Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 69]

Анализ состояния самостоятельной работы студентов в вузах показал, что сложившаяся практика ее организации, содержания и методики в современных условиях претерпевает значительные изменения и нуждается в совершенствовании.
Организаторы и участники самостоятельной работы находятся в процессе поиска путей и методов ее осуществления, которые были бы адекватны изменяющимся условиям в стране, в образовательных учреждениВыводы по главе: Исследование истории становления и развития проблемы самостоятельной работы студентов, обобщение и систематизация накопленного научно-педагогического знания о самостоятельной работе, анализ ее современного состояния в вузах позволяют сделать следующие выводы: 1.
Самостоятельная работа, как часть
целостного учебновоспитательного процесса подготовки специалистов, исторически обусловлена, связана с развитием системы профессионального образования, с включением рекомендаций психологии и педагогики в теорию и практику подготовки кадров.
В последнее время наблюдается определенная тенденция повышения интереса к вопросам оптимизации образовательного процесса за счет рационального сочетания различных форм
и методов обучения, к вопросам выявления, изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта, повышению роли и места самостоятельной работы в системе подготовки квалифицированных кадров.
2.
Самостоятельная работа студентов образовательных учреждений это их теоретическая (умственная) и практическая деятельность по решению познавательных и практических задач, имеющая целью подготовку к самостоятельному выполнению профессиональных функций, стоящих перед выпускниками вузов, осуществляемая на всех видах учебных занятий и во время самостоятельной подготовки, в процессе которых студенты проявляют самостоятельность, сознательность и активность в овладении знаниями, на
[стр. 31]

ентирована на подготовку специалистов определенной "милицейской”направленности, и существенноотличается от учебныхзаведенийдругих ведомств.
В последнее время наблюдается определенная тенденция повышения интереса к вопросам оптимизации образовательного процесса за счет рационального сочетания различных форм,
методов и методик обучения, к вопросам выявления, изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта, к вопросам о роли и месте самостоятельной работы в под-* готовке квалифицированных кадров для ОВД и другим.
Обобщая изложенное следует отметить, что наиболее значимыми тенденциями становления и развития проблемы самостоятельной работы, с момента возникновения профессиональной подготовки в школах, на курсах в XVIII в., до активного использования научно обоснованной системы подготовки кадров для ОВД в высших и специальных средних учебных заведениях МВД России, являются: повышение роли самостоятельной работы в целостной системе профессиональной подготовки специалистов; усиление внимания к самостоятельной работе по мере усложнения системы образования; переход от отдельных элементов самостоятельной работы к целостным технологиям; активное выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта самостоятельной работы.
В то же время, на всех исторических этапах организации профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов не было однозначного понимания сущности и содержания самостоятельной работы среди личного состава ОВД и организаторов профессиональной подготовки.
Этому вопросу посвящен следующий параграф главы.
§ 2.
Сущность, содержание и особенности самостоятельной работы курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России Несмотря на значительное количество педагогических исследований по проблемам самостоятельной работы, единого подхода к сущности этого дидактического понятия до настоящего времени не выработано.
Существуют 31

[стр.,69]

для самостоятельного изучения, ориентировка в содержании печатных источников информации и другие), а также самоуправления самостоятельной работой.
Кроме того, педагоги должны обладать эффективными современными технологиями обучения, создания предпосылок к эффективному контакту с обучающимися.
Четвертая группа —"координации и взаимодействия" —трудности связанные с объединением усилий всех сотрудников, всех подразделений учебного заведения в целях достижения единой цели образования курсантов (слушателей).
Нет единого понимания сущности педагогических явлений "самоподготовка", "самостоятельная работа", "самообразование" среди педагогов и курсантов (слушателей), а также в различных нормативных актах, организационно-методических документах, регламентирующих учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях МВД России.
Представленный анализ состояния самостоятельной работы курсантов (слушателей) в вузе МВД показывает, что сложившаяся практика самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России в современных условиях претерпевает значительные изменения и нуждается в совершенствовании.
Ее организаторы и участники находятся в процессе поиска путей и способов осуществления такой самостоятельной работы обучающихся, которая была бы адекватна изменившимся условиям в стране, в правоохранительных органах и образовательных учреждениях МВДРоссии.
Выводы по главе Исследование истории становления и развития, а также анализ современного состояния профессиональной подготовки и места в ней самостоятельной работы курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России, обобщение и систематизация накопленного научно-педагогического знания о самостоятельной работе сотрудников правоохранительных органов позволяет сделать следующие выводы: 1.
Самостоятельная работа, как часть
учебно-воспитательного процес69

[стр.,70]

Л са в образовании сотрудников МВД, исторически обусловлена, связана с развитием системы профессионального образования, с включением психологии и педагогики в теорию и практику подготовки кадров для ОВД.
В последнее время наблюдается определенная тенденция повышения интереса к вопросам оптимизации образовательного процесса за счет рационального сочетания различных форм,
методов и методик обучения, к вопросам выявления, изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта, к вопросам о роли и месте самостоятельной работы в системе подготовки квалифицированных кадров для органов и подразделений МВД России.
2.
Самостоятельная работа курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России это вся их теоретическая (умственная) и практическая деятельность по решению познавательных и практических задач, имеющая целью подготовку к самостоятельному выполнению оперативнослужебных и служебно-боевых задач, возникающих перед сотрудниками правоохранительных органов, осуществляемая во всех формах учебного процесса, как в аудиторное, так и во внеаудиторное время, в ходе которой обучаемые проявляют самостоятельность, сознательность и активность.
3.
Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России —это специально организованная, целенаправленная, скоординированная совместная деятельность руководителей кафедр (циклов), факультетов, курсов, сотрудников учебного и научного отделов, профессорско-преподавательского состава, сотрудников учебно-боевых подразделений, других субъектов учебно-воспитательного процесса и курсантов (слушателей) по планированию, организации, контролю и другим управленческим воздействиям, обеспечивающим, в условиях самостоятельной работы, создание предпосылок для развития и саморазвития личности обучающегося, отвечающей потребностям будущей профессии и общества.
4.
Наряду с позитивными тенденциями в образовании сотрудников МВД имеются существенные пробелы (трудности), в частности, в организа70

[Back]