Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 68]

Изучение современного состояния самостоятельной работы студентов вузов позволило выявить основные факторы, влияющие на эффективность решения ее задач, которые можно условно разделить на несколько групп.
Первая группа "организационно-технические",
связанные с материально-техническим и информационным, методическим и другими видами обеспечения учебно-воспитательного процесса.
Вторая группа "психологические", связанные с созданием педагогами оптимальной мотивации самостоятельного учебного труда
студентов, с ориентацией всех участников учебно-воспитательного процесса на единую цель дать (получить) необходимую сумму знаний, умений, навыков, привычек, личностных качеств, которые необходимы в современных условиях специалисту, не подменяя ее другими, второстепенными, с созданием определенной мотивации у преподавателей к управлению самостоятельной работой студентов, с созданием необходимого морально-психологического климата в учебных коллективах.
Третья группа "технологические",
связанные с необходимостью овладения студентами знаниями, умениями и навыками самостоятельного учебного труда (поиск необходимой информации для самостоятельного изучения, ориентировка в содержании печатных источников информации и другие), а также самоуправления самостоятельной работой; с использованием педагогами эффективных современных технологий обучения, активизирующих самостоятельную работу студентов.
Четвертая группа "координации и взаимодействия"',
связанные с объединением усилий всех сотрудников, всех подразделений учебного заведения в целях достижения единой цели образования студентов, с выработкой единого понимания сущности Ир содержания педагогических категорий "самоподготовка", "самостоятельная работа", "самообразование" среди педагогов и студентов, а также в различных нормативных актах, организационнометодических документах, регламентирующих учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях России.
[стр. 68]

курсантов (слушателей) в период самостоятельной подготовки со стороны сотрудников курсов.
5.
Недостаточная методическая помощь в самостоятельной работе курсантам (слушателям) со стороны преподавателей кафедр (циклов), и другие явления, встречающиеся в современной практике самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.
Подводя итог проведенной работе по изучению современного состояния самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России, не умаляя достоинств коллективов кафедр (циклов), других подразделений, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс, были выявлены некоторые недостатки, нерешенные проблемы и трудности, преодоление которых позволит более эффективно осуществлять самостоятельную работу в процессе профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов.
Обнаруженные трудности можно условно разделить на несколько групп.
Первая группа —"организационно-технические"
—трудности, связанные с материально-техническим и информационным, методическим и другим обеспечением учебно-воспитательного процесса.
Вторая группа —"психологические"—трудности, связанные с созданием педагогами оптимальной мотивации самостоятельного учебного труда
курсантов (слушателей), с ориентацией всех участников учебно-воспитательного процесса на единую цель —получить (дать) необходимую сумму знаний, умений, навыков, привычек, личностных качеств, которые необходимы в современных условиях сотруднику ОВД, не подменяя ее другими, второстепенными, с созданием определенной мотивации у преподавателей к управлению самостоятельной работой курсантов (слушателей), с созданием необходимого морально-психологического климата в учебных коллективах.
Третья группа —"технологические"
—трудности, связанные с необходимостью овладения курсантами (слушателями) знаниями, умениями и навыками самостоятельного учебного труда (поиск необходимой информации 68

[стр.,69]

для самостоятельного изучения, ориентировка в содержании печатных источников информации и другие), а также самоуправления самостоятельной работой.
Кроме того, педагоги должны обладать эффективными современными технологиями обучения, создания предпосылок к эффективному контакту с обучающимися.
Четвертая группа —"координации и взаимодействия"
—трудности связанные с объединением усилий всех сотрудников, всех подразделений учебного заведения в целях достижения единой цели образования курсантов (слушателей).
Нет единого понимания сущности педагогических явлений "самоподготовка", "самостоятельная работа", "самообразование" среди педагогов и курсантов (слушателей), а также в различных нормативных актах, организационно-методических документах, регламентирующих учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях МВД России.
Представленный анализ состояния самостоятельной работы курсантов (слушателей) в вузе МВД показывает, что сложившаяся практика самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России в современных условиях претерпевает значительные изменения и нуждается в совершенствовании.
Ее организаторы и участники находятся в процессе поиска путей и способов осуществления такой самостоятельной работы обучающихся, которая была бы адекватна изменившимся условиям в стране, в правоохранительных органах и образовательных учреждениях МВДРоссии.
Выводы по главе Исследование истории становления и развития, а также анализ современного состояния профессиональной подготовки и места в ней самостоятельной работы курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России, обобщение и систематизация накопленного научно-педагогического знания о самостоятельной работе сотрудников правоохранительных органов позволяет сделать следующие выводы: 1.
Самостоятельная работа, как часть учебно-воспитательного процес69

[Back]