Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 128]

128 * ний к совершенствованию профессионального мастерства.
Применение инновационных технологий, в процессе подготовки преподавателей к деятельности по научно обоснованному руководству самостоятельной работой
студентов, позволяет поднять планку профессиональной готовности преподавателей к этому виду деятельности.
3.2.
Оптимизация деятельности сотрудников факультетов вузов по организации самостоятельной работы студентов Изучение практики профессиональной деятельности сотрудников факультетов, сравнительный анализ используемых ими форм, методов работы, результаты опросов показали, что перед ними постоянно стоят задачи планирования, организации и контроля самостоятельного учебного труда студентов.
Функция научно обоснованной организации и сопровождения самостоятельной работы
обучаемых постоянно присутствует в их профессиональной деятельности.
При этом, по мнению большинства опрошенных
сотрудников факультетов, она занимает одно из ведущих мест по значимости.
Аналогичные данные приводятся в диссертациях других исследователей.
В ходе наблюдения за различными видами деятельности
студентов, такими как учебные занятия, самостоятельная подготовка, производственная практика, спортивные, культурно-массовые мероприятия, досуг и другими, установлено, что они взаимодействуют с разными субъектами учебновоспитательного процесса.
Кроме того,
значительную часть своего служебного времени проводят со студентами только руководители и сотрудники факультетов.
Это обусловлено их обязанностью осуществлять постоянный контроль за процессом учебной деятельности студентов.
В процессе настоящего исследования установлено, что в силу ряда объективных и субъективных причин, уровень подготовленности сотрудников
факультетов к осуществлению деятельности по организации самостоя
[стр. 130]

из важнейших путей совершенствования педагогического обеспечения самостоятельного учебного труда обучающихся и требует обновления содержания, организации, методики этого процесса.
Содержание должно стать более актуальным, проблемным, практически направленным, педагогически насыщенным и обоснованным.
Развитие организационных форм предполагается как в рамках существующей системы профессионально-педагогической подготовки, так и интенсивного развития неформальных форм образования и самообразования.
Эффективность методического обеспечения может быть достигнута на основе реализации проблемно-деятельностного подхода к подготовке преподавателей к осуществлению эффективного руководства самостоятельной работой курсантов (слушателей).
Для формирования и развития у преподавателей, необходимых для руководства самостоятельной работой курсантов (слушателей), знаний, умений, навыков, необходима не только целенаправленная работа по его обучению и воспитанию, но и активное воздействие на его внутренние побудительные устремления соответствовать потребностям педагогической практики.
Этого можно достичь, как показало проведенное исследование, за счет создания стимульных ситуаций.
Выявлено, что развитие положительной мотивации преподавателей на совершенствование руководства самостоятельной работой 4 курсантов (слушателей) это комплексный многофакторный процесс, основанный на положительных мотивах, идеалах, представляющий собой совокупность самовоздействий преподавателей, педагогических воздействий со стороны руководителей образовательных учреждений МВД России, кафедр (циклов) на преподавателей, с целью поддержания у них устойчивых потребностей, интересов, эмоций, стремлений к совершенствованию профессионального мастерства.
Применение инновационных технологий, в процессе подготовки преподавателей к деятельности по научно обоснованному руководству самостоятельной работой
курсантов (слушателей), позволяет поднять планку профессиональной готовности преподавателей к этому виду деятельности.
130

[стр.,131]

§ 2.
Совершенствование деятельности сотрудников курсов образовательных учреждений МВД России по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей) Изучение практики профессиональной деятельности руководителей курсантских (слушательских) подразделений, сравнительный анализ используемых ими форм, методов работы, результаты опросов показали, что перед сотрудниками курсов постоянно стоят задачи планирования, организации и контроля самостоятельного учебного труда курсантов (слушателей).
Функция научно обоснованной организации и сопровождения самостоятельной работы
курсантов (слушателей) постоянно присутствует в их профессиональной деятельности.
При этом, по мнению большинства опрошенных
курсовых офицеров образовательных учреждений МВД России, она занимает одно из ведущих мест по значимости.
Аналогичные данные приводятся в диссертациях других исследователей .
В ходе наблюдения за различными видами деятельности
курсантов (слушателей), такими, как учебные занятия, самостоятельная подготовка, несение службы, спортивные, культурно-массовые мероприятия, досуг и другими, установлено, что они взаимодействуют с разными субъектами учебновоспитательного процесса.
Кроме того,
более 90% своего служебного времени проводят с личным составом только руководители и сотрудники курсов.
Это обусловлено обязанностью сотрудников курсов осуществлять постоянный контроль за процессом учебно-служебной деятельности курсантов (слушателей).
В процессе настоящего исследования установлено, что в силу ряда объективных и субъективных причин, уровень подготовленности сотрудников
курсов к осуществлению деятельности по организации самостоятельной 1См., например: Анциферов В.В.
Совершенствование воспитательной работы начальников факультетов, курсов высших учебных заведений МВД России: Дис.
...канд.
пед.
наук.
М,2001.; Тихомиров С.Н.
Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России: Дис.
...канд.
пед.
наук.
М., 1999.
и др.
131

[Back]