Проверяемый текст
Колесникова И. А. Педагогическое проектирование: Учеб. пособие для высш. учеб. заведений / И.А.Колесникова, М.П.Горчакова-Сибирская; Под ред. И.А. Колесниковой. — М: Издательский центр «Академия», 2005.
[стр. 235]

о проектировании целей, содержания, технологий.
В структуре содержания языкового образования о проектировании его концепции, программ, учебных планов, дидактических материалов и др.
Проектирование в языковом образовании относится к социальной сфере, а его продукт можно отнести к разряду гуманитарных проектов.
Мы полагаем, что гуманитарные проекты, в которых ответственность за реализацию своих идей должна ложиться на плечи авторов-разработчиков, в принципе проверяются не на истинность, а на реализуемость.
И.
А.
Колесникова и М.
П.
Горчакова-Сибирская опираются на выделенные Г.
П.
Щедровицким два разных в стратегическом плане вида педагогического проектирования: адаптацию к социальной среде и её условиям (своеобразный способ ответа педагогов на социальные вызовы образованию) и усовершенствование или преобразование среды в соответствии со своими ценностями, целями, убеждениями.
И.
А.
Колесникова и М.
П.
Горчакова-Сибирская выделяют три основных вида проектирования, различающиеся по объекту преобразования, целевой направленности и результату: социально-педагогическое, направленное на изменение социальной среды или решение социальных проблем педагогическими средствами; психолого-педагогическое, целью которого становится преобразование человека и межличностных отношений в рамках образовательных процессов; образовательное, ориентированное на проектирование качества образования и инновационные изменения образовательных систем и институтов [там же, с.
35].
Социально-педагогическое проектирование первоначально возникло в ответ на стремление в ходе педагогического взаимодействия решать вполне
определённые общественно значимые проблемы повседневной жизни.
В настоящее время оно в основном выполняет функции педагогического упорядочения социокультурной среды, выявляя и изменяя внешние факторы
235
[стр. 30]

30 2.3.
Функции проектной деятельности и виды педагогического проектирования Сегодня в отечественной педагогической науке педагогическое проектирование трактуется как самостоятельная полифункциональная педагогическая деятельность, предопределяющая создание новых или преобразование имеющихся условий процесса воспитания и обучения (В.
П.
Беспалько).
Среди основных функций проектной деятельности принято выделять исследовательскую, аналитическую, прогностическую, преобразующую, нормирующую.
Для проектирования также характерна конструктивность, т.е.
нацеленность на получение совершенно определенного практически значимого результата на основе прогностического знания.
Этим проектная деятельность отличается от простого выявления и описания общих педагогических закономерностей, присущих, например, научно-педагогической деятельности.
Проектирование носит рамочный характер по отношению к различным педагогическим контекстам.
Это происходит потому, что в силу своей многофункциональности проектная деятельность может быть использована в качестве: · педагогического средства внутри более широкого социальнообразовательного контекста, например формирования корпоративной культуры в рамках обучающейся организации; · средства обучения (воспитания), играя вспомогательную роль по отношению к другим видам педагогической деятельности, например выполнение учебных (дипломных, курсовых) проектов; · процедуры в контексте другой деятельности, например управления образованием; · формы (инновационного) развития того или иного педагогического объекта (системы, процесса, явления).
Виды педагогического проектирования.
Исходя из классической триады «природа — общество — человек», выделяют природные, технические (инженерные) и социальные проекты.
Проектирование в области педагогики и образования относится к социальной сфере, а его продукт можно отнести к разряду гуманитарных проектов.
При этом следует подчеркнуть, что смыслом и целью гуманитарного проектирования является усовершенствование того, что определяется особенностями человеческой природы и человеческих отношений.
Г.
П.
Щедровицкий выделяет два разных в стратегическом плане вида педагогического проектирования: адаптацию к социальной среде и ее условиям (своеобразный способ ответа педагогов на социальные вызовы образованию) и усовершенствование или преобразование среды в соответствии со своими ценностями, целями, убеждениями.


[стр.,32]

32 Представляется, что в современном образовании активно развиваются три основных вида проектирования, различающиеся по объекту преобразования, целевой направленности и результату (табл.
1): 1.
социально-педагогическое проектирование, направленное на изменение социальной среды или решение социальных проблем педагогическими средствами; 2.
психолого-педагогическое проектирование, целью которого становится преобразование человека и межличностных отношений в рамках образовательных процессов; 3.
образовательное проектирование, ориентированное на проектирование качества образования и инновационные изменения образовательных систем и институтов.
Социально-педагогическое проектирование первоначально возникло в ответ на стремление в ходе педагогического взаимодействия решать вполне
определенные общественно значимые проблемы, встающие перед детьми и взрослыми в повседневной жизни.
В настоящее время оно в основном выполняет функции педагогического упорядочения социокультурной среды, выявляя и изменяя внешние факторы
и условия, влияющие на развитие, воспитание, формирование, социализацию человека.
Результат социальнопедагогического проектирования нередко становится основой для организации более эффективного функционирования образовательных систем, тем самым позволяя изменять потенциальные возможности развертывания собственно педагогических процессов.
В рамках образовательного проектирования создаются проекты развития образования в государстве в целом и в отдельных регионах.
Реализуются проекты создания образовательных учреждений, реформирования органов управления образованием и подведомственных им учреждений.
Формируются образовательные стандарты и содержание образования всех уровней.
Психолого-педагогическое проектирование предполагает построение моделей процессов, связанных с преобразованием личности и межличностных отношений, исходя из особенностей мотивации, восприятия информации, усвоения знаний, участия в деятельности, общении.
В центре его внимания оказывается педагогический процесс как таковой; условия эффективного обучения и воспитания, педагогические технологии; формы взаимодействия обучающихся с преподавателем, способы самопроектирования личности.
Рассмотренные позиции определяют три основных варианта анализа и построения проектного контекста в сфере образования: социокультурный, психолого-педагогический и образовательный.
В пособии понятие «педагогическое проектирование» употребляется как собирательное, объединяющее все виды проектной деятельности, субъектом

[Back]