Проверяемый текст
Шпрехер, Аврум Мотелевич; Совершенствование системы управления стимулами в промышленности : На примере автомобилестроения (Диссертация 2000)
[стр. 15]

имеет преимущества в карьере.
Разрабатываются и используются специальные приемы развития творческих способностей работников.
Во взаимоотношения поставщиков и потребителей весьма основательно включилась сертификация систем качества на соответствие стандартам ИСО 9000.
Пятая звезда.
В 90-е годы усилилось влияние общества на предприятия, а предприятия стали все больше учитывать интересы общества.
Это привело к появлению стандартов ИСО 14000, устанавливающих требования к системам менеджмента с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности продукции.
Сертификация систем качества на соответствие стандартам ИСО 14000 становится не менее популярной, чем на соответствие стандартам ИСО 9000.
Существенно возросло влияние гуманистической составляющей качества.
Усиливается внимание руководителей предприятий к удовлетворению потребностей своего персонала.
Внедрение стандартов ИСО 14000 и OS-9000, а также методов самооценки по моделям Европейской премии по качеству это главное достижение этапа, характеризуемого пятой звездой.
Вышеизложенный ретроспективный анализ показывает возрастание роли и структурные изменения в мотивационной составляющей Системы менеджмента качества организации.
Эти изменения влекут необходимость решения важных задач практической реализации функции мотивации качественного труда и встраивания их в системы стимулирования, принятые сегодня на предприятиях промышленности России.
Автор считает целесообразным подробно рассмотреть сущность мотивации персонала и ее связь с менеджментом качества.
Каждый человек — это уникальный и сложный мир, обладающий множеством особенностей включения его в экономический механизм организации.
Образ человека в современном рыночном хозяйстве можно представить следующим образом (рис.

1.1.2).
15
[стр. 8]

ГЛАВА 1.
СИСТЕМА МОТИВАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 1.1 СУЩНОСТЬ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ рисунок 1.1.1 Основные ценности и социальные ориентиры 4 рыночного хозяйства Климат, существующий в хозяйственной среде, благоприятствующий или, наоборот, препятствующий нормированию позитивной мотивации работника, создается теми критериями и ценностями, которые определяют работу социально-экономического механизма рыночного хозяйства.
Обеспечение свободной конкуренции с помощью честных правил игры, удовлетворение разнообразных социально-политических интересов трудящихся, стабилизация и сбалансированность товарно-денежной системы, высокие нравственные принципы развития свободы, демократии и прогресса способствуют правильному формированию и раскрытию внутренних и внешних «Я»образов человека, выбору им своего места в рыночном хозяйстве, формированию его жизненных убеждений и твердой позиции, уверенности в будущем.
Это воздействие приобретает свою Д у х о в н о е с о в е р ш е н с т в о С о л и д а р н о с т ь Л и ч н о е » н ы е м о т и в ы Р а в е н с тв о Р о с т б л а го с о с т о я н и я С о ц и а л ь н а я .с п р а в е д л и в о с т ь л и ч н о с т н о е о б щ е с т в е н н о е п р о и з в о д с т в е н н о е П р о и з в о д с тв е н н ы е ..мотивы С о ц и а л ь н ы е м о т и в ы > З ащ и щ ен н ость О т в е т с т в е н н о с т ь В ы с о к о е ка ч е с тв о т р у д о в о й ж и з н и Каждый человек — это уникальный и сложный мир, обладающий множеством особенностей включения его в экономический механизм организации.
Образ человека в современном рыночном хозяйстве можно представить следующим образом (рис.1.1.1).

8

[Back]