Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 111]

• переутомление обучаемых, особенно студентов младших курсов и т.д.
Исследование реальных закономерностей и трудностей в организации самостоятельной работы студентов позволило выявить наиболее существенные связи и отношения этого процесса.
Следует подчеркнуть, что перечень и формулировки закономерностей и
трудностей оптимального управления самостоятельной работой не является исчерпывающими и законченными, эмпирический базис самостоятельной работы изменчив, непрерывно обогащается новыми научными фактами, закономерными связями и зависимостями.
Таким образом, самостоятельная работа
студентов в образовательных учреждениях представляет собой сложный, непрерывный, длительный процесс, которому присущи определенные закономерные зависимости.
Результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности
самостоятельной работы студентов способствовали экспериментально подтвержденному обоснованию ранее определенных путей и условий повышения эффективности исследуемого дидактического процесса.
Выводы по главе: Опытно-экспериментальная работа, проведенная в ряде высших учебных заведений на основе разработанной комплексно-целевой программе повышения эффективности самостоятельной работы студентов, позволяет сделать следующие выводы: 1.
Наряду с изучением сущности и содержания самостоятельной работы студентов, процесса управления ей на различных уровнях образовательного менеджмента эмпирическими и теоретическими методами, в исследовании использовался такой метод научного познания как формирующий педагогический эксперимент.
Были разработаны его цель, задачи, гипотеза, а также содержание, организация, методика подготовительного, основного и заключительного этапов.
Эксперимент состоял в целенаправленном введении
[стр. 114]

Исследование реальных закономерностей и препятствий в организации самостоятельной работы курсантов позволило выявить наиболее существенные связи и отношения этого процесса.
Следует подчеркнуть, что перечень и формулировки закономерностей и
препятствий оптимального управления самостоятельной работой не является исчерпывающими и законченными, эмпирический базис самостоятельной работы изменчив, непрерывно обогащается новыми научными фактами, закономерными связями, зависимостями.
Таким образом, самостоятельная работа
курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России представляет собой сложный, непрерывный, длительный процесс, которому присущи определенные закономерные зависимости.
Результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности
педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД способствовали обоснованию путей и условий совершенствования этого дидактического процесса.
Выводы по главе Наряду с изучением самостоятельной работы курсантов (слушателей), процесса управления этим педагогическим явлением на различных уровнях образовательного менеджмента, эмпирическими и теоретическими методами, в исследовании использовался такой метод научного познания как формирующий педагогический эксперимент.
Были разработаны его цель, задачи, гипотеза, а также содержание, организация, методика подготовительного, основного и заключительного этапов.
Эксперимент состоял в целенаправленном введении
в экспериментальной группе определенных мер педагогического воздействия на организацию, содержание, методику самостоятельной работы курсантов и после этого проведение серии периодических замеров.
В ходе эксперимента применялись воздействия на каждый из компонентов оцениваемого явления и в целом на процесс самостоятельной работы курсан114

[Back]