Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 139]

ние показывает, что данных качеств недостает у многих сотрудников факультетов.
Одним из условий повышения уровня подготовленности сотрудников
учебных подразделений к деятельности по организации самостоятельной работы студентов является их работа по самосовершенствованию.
В настоящее время к особенно значимым личностным качествам сотрудников
факультетов правомерно отнести их отношение к педагогической деятельности, психолого-педагогические знания, способности, стремление к непрерывному самосовершенствованию, профессионально-педагогическое мастерство в организации и проведении учебно-воспитательной работы с личным составом.
Исходя из опыта работы, собранных материалов, наблюдений, можно с достаточной степенью уверенности сказать, что обеспечение плодотворной самостоятельной работы
студентов во многом зависит от личных и профессионально-педагогических качеств руководителей учебных подразделений.
Таким образом, сопоставляя результаты проведенного исследования можно выделить следующую тенденцию —повышение уровня подготовленности сотрудников факультетов к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы обучающихся за счет реализации фактора обеспечения личной примерности, координационного и технологического факторов, приводит к более высоким показателям эффективности самостоятельной работы студентов, более высоким результатам целостного педагогического процесса в вузе.
3.3.
Активизация самостоятельного учебного труда
студентов вузов на основе личностно-ориентированной мотивации Проведенное исследование показывает, что одним из основных путей повышения эффективности самостоятельной работы студентов является активизация их самостоятельного учебного труда.
В ходе экспериментальной работы по реализации этого пути был использован опыт педагогических коллективов различных учебных заведений,
[стр. 143]

личная дисциплинированность, уважительное отношение к курсантам (слушателям), умение анализировать и контролировать действия и поступки воспитуемых.
Однако наблюдаются случаи нетактичного поведения, проявляется несдержанность в споре, диалоге, преобладает администрирование в работе с курсантами (слушателями).
Сотрудникам с низким уровнем профессионально-педагогической подготовленности (15-25%) свойственны ограниченность диапазонов проявления качеств, особенно слабые навыки педагогического общения, поведения, неумение устанавливать контакт с людьми, неумение грамотно формулировать, высказывать свои мысли, низкая культура речи и т.д.
Уровень подготовленности сотрудников курсов к деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей) можно охарактеризовать их профессиональными качествами.
Как свидетельствуют опросы курсантов (слушателей), они хотят видеть своих наставников и командиров воспитанными, культурными, проявляющими справедливую требовательность, личную дисциплинированность, имеющих широкий диапазон знаний и жизненного опыта.
Исследование показывает, что данных качеств недостает у многих сотрудников курсов.
Одним из условий повышения уровня подготовленности сотрудников
курсов к деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей) является их работа по самосовершенствованию.
В настоящее время к особенно значимым личностным качествам сотрудников
курсов правомерно отнести их отношение к педагогической деятельности, психолого-педагогические знания, способности, стремление к непрерывному самосовершенствованию, профессионально-педагогическое мастерство в организации и проведении воспитательной работы с личным составом.
В ходе настоящего исследования было проанализировано влияние уровня профессионально-педагогической подготовленности командиров взводов на результативность деятельности по организации самостоятельной ра143

[стр.,144]

боты курсантов (слушателей).
Установлено, что курсанты 1 взвода, которым руководил командир, обладающий высокими личностными качествами, хорошей профессионально-педагогической подготовленностью, требовательностью к подчиненным, личной дисциплинированностью, объективностью и справедливостью при принятии решений, высоким уровнем общей культуры, на протяжении всех лет обучения превосходили 2 взвод курсантов, который возглавлял командир, исполняющий свои обязанности формально, без инициативы.
Что касается организации, проведения и контроля самостоятельной работы, то здесь прослеживается подобная тенденция: в 1 взводе дисциплина, посещаемость, своевременность выполнения заданий на самостоятельную подготовку, качество выполняемых заданий, в целом успеваемость, была выше, чем во 2 взводе.
Причина такого положения проста, первый сотрудник постоянно работает над развитием своих личностных качеств, повышает уровень профессиональной, психолого-педагогической подготовки, умело и разумно руководит личным составом, второй, имеющий не меньший интеллектуальный потенциал, относится к исполнению своих обязанностей формально.
К сожалению, такие факты не единичны.
В результате, командиры, по-разному относящиеся к повышению своей профессионально-педагогической подготовленности, имеют различные показатели в служебной деятельности, основным содержанием которой является воспитание и развитие личности будущего сотрудника ОВД.
Данный факт свидетельствует о том, что подготовка сотрудников курсов к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей) должна стать неотъемлемой частью их профессионально-педагогической подготовки, т.к.
от решения задач обеспечения эффективности самостоятельного учебного труда курсантов (слушателей) во многом зависит эффективность учебно-воспитательного процесса в целом.
Исходя из опыта работы, собранных материалов, наблюдений, можно с достаточной степенью уверенности сказать, что обеспечение плодотворной самостоятельной работы
курсантов (слушателей) во многом зависит от лич144

[стр.,145]

ных и профессионально-педагогических качеств руководителя подразделения.
Сопоставляя результаты проведенного исследования можно
обозначить следующую тенденцию —повышение уровня подготовленности сотрудников курсов к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы воспитанников за счет реализации фактора обеспечения личной примерности, координационного и технологического факторов, приводит к более высоким показателям эффективности самостоятельной работы курсантов (слушателей), более высоким результатам целостного педагогического процесса в образовательном учреждении МВД России.
§ 3.
Активизация самостоятельного учебного труда
курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России Проведенное исследование показывает, что одним из основных путей совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России является активизация их самостоятельного учебного труда.
В ходе экспериментальной работы по реализации этого пути был использован опыт педагогических коллективов различных учебных заведений
системы МВД, результаты бесед, опросов курсантов (слушателей), преподавателей, сотрудников факультетов, курсов и других подразделений, анализ нормативных, организационно-содержательных и методических документов ряда образовательных учреждений МВД России, научно-теоретические источники по данной проблеме и другие материалы.
Одна из мудростей гласит, каждый образован настолько, насколько занимался сам.
Ничто не может стать достоянием ума и качеств человека без его собственной активной деятельности.
Знания, навыки, способности человека всегда продукт его собственных, причем упорных и длительных усилий.
Пассивный в образовательном процессе курсант (слушатель) приобретает привычку сидеть часами ничего не делая и ни о чем не думая.
Максимальная интенсификация учения требует обучения обучающихся 145

[Back]