Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 143]

самостоятельного учебного труда студентов, реализация которых способствует повышению эффективности их самостоятельной работы.
Одним из наиболее значимых является построение системы самостоятельной работы обучаемых в целостном педагогическом процессе, в соответствии с цикличностью работоспособности учащихся в режиме учебно-воспитательного процесса.
Результаты, полученные по итогам экспериментальной работы, показывают, что использование рекомендаций по построению образовательного процесса в соответствии с закономерностями активности учащихся в режиме учебного дня, недели, семестра, учебного года, позволяет строить целостный педагогический процесс без перегрузок, а учение
студентов без элементов "штурмовщины".
Для получения высоких результатов обучения
студентов необходимо заинтересовать их, увлечь учебой, создав культ профессионализма и систему стимулов.
Необходимо обеспечить в образовательном учреждении стиль работы, при котором все думают не о том, как заставить
студента учиться, а о том, как создать такую обстановку, стимулы, условия, чтобы ему самому хотелось учиться, учиться добросовестно.
Следующим условием активизации самостоятельного учебного труда
студентов является применение приемов и способов мотивирования и педагогического стимулирования самостоятельной работы.
В процессе экспериментальной работы было установлено, что наиболее действенными способами мотивирования
их к активной самостоятельной работе являются: • подробное разъяснение обучаемым квалификационных требований к выпускникам образовательных учреждений по конкретной специальности и должностному предназначению; • оказание преподавателями и руководителями учебных подразделений помощи обучаемым в определении системы дидактических и воспитательных целей своей учебной деятельности и самостоятельной работы в процессе обучения;
[стр. 148]

учебного материала путем продумывания, осознания его внутренних закономерностей, противоречий.
Этот принцип предполагает доминирование самостоятельной активной роли курсанта (слушателя) в учебной деятельности, формирование активного стремления к познанию.
9.
Принцип воспитывающего обучения отражает неразрывную связь обучения и воспитания.
В процессе обучения неизбежно возникает воспитательное влияние, чрезвычайно важно строить процесс обучения так, чтобы в его ходе формировались благоприятные, необходимые обществу личностные качества будущего специалиста.
При организации самостоятельной работы, формируются и развиваются такие качества личности как самостоятельность в планировании, организации, в принятии решения, критичность мышления, рефлексия, умения анализировать специальную информацию и другие.
Проведенный теоретический анализ и экспериментальное исследование позволили выявить следующее педагогическое условие активизации самостоятельного учебного труда курсантов (слушателей), реализация которого способствует повышению эффективности их самостоятельной работы.
Им является построение системы самостоятельной работы курсантов (слушателей) в целостном педагогическом процессе, в соответствии с цикличностью работоспособности учащихся в режиме учебно-воспитательного процесса (приложение № 26).
Результаты, полученные по итогам экспериментальной работы, показывают, что использование рекомендаций по построению образовательного процесса в соответствии с закономерностями активности учащихся в режиме учебного дня, недели, семестра, учебного года, позволяет строить целостный педагогический процесс без перегрузок, а учение
курсантов (слушателей) без элементов "штурмовщины".
Для получения высоких результатов обучения
курсантов (слушателей) необходимо заинтересовать их, увлечь учебой, создав культ профессионализма и систему стимулов.
Необходимо обеспечить в образовательном учреждении стиль работы, при котором все думают не о том, как заставить
курсанта (слушателя) учиться, а о том, как создать такую обстановку, стимулы, 148

[стр.,149]

условия, чтобы ему самому хотелось учиться, учиться добросовестно.
Таким образом, следующим условием активизации самостоятельного учебного труда курсантов (слушателей) является применение приемов и способов педагогического стимулирования самостоятельной работы обучающихся.
В процессе экспериментальной работы было установлено, что наиболее действенными способами мотивирования
курсантов (слушателей) к активной самостоятельной работе являются: • подробное разъяснение обучаемым квалификационных требований к выпускникам образовательных учреждений МВД России по конкретной специальности и должностному предназначению; • оказание преподавателями и командирами подразделений помощи обучаемым в определении системы дидактических и воспитательных целей своей учебной деятельности и самостоятельной работы в процессе обучения; • управление самостоятельной работой курсантов (слушателей) со стороны педагогического коллектива посредством создания для этого необходимых условий, в том числе разработке рекомендаций по самостоятельному изучению учебных текстов, решению профессиональных задач и т.д.; • осуществление преподавателями и командирами подразделений направляющей коррекции процесса самостоятельной работы курсантов (слушателей) в соответствии с их индивидуальными особенностями.
Анализ работы по совершенствованию самостоятельной работы курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России свидетельствует, что успех в этой работе обеспечивается правильным, последовательным использованием определенного инструментария, методов, накопленных педагогической теорией и практикой.
Наиболее действенными мето1См., например: Куценко В.Г.
Пути самосовершенствования личности.
Л.: Знание, 1979.; Лазукин А.Д.
Вопросы профессионально-педагогической подготовки преподавателей.
Новогорск: Изд-во АГЗ МЧС России, 2001.; Платонова С.Ю.
Совершенствование профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России: Дис.
...канд.
пед.
наук.
М., 2000.
149

[Back]