Проверяемый текст
Шпрехер, Аврум Мотелевич; Совершенствование системы управления стимулами в промышленности : На примере автомобилестроения (Диссертация 2000)
[стр. 136]

чрезвычайно рисковые инвестиции, которые не максимизируют стоимость фирмы (складывающуюся из стоимости ее заемного и собственного капиталов).
В случае успеха таких инвестиций кредиторы получают причитающиеся им обязательные платежи, а остаток прибыли достается владельцам собственного капитала.
При неудачном обороте событий долги погашаются не в полном размере и, таким образом, часть убытков переносится
на кредиторов.
Чем рискованнее инвестиции, тем большая часть возможных убытков переносится на кредиторов, при сохранении за акционерами права на получение возможных прибылей.
Исходя из наличия в организации не только собственников с их интересами, но и работников (осуществляющих непосредствен но производственную деятельность), обладающих собственными интересами, следует отметить, что прибыль не является единственной целью (единственным мотивом), хотя и занимает главенствующее место, поскольку гарантирует выживание организации; обеспечивает источники финансирования, из которых можно восстанавливать или увеличивать активы предприятия, обеспечивать ресурсы, идущие на распределение, в частности акционерам; является психологическим стимулом для успешной деятельности руководства предприятия; представляет собой некую стандартную меру деятельности менеджеров или компаний, является одним из самых важных факторов в оценке потенциальным инвестором возможностей компании; служит правомерным показателем эффективного использования ресурсов.
Определенное значение в выборе поведения организации отводится реализации интересов трудового коллектива.
Как показывают проведенные
автором исследования (см.
табл.
2.1.3) для работников наиболее значимыми являются потребности развития 63 Комплексная оценка проводилась на промышленных предприятиях г.
Камышина: ЗЛО «СМИ» (строительномонтажного инструмента), ООО ЖБИ «железно-бетонных изделий», ЗАО «Ротор», ООО «Бизнес-мебель», ОАО «Опытный завод».
Данные исследования сведены в таблицы 1-5 (приложение 1).
136
[стр. 112]

от географии распределения акционеров.
Не следует забывать и о периодически выходящих на передний план электоральных мотивах.
В-пятых, многие решения фирмы подразумевают как неопределенность расходов и доходов, так и их растянутость во времени.
В таких случаях принято исходить из того, что людей интересует ожидаемая стоимость дисконтированного потока полезностей, которые они получают в течение определенного периода при различных не прогнозируемых на данный момент обстоятельствах.
Однако, поскольку владельцы фирмы расходятся в своих оценках вероятности различных вариантов развития событий в будущем, а также важности времени получения дохода, они могут разойтись и во мнениях по поводу планов максимизации ожидаемой приведенной стоимости прибылей.
Вероятность возникновения такой проблемы особенно высока в том случае, когда фирма решает вопрос об инвестициях в новый технологический процесс или в производство новой продукции, и выгоды и издержки, связанные с этими проектами, не могут быть точно определены в данный момент.
Даже если компания открыто признает, что ее целью является максимизация прибыли, то реализация такой политики на практике порождает множество дополнительных проблем.
В краткосрочном и долгосрочном плане компания заинтересована получить максимальную величину прибыли.
Она может увеличить размеры своих прибылей в короткий период путем прекращения финансирования научноисследовательских работ и разработок, направленных на создание новых видов продукции.
Но в долгосрочной перспективе ее прибыли будут меньшими вследствие отказа от производства новых товаров.
В шестых, в той степени, в какой лица, принимающие решения, не являются единственными получателями доходов фирм, они могут желать не столько максимизации общего дохода, сколько максимизации своей доли в нем.
Предположим, например, что собственниками фирмы являются ее акционеры, несущие ответственность по обязательствам фирмы только в пределах инвестируемого ими капитала, однако частично фирма финансируется за счет заемного капитала, то есть займов, выплаты по которым должны производиться до получения собственниками каких-либо доходов на свои инвестиции.
В этом случае собственники могут предпочесть чрезвычайно рисковые инвестиции, которые не максимизируют стоимость фирмы (складывающуюся из стоимости ее заемного и собственного капиталов).
В случае успеха таких инвестиций кредиторы получают причитающиеся им обязательные платежи, а остаток прибыли достается владельцам собственного капитала.
При неудачном обороте событий долги погашаются не в полном размере и, таким образом, часть убытков переносится
па

[стр.,113]

кредиторов.
Чем рискованнее инвестиции, тем большая часть возможных убытков переносится на кредиторов, при сохранении за акционерами права на получение возможных прибылей.
Исходя из наличия в организации не только собственников с их интересами, но и работников (осуществляющих непосредственно производственную деятельность), обладающих собственными интересами, следует отметить, что прибыль не является единственной целью (единственным мотивом), хотя и занимает главенствующее место, поскольку гарантирует выживание организации; обеспечивает источники финансирования, из которых можно восстанавливать или увеличивать активы предприятия, обеспечивать ресурсы, идущие на распределение, в частности акционерам; является психологическим стимулом для успешной деятельности руководства предприятия; представляет собой некую стандартную меру деятельности менеджеров или компаний, является одним из самых важных факторов в оценке потенциальным инвестором возможностей компании; служит правомерным показателем эффективного использования ресурсов.
Определенное значение в выборе поведения организации отводится реализации интересов трудового коллектива.
Как показывают проведенные
исследования27(см.
табл.
2.14) для работников наиболее значимыми являются потребности развития социальной сферы при предпочтении улучшения жилищных условий, медицинского обслуживания, бытового обслуживания.
Второе место по значимости занимают потребности, относящиеся к условиям и стимулированию труда.
И, наконец, третье потребности, связанные с улучшением качества своей рабочей силы, трудовой активностью.
Таблица 2.1.4.
Актуальность социальных потребностей работников предприятий, % С оци альны е потребности Настоятельность потребности Ранг Первоочередна я потребность Имеет определенное значение Совсем ист необходимо сти актуа льности 1 2 3 4 5 П о тр еб н о сти , с в я з а н н ы е с у р о в н ем р а з в и т и я т р у д о в о го п о т е н ц и а л а 23,5 48,2 28,3 8,6 (и н д ек с) 32,9 48,1 19.0 6 улучш ение своих 22,2 49.1 28.7 9 производственны х показателей повы ш ение уровня своей 15.6 47.5 36,9 11 квалиф икации рост своего образовательного и 37.7 46,8 15.5 4 : См.: Оразмурадов Б.
Трудовые коллективы и социальная активность.
//Экономические науки.
1989.
N11.
С.
53 -55.

[Back]