Проверяемый текст
Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. — М.: Юристъ, 2002. — 574 с.
[стр. 69]

69 Создание социально-экономической системы нового типа, преодолевающей недостатки прежней и обеспечивающей рост эффективности хозяйствования, довольно сложный процесс.
Сложность обусловлена не только грандиозностью задач по реформированию существующей
социальноэкономической системы, но и необходимостью одновременного преодоления кризисных явлений, обострившихся вследствие вступления общества в транзитарную экономику.
В связи с этим главными задачами транзитарной экономики России, по нашему мнению, следует считать следующие: 1.
Либерализация экономики это система мер, направленных на отмену или резкое сокращение запретов и ограничений, а также государственного контроля во всех сферах хозяйственной жизни.
2.
Демонополизация экономики и создание конкурентной среды, предполагающие создание равных возможностей и условий для деловой активности всех экономических агентов (обеспечение доступа на рынок иностранных конкурентов, поощрение малого бизнеса и снижение барьеров для проникновения в отрасль и т.
д.).
3.

Сзруктурные преобразования, направленные в первую очередь на устранение или смягчение унаследованной от прежней системы диспропорций в отраслевой структуре народного хозяйства и отдельных его отраслей.
4.
Макроэкономическая стабилизация (в основном финансовая), требующая подавления инфляции, ограничения денежной эмиссии, минимизации госбюджета и т.
д.
5.
Формирование сильной системы социальной защиты населения, которая направлена
па переход к адресной социальной поддержке наиболее нуждающихся слоев населения и должна облегчить части населения приспособиться к условиям рыночной экономики.
[стр. 510]

512 Глава 19.
Особенности переходной экономики России • отсутствие характерного для Запада гражданского общества, господствующая роль связей, олицетворяющих зависимость «власть —человек», характерная для Востока приземленная, несущественная роль человека.
Создание экономической системы нового типа, преодолевающей недостатки прежней и обеспечивающей рост эффективности хозяйствования, —довольно сложный процесс.
Сложность обусловлена не только грандиозностью задач по реформированию существующей
экономической системы, но и необходимостью одновременного преодоления кризисных явлений, обострившихся вследствие вступления общества в переходную экономику.
Всвязи с этим главные задачи переходной экономики России следующие: 1.
Либерализация экономики —это система мер, направленных на отмену или резкое сокращение запретов и ограничений, а также государственного контроля во всех сферах хозяйственной жизни.
2.
Демонополизация экономики и создание конкурентной среды, предполагающие создание равных возможностей и условий для деловой активности всех экономических агентов (обеспечение доступа на рынок иностранных конкурентов, поощрение малого бизнеса и снижение барьеров для проникновения в отрасль и т.д.).
3.

Структурные преобразования, направленные в первую очередь на устранение или смягчение унаследованной от прежней системы диспропорций в отраслевой структуре народного хозяйства и отдельных его отраслей.
4.
Макроэкономическая стабилизация (в основном финансовая), требующая подавления инфляции, ограничения денежной эмиссии, минимизации госбюджета и т.д.
5.
Формирование сильной системы социальной защиты населения, которая направлена
на переход к адресной социальной поддержке наиболее нуждающихся слоев населения и должна облегчить части населения приспособиться к условиям рыночной экономики.
6.
Институциональные преобразования, включающие изменения отношений собственности (создание частного сектора), формирование рыночной инфраструктуры, создание новой системы государственного регулирования экономики, принятие адекватного рыночным условиям хозяйственного законодательства.
В числе важнейших институциональных изменений в экономической системе, проводимых в ходе шоковой терапии, можно назвать следующие: • либерализация цен;

[Back]