Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 134]

• подготовка руководителей студенческих подразделений к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы обучаемых должна стать неотъемлемой частью их профессиональнопедагогической подготовки.
Следующим педагогическим условием, реализация которого, как показало проведенное исследование, обеспечивает результативность подготовки руководителей
учебных подразделений к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы студентов, является технологический фактор.
Его основу составляет оптимальный выбор форм, методов проведения занятий в процессе подготовки сотрудников
факультетов к данному виду деятельности.
В ходе опытной работы, принимая во внимание рекомендации
других исследователей, использовались следующие технологические подходы к проведению занятий с данной категорией сотрудников: • до 60% занятий, по подготовке руководителей учебных подразделений к деятельности по организации самостоятельной работы студентов, проводилось в форме практических занятий, тренингов и педагогических игр.
Основными методами их проведения были: дискуссии, решение задач методом круглого стола, анализ педагогических ситуаций, игровой метод и другие; • на занятиях рассматривался не абстрактный материал, а связанный непосредственно с решением задач эффективной организации самостоятельного учебного труда
студентов, основанный на реальных событиях из жизни обучающихся; • проводились совместные совещания с ведущими преподавателями по проблемам организации самостоятельной работы студентов; • в ходе дискуссий принимали участие сотрудники организаций, в которых студентыпроходилипроизводственнуюпракгаку, отделения воспитательной работы, группы психологического обеспечения;
[стр. 136]

3.
Обеспечение целенаправленного взаимодействия профессорско-преподавательского состава, руководителей факультетов, курсов, сотрудников подразделения воспитательной работы, психологов при планировании, подготовке и проведении занятий.
Благодаря этому усилилось внимание всех участников к процессу их подготовки к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей).
4.
Оказание повышенного внимания всех участников опытной работы к процессу подготовки руководителей курсантских (слушательских) подразделений к деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей).
Для этого во время эксперимента были выполнены следующие организационные мероприятия: • проведено обсуждение, уточнение плана подготовки сотрудников курсов к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей) на совместном заседании руководства факультетов, сотрудников кафедр управления и психологии, гуманитарных дисциплин, отделения воспитательной работы, психологов института; • на кафедре управления и психологии была организована подборка литературы по воспитанию и развитию личности курсанта (слушателя), что способствовало улучшению качества проведения занятий с офицерами курсов, повысило их заинтересованность к пополнению своих профессиональнопсихолого-педагогических знаний.
5.
Определение степени участия всех субъектов в организации, проведении самостоятельной работы курсантов (слушателей) на совместном заседании руководителей факультетов, курсов, начальников кафедр, сотрудников отделения воспитательной работы, группы психологического обеспечения.
Было принято решение придать системе самостоятельной работы курсантов (слушателей) характер цельности, обеспечить регулярное взаимодействие всех субъектов целостного педагогического процесса.
В экспериментальной группе были разработаны и осуществлены меры по обеспечению согласованности действий руководителей курсантских (слушательских) подразделений 136

[стр.,138]

боты курсантов (слушателей), должна стать неотъемлемой частью их профессионально-педагогической подготовки.
Следующим педагогическим условием, реализация которого, как показало проведенное исследование, обеспечивает результативность подготовки руководителей
курсантских (слушательских) подразделений к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей), является технологический фактор.
Его основу составляет оптимальный выбор форм, методов проведения занятий в процессе подготовки сотрудников
курсов к данному виду деятельности.
В ходе опытной работы, принимая во внимание рекомендации
исследователей , использовались следующие технологические подходы к проведению занятий: • до 60% занятий, по подготовке руководителей курсантских (слушательских) подразделений к деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей), проводилось в форме практических занятий, тренингов и педагогических игр.
Основными методами их проведения были: дискуссии, решение задач методом круглого стола, анализ педагогических ситуаций, игровой метод и другие; • на занятиях рассматривался не абстрактный материал, а связанный непосредственно с решением задач эффективной организации самостоятельного учебного труда
курсантов (слушателей), основанный на реальных событиях из жизни воспитанников; • проводились совместные совещания с ведущими преподавателями по проблемам организации самостоятельной работы курсантов (слушателей); 138 См.: Анциферов В.В.
Методика воспитательной работы сотрудников факультетов, курсов образовательных учреждений МВД России.
-М: ИМЦ ГУК МВД России, 2002.; Лазукин А.Д.
Профессионально-педагогическая подготовка преподавателей образовательных учреждений МВД России: опыт, проблемы, перспективы.
М.: Академия управления МВД России, 2001.


[стр.,139]

• в ходе дискуссий принимали участие сотрудники практических органов,отделения воспитательнойработы,группы психологического обеспечения; • на занятия приглашался курсантский (слушательский) актив, учитывались их мнения и пожелания; • привлекалось для анализа ситуаций, принятия педагогических решений максимальное количество руководителей курсантских (слушательских) подразделений; • формировались умения, навыки реализации функций управления самостоятельной работой курсантов (слушателей) в ходе проведения индивидуальных, групповых бесед, вечеров вопросов и ответов, вечеров встреч с сотрудниками практических органов, вечеров чествования отличников, информирования личного состава и других; • проводился коллективный анализ и разбор проводимых мероприятий.
Все это позволило, с одной стороны, сблизить теоретическую и практическую стороны профессионально-педагогической подготовки сотрудников, а с другой, повысить качество самостоятельного учебного труда курсантов (слушателей) за счет расширения практической стороны подготовки.
Применение метода "анализа педагогических ситуаций" в процессе подготовки сотрудников курсов к деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей), как показало исследование, возможно как в ходе занятий, так и в процессе повседневной деятельности.
Использование комплекса педагогических ситуаций, задач в педагогическом процессе , по содержанию моделирующих различные стороны профессиональной деятельности, заставляет сотрудников курсов творчески, нестандартно мыслить, принимать педагогически обоснованные решения.
Индивидуальный подход непосредственного начальника (начальника 139 Анциферов В.В.
Методика воспитательной работы сотрудников факультетов, курсов образовательных учреждений МВД России.
М.: ИМИ ГУК МВД России, 2002.
С.
102 108.

[Back]