 1 t !$s з i зI * 1 i 4 1 4 4d •93 3 1•» 4 3гз 44

[Back]