Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 64]

ты студентов, степень сформированное™ у них знаний, умений и навыков самостоятельного учебного труда.
Постоянное развитие науки, рост объема информации, совершенствование законодательства требуют от профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений
непрерывного совершенствования руководства самостоятельной работой студентов.
Возникает необходимость изыскания путей интенсификации данного процесса, одним из которых является вовлечение
студентов в научно-исследовательскую работу (НИР).
В настоящее время на всех кафедрах
исследуемых образовательных учреждений созданы научные кружки, осуществляется проведение конкурсов и олимпиад различного направления.
Научной работой из года в год охватывается
около 30% обучаемых.
В заседаниях научных обществ студентов регулярно принимают участие выпускники вузов и сотрудники организаций по профилю вузов.
Участие в конференциях, олимпиадах, конкурсах становится логическим продолжением активной научно-исследовательской работы
студентов.
В настоящее время в обследуемых образовательных учреждениях разработан и активно используется пакет нормативных документов по организации научной деятельности
студентов: "Положение о научноисследовательской работе студентов", "Положение о внутриинститутском конкурсе на лучшую научную работу студентов", а также "Устав научного общества студентов".
Использование этих документов позволяет осуществлять научно-исследовательскую работу
студентов на более высоком организационном уровне, а также активизировать их самостоятельную работу.
Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава осуществляется на плановой основе.
С
целыо создания условий для совершенствования профессионального мастерства преподавателей, обобщения и распространения передового опыта обучения и воспитания студентов в образовательных учреждениях, принявших участие в опытной работе, созданы и действуют школы педмастерства.
[стр. 63]

курсантами (слушателями) режима служебной и учебной деятельности (занятия в не отведенное для этого время, в помещениях, не предназначенных для этих целей) и другие.
Таким образом, данные аналитических материалов позволяют утверждать, что эффективность самостоятельной работы курсантов (слушателей) во многом зависит от организованного взаимодействия обучающихся и сотрудников различных подразделений образовательного учреждения, совместно реализующих цели профессиональной подготовки в пределах отведенного времени.
3.
В ходе констатирующего эксперимента осуществлялось педагогическое наблюдение.
изучение процесса и результатов самостоятельной работы курсантов (слушателей), а также деятельности коллективов кафедр (циклов) на базе БЮИ МВД России и НССШМ МВД России.
Эта работа позволила обнаружить проявление отдельных элементов самостоятельной работы курсантов (слушателей), степень сформированности у них знаний, умений и навыков самостоятельного учебного труда.
Постоянное развитие науки, рост объема информации, совершенствование законодательства требуют от профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений
МВД России непрерывного совершенствования самостоятельной работы.
Возникает необходимость изыскания путей интенсификации данного процесса, одним из которых является вовлечение
курсантов и слушателей в научно-исследовательскую работу (НИР)1.
63 1См.: Приказ МВД России № 829 от 6 ноября 2003 г.
Об объявлении решения коллегии МВД России от 22 октября 2003 г.
№ 5 КМ/2: О совершенствовании профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации.; Приказ МВД России № 238 от 23 июня 1995 г.
О повышении эффективности научно-исследовательской деятельности в системе МВД России.; Приказ МВД России № 237 от 23 июня 1995 г.
Об объявлении решения коллегии МВД России от 23 мая 1995 г.
№ 4 КМ/1: О состоянии научно-исследовательской деятельности в системе МВД России и мерах повышения ее эффективности.


[стр.,64]

В настоящее время на всех кафедрах (циклах) исследуемых образовательных учреждений созданы научные кружки, осуществляется проведение конкурсов и олимпиад различного направления.
Научной работой из года в год охватывается
свыше 20% курсантов и слушателей.
В заседаниях научных обществ курсантов и слушателей регулярно принимают участие сотрудники практических органов.
Участие в конференциях, олимпиадах, конкурсах становится логическим продолжением активной научно исследовательской работы
курсантов и слушателей.
В настоящее время в обследуемых образовательных учреждениях разработаны и активно используется пакет нормативных документов по организации научной деятельности
курсантского (слушательского) состава: "Положение о научно-исследовательской работе курсантов и слушателей", "Положение о внутриинститутском конкурсе на лучшую научную работу курсантов и слушателей", а также "Устав научного общества курсантов и слушателей".
Использование этих документов позволяет осуществлять научноисследовательскую работу
курсантов и слушателей на более высоком организационном уровне, а также активизировать их самостоятельную работу.
Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава осуществляется на плановой основе.
С
целью создания условий для совершенствования профессионального мастерства преподавателей института, обобщения и распространения передового опыта обучения и воспитания курсантов и слушателей в образовательных учреждениях, принявших участие в опытной работе, оборудованы и действуют кабинеты педмастерства.
На современном этапе приоритетными задачами руководителей исследуемых образовательных учреждений выступают: • оптимизация управления образовательным процессом; • руководство учебной, учебно-методической, учебно-воспитательной деятельностью кафедр (циклов) и факультетов; • внедрение в образовательный процесс новейших информационных технологий и современного методического обеспечения.
64

[Back]