Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 111]

111 ного осуждения к лицам, совершившим особо тяжкие преступления (т.е.
за квалифицированный и особо квалифицированный составы данного преступления).
С таким предложением согласно 86% опрошенных респондентов.
Момент окончания, на наш взгляд, предполагает совершение сделки, после которой виновный (покупатель) может распоряжаться жертвой по своему усмотрению.
Состав преступления предполагает единство объективного и субъективного, их тесную взаимосвязь.
По воле законодателя, совершение запрещенных действий в ст.1271 УК обусловлено и особенностями субъективной стороны, которая отражает внутреннюю психическую деятельность человека.
Как важнейший элемент состава преступления, субъективная сторона представляет собой совокупность таких признаков, как вина, мотив, цель и эмоциональное состояние1.
Основной признак субъективной стороны, присущий любому составу преступления вина, представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом и его последствиям, выражающее отрицательное или безразличное отношение к охраняемым интересам1
2.
Закон различает две формы вины умысел и неосторожность (ст.25 и 26 УК РФ).
При торговле людьми,
и это признано практически всеми специалистами, виновный действует исключительно с прямым, заранее обдуманным, определенным умыслом.
Но содержание умысла имеет свою специфику: интеллектуальный и волевой моменты умысла определяются применительно к действию, не охватывая последствия.

Характеристика прямого умысла при торговле людьми имеет свою
специфику.
По мнению Е.Б.
Мизулиной, при совершении этого преступления лицо осознает, что торгует людьми и желает
этого3.
На наш взгляд, в виду сложности и несовершенства рассматриваемой уголовно-правовой конструкции, такую однозначную характеристику давать не следует.
Более полно субъективную сторону рассматриваемого преступления, характеризует М.Ю.Буряк.
Виновный, по
се мнению, полностью осознаёт, что он занимается торговлей людьми и желает совершить эти действия, а также желает наступления возможных последствий, в том числе и достиже1 Кадников Н.Г.
Квалификация преступлений и вопросы судебного толкования.
М..
Юриспруденция.
2009.
С.21, 22.
2 Уголовное право России: Учебник для вузов: В 2-х т.
/Под ред.
д.ю.н., проф.

АЛ 1 1 Платова и д.ю.н., проф.
Ю.А.
Красикова.
Т.1: Общая часть.
М.: Норма, 2005.
С.205.

3 Мизулина Е.Б.
Указ.
раб.
С.36.
[стр. 93]

93 Субъективная сторона.
В теории уголовного права существует устоявшееся мнение о том, что субъективная сторона преступления представляет собой внутреннюю сторону состава преступления, относящуюся к психике субъекта.
Как важнейший элемент состава преступления, субъективная сторона представляет собой совокупность таких признаков, как вина, мотив, цель и эмоциональное состояние.
Основной признак субъективной стороны, присущий любому составу преступления вина, представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом и его последствиям, выражающее отрицательное или безразличное отношение к охраняемым интересам1.

Закон различает две формы вины умысел и неосторожность (ст.25 и 26 УК РФ).
При торговле людьми
виновный действует исключительно с прямым, заранее обдуманным, определенным умыслом.
Но содержание умысла имеет свою специфику: интеллектуальный и волевой моменты умысла определяются применительно к действию, не охватывая последствия.

В соответствии со ст.25 УК, прямой умысел подразумевает под собой осознание лицом общественной опасности своих действий (бездействий), предвидение возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий и желание их наступления.
Это относится к преступлениям с материальным составом.
По поводу формального состава, к которому закон относит и торговлю людьми, характеристика направленности умысла отсутствует.
В связи с этим диссертант поддерживает предложение многих ученых о дополнении ст.25 УК содержанием прямого умысла преступления с формальным составом.
Характеристика прямого умысла при торговле людьми имеет свою
спе1 Уголовное право России: Учебник для вузов: В 2-х т.
/Под ред.
д.ю.н., проф.

А.Н.
Игнатова и д.ю.н., проф.
ЮЛ.
Красикова.
-Т.1: Общая часть.
М: Норма, 2005.
С.205.


[стр.,94]

94 цифику.
По мнению Е.Б.
Мизулиной, при совершении этого преступления лицо осознает, что торгует людьми и желает
этого1.
На наш взгляд, ввиду сложности и несовершенства рассматриваемой уголовно-правовой конструкции, такую однозначную характеристику давать не следует.
Более полно субъективную сторону рассматриваемого преступления, характеризует М.Ю.Буряк.
Виновный, по
ее мнению, полностью осознаёт, что он занимается торговлей людьми и желает совершить эти действия, а также желает наступления возможных последствий, в том числе и достижения цели эксплуатации2 3.
По отношению к наступившим общественно опасным последствиям, содержащимся в п.«а» ч.З ст.1271 (наступление по неосторожности смерти, причинение тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия), вина выражена в форме неосторожности.
В данном случае речь идет о совершении преступления с двумя формами вины, но в целом преступление считается умышленным.
Если же последствия охватывались умыслом виновного, то его действия надлежит квалифицировать по совокупности (ст.1271 и соответствующие статьи, предусматривающие ответственность за умышленное причинение вреда).
Не исключается возможность выполнения объективной стороны торговли людьми невиновно, например, когда лицо не осознает общественную опасность своих действий.
Например, ему предложили или попросили «по л пути» отвезти ребенка в деревню и т.д..
В этом случае исполнителем признается лицо, которое использует других для осуществления запрещенных действий.
В качестве обязательного признака субъективной стороны законодателем установлена специальная цель совершения торговли эксплуатация че1 Мизулина Е.Б.
Указ.
раб.
С.36.
2 Буряк М.Ю.
Указ.
раб.
С.
157.
3 Скорлуков О.А.
Указ.
раб.
С.
104.

[Back]