Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 52]

• Внутренние.
Выражаются в проявлении
студентами самостоятел ности и творческой активности при решении поставленных перед ними учебно-познавательных и практических задач, проходя при этом все уровни самостоятельности от воспроизведения задания по образцу до частичнопоисковой и даже творческой исследовательской работы.
Причем сама самостоятельная работа
студентов претерпевает качественные изменения и поступательно развивается.
Включает в себя проведение учащимися самоконтроля, самоанализа, самокорректировки и усовершенствования результатов выполненных ими самостоятельных работ.
Таким образом,
проведенное исследование научно-педагогических взглядов на проблему самостоятельной работы студентов позволяет сформулировать обобщенное суждение о том, что самостоятельная работа студентов вузов это сложный, непрерывный творческий процесс их самостоятельного учебного труда на всех видах учебных занятий и во время самостоятельной подготовки с целью осмысления, углубленного изучения, запоминания и последующего воспроизведения приобретенных знаний, навыков и умений в теоретической и практической деятельности, осуществляемого на основе личной устремленности обучаемых к профессиональному саморазвитию, владения ими эффективными методами самостоятельной работы, целенаправленного педагогического руководства со стороны преподавателей и сотрудников факультетов, оптимального материально-технического обеспечения самостоятельной работы современными средствами персонифицированного учебного труда.
Самостоятельная работа, как часть целостного педагогического процесса, выступает в своем двуедином качестве, внешняя форма которого учебное задание, а внутренняя (содержание) познавательная или другая учебная задача и самостоятельная деятельность студентов при ее решении.
Здесь просматривается диалектическое единство, подобное тому, которое существует для философских категорий содержание и форма, отражающее
[стр. 47]

• Внутренние.
Выражаются в проявлении
курсантами (слушателями) самостоятельности и творческой активности при решении поставленных перед ними учебно-познавательных и практических задач, проходя при этом все уровни самостоятельности от воспроизведения задания по образцу до частично-поисковой и даже творческой исследовательской работы.
Причем сама самостоятельная работа
курсантов (слушателей) претерпевает качественные изменения и поступательно развивается.
Включают в себя проведение учащимися самоконтроля, самоанализа, самокорректировки и усовершенствования результатов выполненных ими самостоятельных работ.
Таким образом,
самостоятельная работа курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России —это сложное дидактическое образование, выступающее в своем двуедином качестве, внешняя форма которого учебное задание, а внутренняя (содержание) —познавательная или другая учебная задача и самостоятельная деятельность курсантов (слушателей) при ее решении.
Здесь просматривается диалектическое единство, подобное тому, которое существует для философских категорий содержание и форма, отражающее
особенности взаимосвязанной деятельности преподавателей и курсантов (слушателей).
По отношению к преподавателю самостоятельная работа —это и метод обучения, и средство обучения, и форма взаимосвязанной деятельности (педагогический аспект самостоятельной работы).
По отношению к курсантам (слушателям) самостоятельная работа —это и метод учения, то есть способ познавательной деятельности обучаемых, и форма учебно-познавательной деятельности, и сама учебно-познавательная деятельность (гносеологический аспект самостоятельной работы).
Самостоятельнаяработа курсантов (слушателей) образовательныхучреждений МВД России —это вся их мыслительная и практическая деятельность по решению познавательных и практических задач, имеющая целью подготовку к самостоятельному выполнению оперативно-служебных и служебно-боевых задач, возникающих перед сотрудниками правоохранительных органов, осуществляемая во всех формах учебного процесса, в ходе которой обучаемые прояв

[Back]