Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 53]

особенности взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов.
По отношению к преподавателю самостоятельная работа —это и метод обучения, и средство обучения, и форма взаимосвязанной деятельности.

По отношению к студентам самостоятельная работа это и метод учения, то есть способ познавательной деятельности обучаемых, и форма учебно-познавательной деятельности, и сама учебно-познавательная деятельность.
Самостоятельная работа студентов образовательных учреждений это вся их мыслительная и практическая деятельность по решению познавательных и практических задач, имеющая целью подготовку к самостоятельному выполнению будущих профессиональных задач, возникающих перед современными специалистами, осуществляемая во всех формах учебного процесса, в ходе которой обучаемые проявляют сознательность, самостоятельность и активность.
Содержание самостоятельной работы студентов включает совокупность обоснованных целей и задач, решаемых студентами в процессе самостоятельного учебного труда по различным учебным дисциплинам, плановых позиций последовательности их содержательной индивидуальной реализации, научно-обоснованного выбора личностно-ориентированных методов и средств самостоятельной деятельности, основных этапов реализации программных установок студентов по самостоятельной работе при непосредственном, специально организованном целенаправленном скоординированном совместном участии руководителей кафедр, деканатов, сотрудников учебного и научного отделов, профессорско-преподавательского состава, сотрудников учебных подразделений, других субъектов учебно-воспитательного процесса по педагогическому руководству самостоятельной работой на всех этапах, обеспечивающем создание предпосылок для развития и саморазвития личности студента.
[стр. 4]

выков самостоятельного активного приобретения новых, дополнительных знаний, подготовки к предстоящим учебным занятиям, зачетам и экзаменам .
Педагогическая практика свидетельствует, что умело организованная самостоятельная работа способствует формированию у курсантов (слушателей) устойчивой готовности к повышению своей профессиональной компетенции.
Учитывая это, преподавателям и другим членам педагогического коллектива нужно быть не только и не столько передатчиками информации, сколько руководителями и организаторами самостоятельной работы курсантов (слушателей), воспитывать у них самостоятельность и заинтересованность в овладении знаниями, стимулировать их активно учиться, работать над собой, учить самостоятельно добывать знания.
Изучение практики педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России позволяет выделить наиболее важные позитивные тенденции в ее организации.
К ним относятся: усиление внимания руководителей образовательных учреждений и их подразделений к проблемам научного обеспечения процесса организации самостоятельной работы курсантов (слушателей), а также выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта организации самостоятельной работы обучающихся; возрастание понимания большинством участников целостного педагогического процесса в образовательных учреждениях МВД России, значимости самостоятельной 4 В научной психолого-педагогической литературе термин "самостоятельная работа" трактуется различными учеными по-разному.
В данном исследовании самостоятельная работа курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России рассматривается как вся их мыслительная и практическая деятельность по решению познавательных и практических задач, имеющая целью подготовку к самостоятельному выполнению оперативнослужебных и служебно-боевых задач, возникающих перед сотрудниками правоохранительных органов, осуществляемая во всех формах учебного процесса, в ходе которой обучаемые проявляют сознательность, самостоятельность и активность.


[стр.,47]

• Внутренние.
Выражаются в проявлении курсантами (слушателями) самостоятельности и творческой активности при решении поставленных перед ними учебно-познавательных и практических задач, проходя при этом все уровни самостоятельности от воспроизведения задания по образцу до частично-поисковой и даже творческой исследовательской работы.
Причем сама самостоятельная работа курсантов (слушателей) претерпевает качественные изменения и поступательно развивается.
Включают в себя проведение учащимися самоконтроля, самоанализа, самокорректировки и усовершенствования результатов выполненных ими самостоятельных работ.
Таким образом, самостоятельная работа курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России —это сложное дидактическое образование, выступающее в своем двуедином качестве, внешняя форма которого учебное задание, а внутренняя (содержание) —познавательная или другая учебная задача и самостоятельная деятельность курсантов (слушателей) при ее решении.
Здесь просматривается диалектическое единство, подобное тому, которое существует для философских категорий содержание и форма, отражающее особенности взаимосвязанной деятельности преподавателей и курсантов (слушателей).
По отношению к преподавателю самостоятельная работа —это и метод обучения, и средство обучения, и форма взаимосвязанной деятельности
(педагогический аспект самостоятельной работы).
По отношению к курсантам (слушателям) самостоятельная работа —это и метод учения, то есть способ познавательной деятельности обучаемых, и форма учебно-познавательной деятельности, и сама учебно-познавательная деятельность (гносеологический аспект самостоятельной работы).
Самостоятельнаяработа курсантов (слушателей) образовательныхучреждений МВД России —это вся их мыслительная и практическая деятельность по решению познавательных и практических задач, имеющая целью подготовку к самостоятельному выполнению оперативно-служебных и служебно-боевых задач, возникающих перед сотрудниками правоохранительных органов, осуществляемая во всех формах учебного процесса, в ходе которой обучаемые прояв

[стр.,70]

Л са в образовании сотрудников МВД, исторически обусловлена, связана с развитием системы профессионального образования, с включением психологии и педагогики в теорию и практику подготовки кадров для ОВД.
В последнее время наблюдается определенная тенденция повышения интереса к вопросам оптимизации образовательного процесса за счет рационального сочетания различных форм, методов и методик обучения, к вопросам выявления, изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта, к вопросам о роли и месте самостоятельной работы в системе подготовки квалифицированных кадров для органов и подразделений МВД России.
2.
Самостоятельная работа курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России это вся их теоретическая (умственная) и практическая деятельность по решению познавательных и практических задач, имеющая целью подготовку к самостоятельному выполнению оперативнослужебных и служебно-боевых задач, возникающих перед сотрудниками правоохранительных органов, осуществляемая во всех формах учебного процесса, как в аудиторное, так и во внеаудиторное время, в ходе которой обучаемые проявляют самостоятельность, сознательность и активность.
3.
Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России —это специально организованная, целенаправленная, скоординированная совместная деятельность руководителей кафедр (циклов), факультетов, курсов, сотрудников учебного и научного отделов, профессорско-преподавательского состава, сотрудников учебно-боевых подразделений, других субъектов учебно-воспитательного процесса и курсантов (слушателей) по планированию, организации, контролю и другим управленческим воздействиям, обеспечивающим, в условиях самостоятельной работы, создание предпосылок для развития и саморазвития личности обучающегося, отвечающей потребностям будущей профессии и общества.
4.
Наряду с позитивными тенденциями в образовании сотрудников МВД имеются существенные пробелы (трудности), в частности, в организа70

[Back]