Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 91]

трудников факультета, а также в группе преподавателей планомерно и систематично проводились мероприятия, предусмотренные комплексноцелевой программой повышения эффективности самостоятельной работы студентов.
Педагогический эксперимент по повышению эффективности самостоятельной работы
студентов предусматривал воздействие на организацию, содержание и методику этого процесса, предполагал построение учебновоспитательного процесса с опорой на разработанную и апробированную педагогическую технологию формирования у студентов умений и навыков самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности.
Применение данной технологии, в целях
повышения эффективности самостоятельной работы студентов предполагало проведение работы по: совершенствованию подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой обучаемых; оптимизации деятельности сотрудников факультетов по организации самостоятельной работы студентов; активизации самостоятельного учебного труда студентов на основе личностно-ориентированной мотивации.
Содержательную основу педагогического эксперимента по реализации комплексно-целеывой программы повышения эффективности самостоятельной работы студентов вузов составили следующие положения: 1.
Целенаправленное объединение сотрудников факультетов, профессорско-преподавательского состава, сотрудников по воспитательной работе и других в единый коллектив, с общей педагогической целью обучения, воспитания и развития студентов, повышения у них мотивации к самостоятельному учебному труду.
2.
Формирование у преподавателей и сотрудников
факультетов положительной мотивации на целенаправленную подготовку к эффективному руководству самостоятельной работой студентов; 3.
Организация подготовки преподавателей и сотрудников
факультетов к осуществлению функций управления самостоятельной работой студен
[стр. 92]

обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД включали разработку системы мер педагогического воздействия на "опытный материал".
Одной из задач экспериментальной работы явилась разработка критериев и показателей оценки эффективности самостоятельной работы курсантов (слушателей), по которым можно судить об изменениях в экспериментальной группе курсантов (слушателей), происходящих под влиянием соответствующих педагогических факторов.
§ 2.
Экспериментальная работа по совершенствованию педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России После определения исходного состояния самостоятельной работы курсантов (слушателей) началась непосредственная экспериментальная работа, которая состояла в том, что в экспериментальной группе курсантов, среди сотрудников курсов, а также в группе преподавателей планомерно и систематично проводились мероприятия, предусмотренные комплексной целевой программой совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) (приложение № 10).
Педагогический эксперимент по повышению эффективности самостоятельной работы
курсантов (слушателей) предусматривал воздействие на организацию, содержание и методику этого процесса, предполагал построение учебно-воспитательного процесса с опорой на разработанную и апробированную Ю.Г.
Холодом педагогическую технологию формирования у курсантов (слушателей) умений и навыков самоконтроля учебной деятельности .
Применение данной технологии, в целях
совершенствования самостоятельной работы курсантов предполагало проведение работы по: подготовке преподавателей к руководству самостоятельной работой обучающихся; соверСм.:Холод Ю.Г.
Педагогическая система формирования у курсантов умений самоконтроля учебной деятельности: Дис.
...канд.
пед.
наук.
Саратов, 2000.
92

[стр.,93]

шенствованию деятельности сотрудников курсов по организации самостоятельной работы курсантов; активизации самостоятельного учебного труда курсантов.
К основным мерам, направленных на изменение организации, содержания и методики самостоятельной работы в условиях применения технологии формирования у курсантов умений и навыков самоконтроля, относятся: 1.
Объединение коллективов сотрудников факультетов, курсов, профессорско-преподавательского состава, сотрудников подразделений воспитательной работы и других в единый коллектив, с общей педагогической целью обучения, воспитания и развития кадров для ОВД с использованием рекомендаций по взаимодействию сотрудников факультетов, курсов с субъектами педагогического процесса (приложение № 23).
2.
Формирование у преподавателей и сотрудников
курсов положительной мотивации на целенаправленную подготовку к эффективному руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей); 3.
Организация подготовки преподавателей и сотрудников
курсов к осуществлению функций управления самостоятельной работой курсантов (слушателей) на основе обновленного содержания (с учетом современных требований педагогической науки), активных форм и методов обучения в соответствии с тематическими планами (приложения №№ 15, 16).
4.
Применение преподавателями, сотрудниками курсов, другими субъектами целостного педагогического процесса приемов и способов педагогического стимулирования активной самостоятельной работы курсантов.
5.
Вооружение курсантов современными техниками и методиками самостоятельного учебного труда.
На протяжении всего педагогического эксперимента по совершенствованию самостоятельной работы курсантов шел процесс формирования положительной мотивации у преподавателей и сотрудников курсов на продуктивное руководство самостоятельной работой обучающихся.
В этих целях руко93

[стр.,162]

строгом соответствии с общедидактическими и частными принципами.
2.
Построение системы самостоятельной работы курсантов (слушателей) в целостном педагогическом процессе в соответствии с цикличностью их работоспособности в режиме учебно-воспитательного процесса.
3.
Применение в целостном педагогическом процессе приемов и способов педагогического стимулирования активной самостоятельной работы курсантов (слушателей).
4.
Вооружение курсантов (слушателей) современными техниками и методиками организации самостоятельного учебного труда.
Выводы по главе Изучение истории, исследование теории, анализ практики педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) на всех уровнях управления в образовательных учреждениях МВД России свидетельствует о том, что в современных условиях существуют резервы повышения эффективности управления данным педагогическим явлением всеми участниками целостного педагогического процесса.
Теоретическое исследование и экспериментальная работа позволили выявить, обосновать основные пути, педагогические условия совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей).
Одним из важнейших путей повышения эффективности педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) является совершенствование подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России к руководству самостоятельной работой обучающихся.
Основными условиями реализации данного пути определены: • соблюдение взаимосвязанных, взаимообусловленных принципов, отражающих закономерные зависимости процесса подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей); • формирование у преподавателей положительной мотивации на целенаправленную подготовку к эффективному руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей); 162

[Back]