Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 124]

что наиболее оптимальным является деление содержание подготовки к данному виду деятельности на общеобразовательный и специальный блоки, соотношение которых варьируется и приблизительно составляет 40/60% учебного времени.
Общеобразовательная подготовка должна базироваться на общепедагогической основе.
Основными содержательными элементами в этом блоке должны быть: • вооружение преподавателей знаниями, умениями и навыками работы со
студентами, с коллективами воспитанников; • теоретическая и практическая подготовка к умелому созданию материальных, организационных и морально-психологических предпосылок, обеспечивающих эффективность учебно-воспитательного процесса; • методическая и психологическая подготовка к качественному управлению учебной деятельностью студентов.
Содержание специальной подготовки, как показывает практика и выводы по результатам опытной работы должно обеспечивать: • глубокое и всестороннее знание преподавателем основ управления самостоятельной работой
студентов; • владение методикой эффективной организации самостоятельной работы обучаемых; • умение систематизировать, обобщать и выделять главное, ориентироваться в информационных потоках, отслеживать, обрабатывать профессионально важную информацию с точки зрения руководства самостоятельным учебным трудом студентов.
Точнее содержание специальной подготовки должны определять специалисты-предметники, учитывающие как специфику своего предмета, так и профиль подготовки специалистов, но, как показала опытная работа, существуют требования, которые должны быть реализованы независимо ни от каких условий.
В целом организационно-содержательные и методические аспекты
[стр. 126]

• апробация изучения наиболее важных разделов учебного плана посредством интеллектуального и эмоционального "погружения"; • использование профессионально ориентированных идей педагогики сотрудничества и другие.
Подобный подход предполагает определенное обновление содержания и организации всего учебного процесса.
Организационные формы подготовки преподавателей должны быть своевременными, долгосрочными, предусматривающими научно-теоретическое и практическое совершенствование преподавателя к результативному руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей).
Содержание подготовки преподавателей к осуществлению этой деятельности должно быть разнообразным, опираться на научно обоснованные профессиональные нужды педагогической практики, учитывать различные изменяющиеся условия.
В процессе подготовки преподавателя к осуществлению деятельности по руководству самостоятельной работой обучающихся нужна достаточно широкая, обстоятельная информация по наиболее значимым и профессионально важным проблемам.
Содержание должно быть ориентировано на связь теоретической подготовки с практической деятельностью педагогических кадров и опираться на требования практической деятельности.
При определении содержания подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей) использовались рекомендации ученых-педагогов практиков .
В процессе опытной работы было выявлено, что наиболее оптимальным является деление содержание подготовки к данному виду деятельности на общеобразовательный и специальный блоки, соотношение которых варьируется и приблизительно составляет 40/60% учебного времени.
126 См.: Лазукин АД.
Развитие теории и практики профессиональнопедагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России: Дис.
...д-ра пед.
наук.
М., 2001.; Сердюк С.Ф.
Теоретикоприкладные основы совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России: Дис.
..
.д-ра пед.
наук.
Воронеж, 2002.
и др.


[стр.,127]

Общеобразовательная подготовка должна базироваться на общепедагогической основе.
Основными содержательными элементами в этом блоке должны быть: • вооружение преподавателей знаниями, умениями и навыками работы с
курсантами (слушателями), с коллективами воспитанников; • теоретическая и практическая подготовка к умелому созданию материальных, организационных и морально-психологических предпосылок, обеспечивающих эффективность учебно-воспитательного процесса; • методическая и психологическая подготовка к качественному управлению учебной деятельностью курсантов (слушателей).
Содержание специальной подготовки, как показывает практика и выводы по результатам опытной работы должно обеспечивать: • глубокое и всесторонне знание преподавателем основ управления самостоятельной работой
курсантов (слушателей); • владение методикой эффективной организации самостоятельной работы курсантов (слушателей); • умение систематизировать, обобщать и выделять главное, ориентироваться в информационных потоках, отслеживать, обрабатывать профессионально важную информацию, с точки зрения руководства самостоятельным учебным трудом курсантов (слушателей).
Точнее содержание специальной подготовки должны определять специалисты-предметники, учитывающие как специфику своего предмета, так и профиль подготовки специалистов, но, как показала опытная работа, существуют требования, которые должны быть реализованы независимо ни от каких условий.
В целом организационно-содержательные и методические аспекты
подготовки преподавателей различных дисциплин к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей) во многом имеют схожий характер.
План подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей) должен содержать: • совокупность теоретических исходных положении; 127

[Back]