Проверяемый текст
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (Диссертация 2004)
[стр. 93]

• стимулирование активной позиции преподавателей и сотрудников факультетов в целостном педагогическом процессе на основе предъявляемых им рекомендаций по самосовершенствованию.
Теоретическая подготовка преподавателей и сотрудников
факультетов к осуществлению эффективного руководства самостоятельной работой студентов осуществлялась с применением разработанных тематических планов.
Преподаватели проходили подготовку на базе школы педагогического мастерства.
Для проведения занятий привлекались
опытные педагоги и руководители учебного заведения.
Центральным ядром в подготовке преподавателей являлось
вооружение их педагогической технологией формирования у студентов умений и навыков самостоятельной работы с применением самоконтроля, знаниями и умениями активизации самостоятельного учебного труда студентов с применением стимулирующих ситуаций.
Одной из главных задач преподавателей в условиях применения технологии формирования у
студентов умений и навыков самоконтроля учебной деятельности является вооружения их необходимой базой техникой и методикой, умениями и навыками самостоятельной работы.
Процесс подготовки сотрудников
факультетов к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы студентов проходил в рамках специально организованных методических занятий.
Для проведения занятий привлекались
сотрудники
учебного отдела, руководители факультетов, сотрудники кафедры психологии и педагогики, а также опытные педагоги других кафедр.
Основной акцент на занятиях делался на вооружении сотрудников
основами педагогического сопровождения самостоятельной работы студентов.
Занимая позицию активного наблюдателя, он должен давать информацию консультационного характера по вопросам самостоятельной работы.
Сотрудник
факультета координирует процессы выполнения заданий на самостоятельную подготовку студентами, организует отдых на переменах,
[стр. 94]

водителями кафедр, факультетов, курсов создавались ситуации критической самооценки, под воздействием которых у непосредственных организаторов самостоятельной работы (преподавателей и сотрудников курсов) формировалось состояние внутренней готовности к эффективной деятельности по реализации функций управления самостоятельной работой курсантов.
Формированию положительной мотивации у преподавателей и сотрудников курсов на продуктивное руководство самостоятельной работой курсантов способствовало проведение таких мероприятий как: • доведение до сотрудников курсов основных функциональных обязанностей и типовых задач (приложение № 12).
Обсуждение с ними и преподавателями требований квалификационных характеристик к сотрудникам образовательного учреждения МВД России; • доведение и обсуждение с профессорско-преподавательским составом, сотрудниками факультетов, курсов "Положения об организации самостоятельной подготовки курсантов (слушателей) образовательного учреждения МВД России" (приложение № 13); • предъявление сотрудникам курсов рекомендаций по оптимизации самостоятельной работы курсантов (слушателей) в период самостоятельной подготовки (приложение № 14); • стимулирование активной позиции преподавателей и сотрудников курсов в целостном педагогическом процессе на основе предъявляемых им рекомендаций по самосовершенствованию (приложение № 17).
Теоретическая подготовка преподавателей и сотрудников
курсов к осуществлению эффективного руководства самостоятельной работой курсантов осуществлялась с применением разработанных тематических планов (приложения №№ 15, 16), проводилось на плановой основе.
Преподаватели проходили подготовку на базе школы педагогического мастерства.
Для проведения занятий привлекались
опытные педагоги и руководители учебного заведения.
Центральным ядром в подготовке преподавателей являлось
воо94

[стр.,95]

ружение их педагогической технологией формирования у курсантов умений и навыков самостоятельной работы с применением самоконтроля, знаниями и умениями активизации самостоятельного учебного труда курсантов с применением стимульных ситуаций.
Одной из главных задач преподавателей в условиях применения технологии формирования у
курсантов умений и навыков самоконтроля учебной деятельности является вооружения их необходимой базой техникой и методикой, умениями и навыками самостоятельной работы.
Процесс подготовки сотрудников
курсов к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей) проходил в рамках занятий по служебной подготовке.
Для проведения занятий привлекались
сотрудники
службы психологического обеспечения, учебного отдела, руководители факультетов, сотрудники кафедры психологии и управления, а также опытные педагоги других кафедр.
Основной акцент на занятиях делался на вооружении сотрудников
курсов основами педагогического сопровождения самостоятельной работы курсантов (слушателей).
Занимая позицию активного наблюдателя он должен давать информацию консультационного характера по вопросам самостоятельной работы.
Сотрудник
курса координирует процессы выполнения заданий на самостоятельную подготовку курсантами (слушателями), организует отдых на переменах, руководит передвижениями курсантов (слушателей) по территории института и за его пределами в период аудиторных занятий и самостоятельной подготовки.
До начала введения в учебно-воспитательный процесс экспериментальной группы курсантов элементов технологии самоконтроля непосредственным организаторам самостоятельной работы давалась установка на активизацию самостоятельного учебного труда курсантов, пронизывающую весь педагогический процесс.
На аудиторных занятиях стимулирующее воздействие на курсантов оказывали преподаватели, в остальное время сотрудники курсов.
До курсантов были доведены требования "Положения об организа95

[Back]