Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 92]

тов на основе обновленного содержания (с учетом современных требований педагогической науки), активных форм и методов обучения в соответствии с тематическими планами.
4.
Применение преподавателями, сотрудниками
факультетов, другими субъектами целостного педагогического процесса приемов и способов педагогического стимулирования активной самостоятельной работы студентов.
5.
Вооружение студентов современными методиками самостоятельного учебного труда.
На протяжении всего педагогического эксперимента по совершенствованию самостоятельной работы
студентов шел процесс формирования положительной мотивации у преподавателей и сотрудников факультетов на продуктивное руководство самостоятельной работой обучающихся.
В этих целях
руководителями кафедр, факультетов создавались ситуации критической самооценки, под воздействием которых у непосредственных организаторов самостоятельной работы (преподавателей и сотрудников факультетов) формировалось состояние внутренней готовности к эффективной деятельности по реализации функций управления самостоятельной работой студентов.
Формированию положительной мотивации у преподавателей и сотрудников
факультетов на продуктивное руководство самостоятельной работой студентов способствовало проведение таких мероприятий как: • доведение до сотрудников факультетов основных функциональных обязанностей и типовых задач.
Обсуждение с ними и преподавателями требований квалификационных характеристик к сотрудникам образовательного учреждения;
• доведение и обсуждение с профессорско-преподавательским составом, сотрудниками факультетов "Положения об организации самостоятельной подготовки студентов образовательного учреждения"; • предъявление сотрудникам факультетов рекомендаций по оптимизации самостоятельной работы студентов в период самостоятельной подго
[стр. 93]

шенствованию деятельности сотрудников курсов по организации самостоятельной работы курсантов; активизации самостоятельного учебного труда курсантов.
К основным мерам, направленных на изменение организации, содержания и методики самостоятельной работы в условиях применения технологии формирования у курсантов умений и навыков самоконтроля, относятся: 1.
Объединение коллективов сотрудников факультетов, курсов, профессорско-преподавательского состава, сотрудников подразделений воспитательной работы и других в единый коллектив, с общей педагогической целью обучения, воспитания и развития кадров для ОВД с использованием рекомендаций по взаимодействию сотрудников факультетов, курсов с субъектами педагогического процесса (приложение № 23).
2.
Формирование у преподавателей и сотрудников курсов положительной мотивации на целенаправленную подготовку к эффективному руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей); 3.
Организация подготовки преподавателей и сотрудников курсов к осуществлению функций управления самостоятельной работой курсантов (слушателей) на основе обновленного содержания (с учетом современных требований педагогической науки), активных форм и методов обучения в соответствии с тематическими планами (приложения №№ 15, 16).
4.
Применение преподавателями, сотрудниками
курсов, другими субъектами целостного педагогического процесса приемов и способов педагогического стимулирования активной самостоятельной работы курсантов.
5.
Вооружение курсантов современными техниками и методиками самостоятельного учебного труда.
На протяжении всего педагогического эксперимента по совершенствованию самостоятельной работы
курсантов шел процесс формирования положительной мотивации у преподавателей и сотрудников курсов на продуктивное руководство самостоятельной работой обучающихся.
В этих целях
руко93

[стр.,94]

водителями кафедр, факультетов, курсов создавались ситуации критической самооценки, под воздействием которых у непосредственных организаторов самостоятельной работы (преподавателей и сотрудников курсов) формировалось состояние внутренней готовности к эффективной деятельности по реализации функций управления самостоятельной работой курсантов.
Формированию положительной мотивации у преподавателей и сотрудников
курсов на продуктивное руководство самостоятельной работой курсантов способствовало проведение таких мероприятий как: • доведение до сотрудников курсов основных функциональных обязанностей и типовых задач (приложение № 12).
Обсуждение с ними и преподавателями требований квалификационных характеристик к сотрудникам образовательного учреждения
МВД России; • доведение и обсуждение с профессорско-преподавательским составом, сотрудниками факультетов, курсов "Положения об организации самостоятельной подготовки курсантов (слушателей) образовательного учреждения МВД России" (приложение № 13); • предъявление сотрудникам курсов рекомендаций по оптимизации самостоятельной работы курсантов (слушателей) в период самостоятельной подготовки (приложение № 14); • стимулирование активной позиции преподавателей и сотрудников курсов в целостном педагогическом процессе на основе предъявляемых им рекомендаций по самосовершенствованию (приложение № 17).
Теоретическая подготовка преподавателей и сотрудников курсов к осуществлению эффективного руководства самостоятельной работой курсантов осуществлялась с применением разработанных тематических планов (приложения №№ 15, 16), проводилось на плановой основе.
Преподаватели проходили подготовку на базе школы педагогического мастерства.
Для проведения занятий привлекались опытные педагоги и руководители учебного заведения.
Центральным ядром в подготовке преподавателей являлось воо94

[стр.,164]

• применение преподавателями, сотрудниками курсов, другими субъектами целостного педагогического процесса приемов и способов педагогического стимулирования активной самостоятельной работы курсантов (слушателей); • вооружение курсантов (слушателей) современными техниками и методиками самостоятельного учебного труда.
164

[Back]