Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 54]

1.3.
Анализ практики самостоятельной работы студентов в вузах на современном этапе Исследование практики самостоятельной работы студентов в вузах проводилось по следующим направлениям: • анализ организации самостоятельной работы студентов в обследуемых вузах; • ознакомление с содержанием самостоятельной работой в других образовательных учреждениях, проведение сравнительного анализа; • исследование роли и места самостоятельной работы студентов в целостном учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений; • выявление организационных, содержательных и методических трудностей самостоятельной работы студентов, поиск путей и условий по их разрешению и др.
При этом использовались следующие методы: • контент-анализ нормативных актов, организационно-содержательных и методических документов образовательных учреждений;
• опрос, интервьюирование руководителей, педагогов, студентов образовательных учреждений; • педагогическое наблюдение, изучение процесса и результатов самостоятельной работы студентов, а также деятельности коллективов кафедр по руководству ею.
1.
Контент-анализ нормативных актов,
организанионно-содержате льных и методических документов образовательных учреждений показал, что процесс подготовки специалистов в вузах в настоящее время строится в соответствии с принципами государственной политики в области образова
[стр. 49]

• исследование роли и места самостоятельной работы в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений МВД России; • выявление организационных, содержательных и методических трудностей самостоятельной работы курсантов (слушателей), поиск путей и условий по их разрешению.
При этом использовались следующие методы: • контент-анализ нормативных актов, организационно-содержательных и методических документов образовательных учреждений
МВД России; • опрос, интервьюирование, руководителей, педагогов, курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России, практических работников правоохранительных органов —слушателей факультетов заочного обучения и экстерната; • педагогическое наблюдение, изучение процесса и результатов самоа стоятельной работы курсантов (слушателей), а также деятельности коллективов кафедр (циклов).
1.
Контент-анализ нормативных актов,
организаиионно-содеужательных и методических документов образовательных учреждений МВД России показал, что процесс подготовки специалистов правоохранительных органов в образовательных учреждениях МВД России в настоящее время строится в соответствии с принципами государственной политики в области образования по структуре многоуровневой системы профессиональной подготовки .
См.: Федеральный закон.
О высшем и послевузовском профессиональном образовании.
от 13.01.1996 г.
12-ФЗ (в ред.
от 10.01.2003 г.
№ 11-ФЗ) // Собрание Законодательства 26.08.1996 г.
№ 35.
Ст.
4135 от 22.08.1996 г.
№ 125-ФЗ.; Федеральный закон.
Об утверждении федеральной программы развития образования.
от 10.04.2000 г.
№ 51-ФЗ // Собрание Законодательства от 17.04.2000 г.
№ 16.
Ст.
1639.; Федеральный закон.
Об образовании.
от 10.07.1992 г.
№ 3267-1 (в ред.
от 13.01.1996 г.
№ 12-ФЗ) // Ведомости СНД и ВС РФ 1992 г.
№ 10.
Ст.
1797.; Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Народное образование.
№ 2.
2000.
С.
14-18.


[стр.,55]

ты в образовательных учреждениях МВД России определяется: государственными стандартами профессионального образования; общим уровнем образования в образовательном учреждении МВД России (составом преподавателей, доцентов, профессоров, требовательностью к организации учебновоспитательного процесса со стороны администрации, наличием библиотек, состоянием материально-технической базы); правами самих курсантов и слушателей.
В соответствии с положениями закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" курсанты (слушатели) вправе участвовать в формировании содержания своего образования при условии соблюдения требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования .
Таким образом, можно констатировать наличие тесной связи профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России с организацией самостоятельной работы в учебно-воспитательном процессе.
Налицо необходимость постоянного совершенствования нормативного, методического, организационного обеспечения данного дидактического явления.
В качестве основных нормативных актов, опора на которые позволяет эффективно организовывать целостный педагогический процесс в образовательном учреждении МВД выступают федеральные законы и правительственные положения, а основными организационно-содержательными и методическими документами являются ведомственные и вузовские приказы, инструкции, наставления и т.д.
Результаты контент-анализа нормативных актов, организационносодержательных и методических документов образовательных учреждений МВД России позволили обосновать целостность педагогического процесса самостоятельной работы курсантов (слушателей) и объем его компонентов: 55 См.: Федеральный закон.
О высшем и послевузовском профессиональном образовании.
от 13.01.1996 г.
12-ФЗ (в ред.
от 10.01.2003 г.
№ 11-ФЗ) // Собрание Законодательства 26.08.1996 г.
№ 35.
Ст.
4135 от 22.08.1996 г.
№ 125-ФЗ.

[Back]