Проверяемый текст
Кадников Федор Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми (Диссертация 2007)
[стр. 119]

119 для их последующей сексуальной эксплуатации.
Торговля людьми в отношении двух и более лиц подразумевает под собой совершение действий в отношении как минимум двух лиц одновременно либо в течение небольшого промежутка времени при наличии единого умысла.

Отдельные авторы рассматривают следующие ситуации: виновный одновременно или последовательно продает двух или более лиц одному покупателю; виновный одновременно или последовательно приобретает двух или более лиц у одного продавца; виновный одновременно или последовательно продает двух или более лиц разным покупателям; виновный одновременно или последовательно приобретает двух или более лиц у разных продавцов.
Совершение сделок в отношении заведомо несовершеннолетнего отличается высокой степенью опасности.
В данном случае виновный посягает и на нормальное развитие и на свободу несовершеннолетнего.
Заведомость подразумевает под собой обязательную осведомленность виновного о возрасте потерпевшего, точное знание или осознание этого факта.

Как показывает судебная практика, большое количество фактов торговли людьми совершается с перемещением потерпевшего через Государственную границу.
Это могут быть как законные, так и незаконные действия (в части перемещения).
Одни авторы полагают, что в случае нарушения режима Государственной границы требуется дополнительная квалификация по ст.
322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы РФ».

Другие специалисты указывают на то, что такая квалификация касается только действий виновного, который перемещая жертву, сам при этом нарушает режим Государственной границы.
В том случае, если незаконно пересекает границу только потерпевший (например, используя поддельные документы), а сопровождающий его исполнитель преступления пересекает границу законно, говорить о привлечении виновного и по ст.322 УК,
не приходится.
Совершение преступления с использованием поддельных документов не требует, на наш взгляд, квалификации по совокупности со ст.327 УК.
Термин насилие предполагает противоправное воздействие на организм человека против его воли1.
Автор согласен с позицией тех ученых, которые под применением насилия понимают нанесение побоев, пытки, причинение иной боли, а также причинение здоровью вреда легкой или средней тяжести.
В данном случае не требуется квалификация по совокупности с преступлениями против здоровья.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в 1 См.: Гаухман Л.Д.
Борьба с насильственными посягательствами.
М., 1969.
С.
3.
[стр. 102]

102 тия у потерпевшего органов или тканей.
Торговля людьми в отношении двух и более лиц подразумевает под собой совершение действий в отношении как минимум двух лиц одновременно либо в течение небольшого промежутка времени при наличии единого умысла.

О.А.
Скорлуков рассматривает следующие ситуации: виновный одновременно или последовательно продает двух или более лиц одному покупателю; виновный одновременно или последовательно приобретает двух или более лиц у одного продавца; виновный одновременно или последовательно продает двух или более лиц разным покупателям; виновный одновременно или последовательно приобретает двух или более лиц у разных продавцов1 2.
Квалифицирующим признаком, характеризующим личность потерпевшего, является совершение торговли в отношении заведомо несовершеннолетнего.
Исследователями при анализе ст.152 УК «Торговля несовершеннолетними», которая действовала до 2003 г., указывались и иные цели: приобретение товарища по играм для своих детей, использование ребенка (особенно грудного возраста) в качестве подтверждения ложной беременности, оказание воздействия на сомневающегося в необходимости жениться мужчину, решение проблему материнства за счет приобретения чужого ребенка .
Сюда же можно отнести приобретение младенца для использования его в попрошайничестве.
Отметим, что ст.152 содержала такой квалифицирующий признак, как торговля несовершеннолетними, совершенная в целях вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий.
Данный признак не нашел отражения в новой норме.
Заведомость подразумевает под собой обязательную осведомленность виновного о возрасте потерпевшего, точное знание или осознание этого факта.

Преступник может быть проинформирован о несовершеннолетии самим 1 Скорлуков О.А.
Указ.
раб.
С.119.
2 Милевский А.И.
Особенности субъективной стороны торговли несовершеннолетними // Следователь.
2000.
№5.С.
3.


[стр.,103]

103 потерпевшим, его близкими, родственниками, либо ввиду знакомства с жертвой до совершения преступления, а также знать о возрасте из документов, удостоверяющих личность потерпевшего.
Некоторые авторы ошибочно полагают, что добросовестное заблуждение преступника, посягающего на ребёнка, относительно возраста потерпевшего выводит деяние из разряда уголовно наказуемых.
В этом случае деяние будет квалифицировано (при отсутствии иных квалифицирующих признаков) по Ч.1 ст.1271.
Такой квалифицирующий признак, как совершение рассматриваемого преступления лицом с использованием своего служебного положения подразумевает наличие специального субъекта.
Этот вопрос освещен нами при анализе субъекта преступления.
Перемещение потерпевшего через Государственную границу
подразумевает под собой как законное, так и незаконное пересечение границы.
В случае нарушения режима Государственной границы,
по мнению МЛО.Буряк, требуется дополнительная квалификация по ст.
322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы РФ»1.

Видимо, имеется виду, квалификация действий виновных, однако, на наш взгляд, при незаконном пересечении границы речь не всегда может идти о применении ст.322.
Очевидно, что данная статья будет применена, если виновные, перемещая жертву, сами при этом нарушают режим Государственной границы.
В том случае, если незаконно пересекает границу только потерпевший (например, используя поддельные документы), а сопровождающий его исполнитель преступления пересекает границу законно, говорить о привлечении виновного и по ст.322 УК,
на наш взгляд, не приходится.
Пункт «д» ч.
2 ст.
1271 является специальной нормой по отношению к ч.З ст.327 УК России, предусматривающим ответственность за использова1 Буряк М.Ю.
Указ.
раб.
С.
162.


[стр.,104]

104 ние заведомо подложного документа.
По мнению Л.Д.
Гаухмана, под насилием следует понимать общественно опасное противоправное воздействие на организм человека против его воли1.
Применение насилия подразумевает нанесение побоев, пытки, причинение иной боли, а также причинение здоровью вреда легкой или средней тяжести.
Угроза его применения является способом психологического воздействия на потерпевшего, и может быть выражена в угрозе применения вреда здоровью любой тяжести, лишения жизни, применения пыток и истязаний2.
Изъятие органов и тканей может осуществляться не только в целях трансплантации, но и для проведения опытов и экспериментов, а также в ходе проведения религиозных ритуалов.
Перечень органов и тканей, которые могут быть использованы для трансплантации другим лицам, устанавливается Министерством здравоохранения РФ совместно с Российской академией медицинских наук.
Изучение международного законодательства по проблеме торговли людьми позволяет сделать вывод о необходимости включения в ст.1271 УК такого квалифицирующего признака, как совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
Часть 3 ст.1271 содержит перечень особо квалифицированных составов торговли людьми.
Наказание за совершение деяний, предусмотренных чл.1,2 ужесточается, если они: а) повлекли по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; б) совершены способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; в) совершены организованной группой.
1 См.: Гаухман Л.
Д.
Борьба с насильственными посягательствами.
М., 1969.
С.
3.

2 Буряк М.Ю.
Указ раб.
С.
166.

[Back]