Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 138]

всего, правильное поведение самих воспитателей.
Личная примерность непосредственных
руководителей, наставников студентов это нравственная и деловая основа их авторитета, их морального права быть наставниками.
Эффективность воспитательного процесса является показателем личности педагога, руководителя, воспитателя, его взаимоотношений с подчиненными.
Анализ педагогической деятельности сотрудников
факультетов ряда образовательных учреждений свидетельствует и том, что у сотрудников с высоким уровнем профессионально-педагогической подготовленности (25-35% от числа обследуемых) на высоком уровне развиты личностные профессиональные качества.
Это позволяет им результативно организовывать и обеспечивать эффективность самостоятельной работы
студентов.
Сотрудники со средним уровнем профессионально-педагогической подготовленности (их оказалось
~ 50% от числа обследуемых) также обладают широким диапазоном качеств.
У них ярко выражены такие качества как требовательность к подчиненным и
личная дисциплинированность, уважительное отношение к студентам, умение анализировать и контролировать действия и поступки воспитуемых.
Однако наблюдаются случаи нетактичного поведения, проявляется несдержанность в споре, диалоге, преобладает администрирование в работе с
обучаемыми.
Сотрудникам с низким уровнем профессиональнопедагогической подготовленности (15-25%) свойственны ограниченность диапазонов проявления качеств, особенно слабые навыки педагогического общения, поведения, неумение устанавливать контакт с людьми, неумение грамотно формулировать, высказывать свои мысли, низкая культура речи и Т.д.
Уровень подготовленности сотрудников
факультетов к деятельности по организации самостоятельной работы студентов можно охарактеризовать их профессиональными качествами.
Как свидетельствуют опросы
обучаемых, они хотят видеть своих наставников воспитанными, культурными, проявляющими справедливую требовательность, личную дисциплинированность, имеющих широкий диапазон знаний и жизненного опыта.
Исследова
[стр. 142]

• организация наставничества на факультетах, курсах, оказания помощи молодым офицерам по различным вопросам профессиональной деятельности; • обсуждение профессиональных вопросов в неформальной обстановке в процессе отдыха, внеслужебное время; • самообразовательная деятельность сотрудников факультетов, курсов по изучению психолого-педагогической литературы.
К числу важнейших педагогических условий, обеспечивающих продуктивную подготовку руководителей курсантских (слушательских) подразделений к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей), как показало проведенное исследование, относится фактор обеспечения личной примерности в учебной деятельности.
Воспитание курсантов (слушателей) —это, прежде всего, правильное поведение самих воспитателей.
Личная примерность непосредственных
начальников курсантов (слушателей) это нравственная и деловая основа их авторитета, их морального права быть наставниками.
Эффективность воспитательного процесса является показателем личности педагога, руководителя, воспитателя, его взаимоотношений с подчиненными.
Анализ педагогической деятельности сотрудников
курсов ряда образовательных учреждений МВД России свидетельствует и том, что у сотрудников с высоким уровнем профессионально-педагогической подготовленности (25-35% от числа обследуемых) на высоком уровне развиты личностные профессиональные качества1.
Это позволяет им результативно организовывать и обеспечивать эффективность самостоятельной работы
курсантов (слушателей).
Сотрудники со средним уровнем профессионально-педагогической подготовленности (их оказалось « 50% от числа обследуемых) также обладают широким диапазоном качеств.
У них ярко выражены такие качества как требовательность к подчиненным и
142 См.: Тихомиров С.Н.
Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России: Дис.
...канд.
пед.
наук.
М., 1999.


[стр.,143]

личная дисциплинированность, уважительное отношение к курсантам (слушателям), умение анализировать и контролировать действия и поступки воспитуемых.
Однако наблюдаются случаи нетактичного поведения, проявляется несдержанность в споре, диалоге, преобладает администрирование в работе с
курсантами (слушателями).
Сотрудникам с низким уровнем профессионально-педагогической подготовленности (15-25%) свойственны ограниченность диапазонов проявления качеств, особенно слабые навыки педагогического общения, поведения, неумение устанавливать контакт с людьми, неумение грамотно формулировать, высказывать свои мысли, низкая культура речи и т.д.
Уровень подготовленности сотрудников
курсов к деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей) можно охарактеризовать их профессиональными качествами.
Как свидетельствуют опросы
курсантов (слушателей), они хотят видеть своих наставников и командиров воспитанными, культурными, проявляющими справедливую требовательность, личную дисциплинированность, имеющих широкий диапазон знаний и жизненного опыта.
Исследование
показывает, что данных качеств недостает у многих сотрудников курсов.
Одним из условий повышения уровня подготовленности сотрудников курсов к деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей) является их работа по самосовершенствованию.
В настоящее время к особенно значимым личностным качествам сотрудников курсов правомерно отнести их отношение к педагогической деятельности, психолого-педагогические знания, способности, стремление к непрерывному самосовершенствованию, профессионально-педагогическое мастерство в организации и проведении воспитательной работы с личным составом.
В ходе настоящего исследования было проанализировано влияние уровня профессионально-педагогической подготовленности командиров взводов на результативность деятельности по организации самостоятельной ра143

[Back]