Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 115]

ления, за что ей назначено наказание 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима1.
Сотрудникам УБОП пришлось пойти на хитрость и при обсуждении условий сделки говорить о том, что они покупают несовершеннолетнюю дочь для последующей эксплуатации, а также возможно для изъятия органов и тканей.
Это было необходимо потому, что без предложения о покупке с целью эксплуатации вряд ли в действиях виновной мог быть установлен состав преступления.

Ранее, как отмечали специалисты, была правовая коллизия, при которой квалифицированный состав предполагал специальную цель изъятие у жертвы органов или тканей.
Наличие двух целей было явной недоработкой законодателя.
Измененный вариант статьи более точно отражает субъективные признаки, но цель эксплуатации опять необходима для ответственности за вербовку и другие действия, которые в полной мере могут совершаться в целях изъятия у потерпевшего органов пли тканей.
То есть опять остаются логические несостыковки.
На наш взгляд, это подтверждает необходимость исключения из ст.1271 УК вербовки и других действий.
Толкование ряда признаков деяний, связанных с торговлей людьми, мог бы дать Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении, специально посвященном преступлениям, связанным с торговлей людьми.

По российскому уголовному закону ответственности подлежит вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом.
Согласно ст.20 УК ответственность за основной состав исследуемого преступления наступает с 16 лет, т.е.
субъект преступления общий.
Диссертант полагает, что понижать порог возраста нет необходимости.
Изучение уголовных дел показало, что активно совершают данное преступление совершеннолетние граждане, в качестве соучастников встречаются несовершеннолетние, но после 16 лет.
Тем не менее, субъект должен четко осознавать цель совершения преступления, характер действий.
Квалифицированный состав торговли, ответственность за который предусмотрена в п.
«в» ч.2 ст.127' УК, позволяет говорить о наличии специального субъекта лица, совершающего преступление с использованием своегог служебного положения.

Неоднократные решения по уголовным делам, в том числе и решения Верховного Суда РФ, дают право говорить о лицах, занимающих государственную, муниципальную или иную должность, равно как и 0 всяких лицах, совершивших преступление с использованием служебного 1 Брянск.К.11.
ежедневная интернет-газета (материал от 25.10.2005 г.).

1Шр://Ьпап$к.ги
[стр. 91]

91 Субъект.
Ст.19 УК РФ определяет, что уголовной ответственности подлежит вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом.
По общему правилу лицо подлежит уголовной ответственности, если ко времени совершения преступления оно достигло шестнадцатилетнего возраста (чЛ ст.20 УК).
Отсюда следует, что общий субъект преступления определяется как физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.
В основном составе преступления речь идет об общем субъекте.
Квалифицированный состав торговли, ответственность за который предусмотрена в п.
«в» ч.2 ст.1271 УК, позволяет говорить о наличии специального субъекта лица, совершающего преступление с использованием своего служебного положения.

По мнению отдельных специалистов, речь идет о лицах, занимающих государственную, муниципальную или иную должность, равно как и о всяких лицах, совершивших преступление с использованием служебного положения1.
Под таковыми следует понимать также лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях.
Как справедливо отмечают исследователи, использование служебного положения может быть выражено в содержании (укрывательстве) потерпевшего в помещениях или участках местности, где виновный осуществляет свою деятельность в качестве руководителя, а также в использовании служебного удостоверения или форменной одежды, полномочий по контролю миграционных потоков и т.п.
Следует упомянуть о наказуемости действий одной стороны куплипродажи, если вторая сторона представлена невменяемым лицом либо лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности.
М.Ю.Буряк приходит к выводу, что для квалификации деяния по ст.1271 не будет иметь значения тот 1 Жинкин А.А.
Торговля людьми и использование рабского труда: Проблемы квалификации и соотношение со смежными составами преступлений: Диссертация на соискание ученой степени канд.
юрид.
наук.
Краснодар, 2006.
С.112.


[стр.,99]

99 районный суд Брянской области вынес обвинительный приговор в отношении Ольги Зеленцовой.
Она признана виновной в продаже несовершеннолетнего, в целях его эксплуатации и изъятия органов или тканей (п.
«б,» «ж», ч.2 ст.
1271 УК РФ).
Предварительным следствием установлено, что неработающая и злоупотребляющая спиртными напитками мать двоих малолетних детей продала сотруднику УБОП (который исполнял роль покупателя) за 10 000 долларов США свою 6-летнюю дочь.
Покупатель сообщил матери, что ребенок приобретается для использования в занятиях проституцией, а также возможно ее используют для изъятия органов или тканей.
3 августа 2005 года при передаче своей малолетней дочери и получении денег Ольга Зеленцова была задержана и по приговору суда признана виновной в совершении указанного преступления, за что ей назначено наказание 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима1.
Сотрудникам УБОП пришлось пойти на хитрость и при обсуждении условий сделки говорить о том, что они покупают несовершеннолетнюю дочь для последующей эксплуатации, а также возможно для изъятия органов и тканей.
Это было необходимо потому, что без предложения о покупке с целью эксплуатации вряд ли в действиях виновной мог быть установлен состав преступления.

Учитывая мнения в науке, диссертант повторяет, что указание на цель эксплуатации необходимо исключить из диспозиции ст.1271 УК.
Толкование ряда признаков деяний, связанных с торговлей людьми, мог бы дать Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении, специально посвященном преступлениям, связанным с торговлей людьми.

Например, российское законодательство не раскрывает содержание понятия «иные формы сексуальной эксплуатации».
Анализируя международное законодательство, Е.Б.
Мизулина приходит к выводу, что под таковыми следует понимать: принудительную беременность; принудительную стерилиза1 Брянск.1Ш.
ежедневная интернет-газета ( материал от 25.10.2005 г.),
http://briansk.ru

[Back]